Рейтинг
0.00
голосов:
0
avatar

Здоровье  

Заболеваемость ВИЧ-инфекцией В Гомельской области в прошлом году дала прирост на 1,5%

Показатель заболеваемости в 2018 году составил 57,5 на 100 тысяч населения, а это на 1,5% больше, чем в 2017 году. Выявлено 814 новых случаев заболевания.

Показатель заболеваемости в 2018 году составил 57,5 на 100 тысяч населения, а это на 1,5% больше, чем в 2017 году. Выявлено 814 новых случаев заболевания.

Как сообщили в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, на территории Гомельщины проживают 7973 человека с ВИЧ-положительным статусом. По-прежнему превалирует половой путь передачи ВИЧ (95,5% случаев в 2018 году).

В эпидемический процесс чаще вовлекаются мужчины (61% ). Наибольшее количество новых случаев зарегистрировано в возрастной группе 40 лет и старше (47,7% ), далее процент снижается пропорционально возрастным группам.

По социальному статусу среди пациентов преобладают рабочие (42% ) и лица без определённой деятельности (34% ); 5,8% пациентов выявлены при поступлении в места лишения свободы.

Гомельская молодёжь делится кровью

Гомельская молодёжь делится кровью

В преддверии Всемир­ного дня донора крови, который ежегодно отме­чается 14 июня, учащи­еся Гомельского медкол­леджа прошли процеду­ру донации. Более 40 бу­дущих медиков приехали на улицу Ильича, 286б, где находится станция пе­реливания крови.


( Читать дальше )

Учёный советует гомельчанам плотно завтракать

Гомельчане должны завтракать!Если исходить из постулата, что человек есть то, что он ест, то приходится признать: значи­тельная часть белорусов в во­просах правильного питания до сих пор ходит в первоклашках. Такой неутешительный вывод напрашивается по итогам бесе­ды за круглым столом, которая в рамках проведения Всемирно­го дня здоровья прошла недавно в Гомельском областном центре гигиены, эпидемиологии и обще­ственного здоровья.

Деловой тон беседе задал за­ведующий кафедрой общей ги­гиены, экологии и радиацион­ной медицины Гомельского го­сударственного медицинского университета кандидат медицин­ских наук, доцент Владимир Бор­тновский. По его мнению, бес­контрольное увлечение диетами и нетрадиционными видами пи­тания наносит здоровью вред. Особенно это касается диет из Интернета. В них, считает учё­ный, больше эмоций, нежели на­учного подхода. Именно с точки зрения науки подавляющее боль­шинство из них не выдерживают никакой критики.


( Читать дальше )

Больше тысячи наименований белорусских лекарств реализуют в гомельских аптеках

В гомельских аптеках реализуют больше тысячи наименований белорусских лекарств

Могут ли отечествен­ные лекарства конкури­ровать с зарубежными? Если да, то как перело­мить сознание белору­сов, отдающих предпо­чтение импортному ана­логу? На эти и другие вопросы мы попросили ответить генерального директора Гомельского РУП «Фармация» Ната­лью Судакову.


( Читать дальше )

В поликлинике на улице Бочкина врач будет консультировать пациентов по скайпу

В поликлинике на улице Бочкина врач будет консультировать пациентов по скайпуС апреля в фи­лиале №2 Гомельской городской цен­тральной поликлиники вводятся кон­сультации пациентов по скайпу, прово­дить которые будут заведующие отде­лениями медицинского учреждения.

— У пациента появится возможность полу­чить квалифицированный совет в слу­чаях уточнения или подтверждения ди­агноза, — рассказала заведующая фили­алом Наталья Дмитриева.— Расшифро­вать результаты исследований и анали­зов, например. Также человек может по­лучить консультацию специалистов узко­го профиля: гинеколога, реабилитолога и других.

Предварительное согласование по тел. 42-84-94 (с 9 до 11 часов).

В Гомеле заболеваемость гриппом и ОРИ в пределах нормы

В Гомеле заболеваемость гриппом и ОРИ в пределах нормы

За прошедшую неделю в Гомеле зарегистрировано 4090 случаев острой респираторной инфекции. Среди заболевших 56,6% составляют дети.


( Читать дальше )

Подозрительной вакцины, с которой связывают смертельные случаи в Италии, в Гомеле нет

Подозрительной вакцины, с которой связывают смертельные случаи в Италии, в Гомеле нетВ конце ноября в Италии началось расследование 11 случаев смерти людей, которым была сделана прививка против гриппа. Речь идет о вакцине FLAUD компании Novartis. Никакой прямой связи между использованием этого лекарства и смертью людей пока не установлено, однако читатели «Советского района» проявили обеспокоенность.


( Читать дальше )

С начала года в Гомельской области выявлено 557 случаев заражения ВИЧ

С начала года в Гомельской области выявлено 557 случаев заражения ВИЧ

Танцевальным флешмобом под саундтрек к фильму «Реквием по мечте» началась информационно-пропагандистская акция в медицинском колледже. Приурочили её к 1 декабря — Всемирному дню борьбы со СПИДом. Обсудить проблему распространения ВИЧ в пресс-центре ссуза собрались профессиональ­ные медики, педагоги, студенты, а также представители местных СМИ.
По данным статистики, в Гомельской области на 1 ноября зарегистрировано 8124 случая ВИЧ-инфекции. На территории региона проживают 5838 ВИЧ-позитивных человек. С начала года выявлено 557 случаев заражения, что на 3% процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.


( Читать дальше )

Гомельчанам расскажут о жизни без табака

Гомельчанам расскажут о жизни без табака

Завтра в Беларуси отметят Всемирный день некурения. Уже с понедельника в нашем городе проходит антитабачная информационно-образовательная акция, целью которой является привлечение внимания общества к опасностям для здоровья, связанным с употреблением табака.


( Читать дальше )

Как в гомельских поликлиниках и аптеках осваивают нововведения Минздрава

Позвонила в редак­цию плачущая бабушка. Сквозь рыдания можно было разобрать, что у неё скачет давление, а в аптеках наот­рез отказываются прода­вать лекарство без рецеп­та. Из разговора понимаю, что обегала старушка уже пол Гомеля в поисках до­брой «аптекарши», кото­рая «войдёт в положение» и продаст таблетки без ре­цепта. Но тщетно. За это время можно было уже не один раз в местную поли­клинику сходить, полу­чить рецепт и на закон­ных основаниях купить лекарство.


( Читать дальше )
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com
* - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями