Рейтинг
0.00
голосов:
0
avatar

Здоровье  

В Гомеле возросла заболеваемость острыми респираторными заболеваниями

В Гомеле возросла заболеваемость острыми респираторными заболеваниямиДля начала весеннего сезона характерно возрастание уровня заболеваемости ОРИ. В основном болеют дети. От вирусных инфекций почувствовали недомогание около 5,5 тысяч человек. И это только за прошлую неделю.

В городском центре гигиены и эпидемиологии рассказали, что в Гомеле отмечается рост заболеваемости ОРИ. Это характерно для раннего периода весны. За последнюю неделю в поликлинику обратилось 5,5 тысяч людей. Этот показатель, в принципе, уже ниже, чем за предшествующую неделю, а также на 30% ниже по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Среди обратившихся в поликлинику 59,3% составляют дети.

( Читать дальше )

Акция «Обменяй сигарету на конфету» в Гомеле

Акция «Обменяй сигарету на конфету» в Гомеле

12 ноября 2013 года учащиеся государственного учреждения образования «Средняя школа №5 г.Гомеля» совместно с Железнодорожной районной организации ОО «Белорусский Республиканский Союз Молодёжи» провели акцию «Обменяй сигарету на конфету» на проспекте Победы. Ребята предлагали гомельчанам отказаться от сигарет. Взамен на выброшенную сигарету прохожие получали конфету и брошюру с информацией о вреде курения. 70 случайных прохожих стали участниками акции.


( Читать дальше )

Открылся хирургический блок Гомельского областного онкологического диспансера

Открылся хирургический блок Гомельского областного онкологического диспансераНа реконструкцию хирургического блока первого корпуса диспансера было выделено около 38 миллиардов рублей. Благодаря проведенной реконструкции в хирургическом корпусе станет возможно проведение высокотехнологических и сложных операций.

Деньги на проведение реконструкции были выделены из областного бюджета в рамках проведения программы по минимизации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Корпуса онкологического диспансера располагаются по улице Циолковского и в Медгородке. Самому старому корпусу исполнилось уже 60 лет. Ему требовался ремонт и реконструкция. Начали реконструкцию с отделения химиотерапии. Она началась еще в 2009 году. Теперь пришла очередь ремонта отделения реанимации, операционного блока и специализированных служб. В последнюю очередь будет выполнена реконструкция палатного корпуса.


( Читать дальше )

Табачный дым нужно развеять

Табачный дым нужно развеятьВ сфере общественного здоровья одной из основных проблем является курение. Каждый год в мире от болезней, связанных с куренем умирает около 5 миллионов людей. В Беларуси от болезней, которые связаны с курением, ежегодно умирает около 15 000 человек. Согласно статистике министерства статистики и анализа процент курящих в возрасте 30-39 лет составляет 64,8% мужчин и 14,9% женщин. В возрасте 14-17 лет курит 34,2%. Курение опасно в любом виде. В последнее время широкое распространение получил кальян. Многие ошибочно считают, что все вредные вещества задерживаются в фильтре с водой. Большие частицы – да. Но все мелкие вредные частицы поступают в легкие. За час курения кальяна через легкие проходит около 10 литров дыма.


( Читать дальше )

В Гомеле открылся кабинет заместительной терапии

В Гомеле открылся кабинет заместительной терапииКабинет заместительной терапии был открыт в Гомеле на базе Гомельской областной туберкулезной больницы. Теперь каждый больной туберкулезом, который принимает наркотические вещества, может пройти специальное обследование и лечение прямо в своем отделении. Это первый подобный кабинет в республике, который открылся в больнице такого профиля. Международный Глобальный фонд выделил около 300 миллионов белорусских рублей на создание кабинета заместительной терапии.


( Читать дальше )

Косметика Сибирское Здоровье - вся правда, или как есть - так есть

Ребята и милые девушки! Уделите внимание!

Косметика Сибирское Здоровье - вся правда, или как есть - так есть

Данная «корпорация» (как они себя прозвали), производит и реализует продукцию под брендом «Сибирское Здоровье» (крема, масла, маски и прочее).


( Читать дальше )

И лечатся, и курят

И лечатся, и курятБеда многих столетий – курение. Проблема остается, даже не смотря на все попытки оградить человечество от табачного дыма. Еще больше удручающе выглядит ситуация с курением в заведениях здравоохранения, то есть в больницах. На входах, лестничных площадках, туалетах и у центрального входа больниц и поликлиник можно встретить курящих, который стоят с сигаретами в руках и «закуривают» свой недуг. Среди таких пациентов можно встретить и беременных женщин и даже тех, кому поставлен страшный диагноз рак легких.


( Читать дальше )

В Брестской и Гомельской области зафиксированы первые случаи укусов клещей

В Брестской и Гомельской области зафиксированы первые случаи укусов клещейВ нынешнем году в Брестской и Гомельской области зафиксировано 20 случаев укусов клещей. Об этом рассказала энтомолог Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Светлана Яшкова. В прошлом году первые случаи укусов клещей были зафиксированы уже во второй декаде марта. В этом же году первые случаи зафиксированы лишь в середине апреля. В прошлом году за помощью от укусов клей в медицинские центры обратилось около 54 000 людей, из них 13 000 детей. В 2012 году период активности клещей составил 217 дней, а численность насекомых по сравнению с 2011 годов возросла на 36%. В 2013 году в связи с суровой зимой численность клещей снизится.


( Читать дальше )

Жителям Гомельщины напомнят о пользе прививок

Жителям Гомельщины напомнят о пользе прививокГомельская область примет участие в проведении Европейской недели иммунизации, организуемой по инициативе Всемирной организации здравоохранения с 22 по 27 апреля.

В 1974-м году ВОЗ начала проводить крупную международную акцию, которая получила название «Расширенная программа иммунизации». Её цель – обеспечить своевременной и полной вакцинацией детей против наиболее важных инфекционных болезней. К их числу в настоящее время относятся семь инфекций: дифтерия, полиомиелит, столбняк, коклюш, туберкулёз, корь и гепатит В.


( Читать дальше )

В Гомеле состоится акция «Вместе к здоровому сердцу»

В лечебных учреждениях Гомеля и гомельского района 18-19 апреля пройдет акция, посвященная ранней диагностике болезней сердечно-сосудистой системы и системы кровообращения.

В Гомеле состоится акция «Вместе к здоровому сердцу»

Пресс-секретарь Гомельского государственного медицинского университета Сергей Диндиков сообщил, что данная акция посвящена в первую очередь обратить внимание граждан на проблемы болезни сердца, их диагностику, профилактику и методы дальнейшего лечения. Также он отметил, что справиться с возросшей проблемой сердечно-сосудистых заболеваний невозможно без малейшего знания в области кардиологии. 18 апреля с 10 утра работники медицинского университета и областного кардиологического диспансера будут проводить осмотр жителей города. Акция будет проходить в «Старом» универмаге, главном корпусе медицинского университета и торговом доме «Речицкий».


( Читать дальше )
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com
* - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями