23:00 - Ваши дети дома?

23:00 - Ваши дети дома?Уже почти два месяца как детям до 16 лет запрещено быть на улице без взрослых с 23 до 6 часов. За это родителям предусмотрен штраф. Но прежде, чем применять карательные меры, сотрудники милиции разбираются в каждой конкретной ситуации, рассказал начальник инспекции по делам несовершеннолетних Советского РОВД Гомеля Александр Высоцкий.

– Дети могут находиться в позднее время на улице только с родителями или совершеннолетними сопровождающими по поручению родителей. В противном случае сотрудник милиции доставит ребёнка в органы внутренних дел. О том, что он в милиции, матери или отцу сообщат по телефону. Забрать загулявшихся детей могут родители, совершеннолетние родственники и другие представители родителей.

Сотрудники милиции, предлагают несовершенным детям после 23.00 находится дома и заниматься своими делами.

Если в течение трёх часов сотрудник милиции не сможет разыскать родителей или они не явятся, ребёнка по закону придётся доставить в социально-педагогический центр (он находится на ул. Маневича, 26а). Но очень часто мы идём навстречу горе-родителям и сами доставляем подростков домой. Однако если взрослые будут пьяными, дорога ребёнку одна – в социально-педагогический центр.

Напоминаю, что за неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища статья 17.13 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает наказание для родителей в виде предупреждения или штрафа до двух базовых величин. Если в течение года подобное повторится – штраф от двух до пяти базовых величин.

«Советский район».
  • 0
  • 28 октября 2012, 10:11
  • admin

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com
* - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями