Рейтинг
0.00
голосов:
0
avatar

Образование  

Вступил в силу закон "О правилах белорусской орфографии и пунктуации"

В Беларуси 1 сентября вступил в силу закон «О правилах белорусской орфографии и пунктуации». Как сообщил министр образования Александр Радьков, новые правила будут преподаваться в учебных заведениях уже с этого учебного года. Министерством образования предусмотрен трёхлетний переходный период — это значит, что при оценке знаний ученика ошибки, связанные с изменениями, учитываться не будут. Изменения не включены в экзаменационные тесты.
  • +1
  • 01 сентября 2010, 20:27
  • Maks
  • 1

С этого учебного года в школах начнут изучать основы православия

Как первоклассники, так и выпускники средних учебных заведений, смогут посещать соответствующий факультатив, который, кстати, охватывает весь период обучения в школе. Программа включает знакомство с историей возникновения православия на белорусской земле, христианскими традициями, праздниками, анализ церковных произведений. Ее составляющие — ученые, духовные лица и сами учителя. Нововведение в школьном расписании при этом не ограничивает прав детей с другим вероисповеданием.

Подавать документы в вузы второго потока на платное отделение можно до 4 августа

Подавать документы в вузы второго потока на платное отделение можно до 4 августа включительно. Об этом сообщила консультант отдела высшего образования Минобразования Беларуси Мария Карпенко. Вчера был последний день подачи документов для тех, кто хочет учиться за счет бюджета, а также для тех, кому придётся сдавать третье испытание в вузе. Окончательные проходные баллы на специальности дневного бюджетного отделения вузов второго потока будут известны сегодня.

Гомельский городской лицей получит в подарок от австрийских партнеров солнечный коллектор

Как сообщили в отделом идеологической работы Гомельского горисполкома, сегодня в Гомель прибудет гуманитарный груз рыночной общины Ранквайль из Австрии. В этот же день в городском лицее состоится торжественная передача представителями общины руководству учреждения образования гелиоводонагревателя и его первый запуск.

Гомельские вундеркинды

В составе команд Беларуси они примут участие в трех международных школьных предметных олимпиадах. С 17 по 25 июля честь Беларуси в Хорватии будут защищать пятеро юных физиков. В их числе ученик 11 класса лицея при Гомельском инженерном институте МЧС Андрей Тишкович. На IX международную олимпиаду по географии в городе Тайбэй (Тайвань) с 29 июля по 9 августа отправится ученик 11 класса средней общеобразовательной школы №67 Гомеля Дмитрий Голушко. С 14 по 21 августа состоятся интеллектуальные состязания по информатике на XXII международной олимпиаде школьников в Ватерлоо (Канада). В белорусской команде из четырех человек двое гомельчан — ученик 11 класса гимназии имени Янки Купалы города Мозыря Евгений Грицкевич и ученик 9 класса гимназии №56 Гомеля Геннадий Короткевич.

( Читать дальше )

Первый поток

Вузы первого потока 9 июля начнут прием документов. Документы на все формы получения образования в Академию МВД, Военную академию, Командно-инженерный институт МЧС, Гомельский институт МЧС абитуриенты будут подавать с 9 по 15 июля. К вузам первого потока также относятся Белорусская академия искусств, Белорусская академия музыки и Белорусский университет культуры и искусств. Абитуриенты смогут подать документы на дневную бюджетную форму обучения в эти учебные заведения с 9 по 13 июля.

( Читать дальше )

Более 65 тыс. абитуриентов участвовали в тестировании в Гомельской области.

В тест-испытаниях по учебным предметам в Гомельской области участвовали более 65 тыс. абитуриентов, что составило 97% от общего числа зарегистрировавшихся. По сравнению с 2009 годом количество принявших участие в централизованном тестировании абитуриентов возросло на 1848 человек. В этом году на Гомельщине ЦТ проходило с 14 по 30 июня в 10 пунктах по 14 общеобразовательным предметам. В ходе проведения централизованного тестирования в целом по Гомельской области удален 1 человек за использование мобильного телефона

В Гомельской области 501 абитуриент не явился на ЦТ по белорусскому и русскому языкам

В Гомельской области на централизованное тестирование по белорусскому и русскому языках зарегистрировалось 24 864 абитуриента. Не явился на испытания 501 человек, что составляет примерно 2% от общего количества. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Комитете государственного контроля по Гомельской области.

Причины, по которым абитуриенты не прибыли на тест, не анализировались.


( Читать дальше )

Гомельский медуниверситет ожидает самый большой за 20 лет выпуск интернов

Гомельский государственный медицинский университет в этом году ожидает самый большой за 20 лет выпуск интернов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил проректор по воспитательной и идеологической работе Виктор Уманец.

В этом году заветные дипломы получат 390 студентов — на 25% больше, чем в первые годы приема. В их числе 59 иностранных студентов, в том числе 39 граждан Индии, 10 — Сирии, а также из Шри-Ланки, Йемена, Ливана, Узбекистана, России, Кот-д’Ивуара, Перу.

( Читать дальше )
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com
* - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями