Рейтинг
0.00
голосов:
0
avatar

Здоровье  

Центр трансплантологии будет открыт в Гомеле

Министерство здравоохранения намерено открыть в регионах центры трансплантологии, сообщил журналистам в Минске министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко, сообщает «Интерфакс-Запад».

«Центры трансплантологии органов и тканей будут открыты в Бресте и Гомеле», — сообщил В.Жарко, уточнив при этом, что «эти центры будут открыты в 2011 году».

Минздрав рекомендует продлить работу аптек

Министерство здравоохранения Беларуси рекомендует максимально продлить работу аптек на период сезонного подъема заболеваемости ОРВИ. Письмо Минздрава разослано руководителям организаций всех форм собственности, осуществляющих розничную реализацию лекарственных средств. Кроме того, специалисты Министерства здравоохранения проверят все аптеки и дадут оценку эффективности лекарственного обеспечения населения.

Дородовой отпуск планируется удлинить

В Беларуси планируется увеличить продолжительность дородового отпуска на 14 календарных дней и предоставлять его будущим мамам с 28 недель беременности. Об этом сообщила 13 октября на пресс-конференции начальник отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Минтруда и соцзащиты Марина Артеменко.
Эта инициатива министерства была поддержана всеми заинтересованными.
По мнению специалиста, предоставление более длительных отпусков позитивно отразится на здоровье мам и малышей. В настоящее время около 70% женщин на поздних сроках беременности вынуждены уходить на больничный по состоянию здоровья.

( Читать дальше )

ВИЧ-статистика

По данным официальной статистики, в Гомельской области на 1 октября текущего года зарегистрировано 5 тысяч 866 случаев ВИЧ-инфекции. Подавляющее число выявленных ВИЧ-инфицированных — молодые люди в возрасте от 20 до 29 лет. Свыше 38 процентов – женщины. И около 62 процентов – мужчины. Большинство инфицированных заразились в результате сексуального контакта.

Вакцинация

С сегодняшнего дня в поликлиниках Гомеля и Гомельского района проводится бесплатная вакцинация против гриппа с использованием вакцины «Флюваксин».
Бесплатной вакцинации подлежат лица, относящиеся к группе повышенной заболеваемости гриппом. Остальным категориям граждан прививки будут проводиться на платной основе.
Начало платной вакцинации против гриппа планируется в середине ноября.

В Гомеле впервые пройдет День спирометрии

В Беларуси 14 октября впервые пройдет День спирометрии. Спирометрия — метод исследования функции внешнего дыхания. Он используется для диагностики хронических заболеваний легких. Все желающие 14 октября с 9 до 17 часов могут узнать уровень здоровья легких и получить консультацию специалиста. В Гомеле акция пройдет в областной туберкулезной больнице и в фойе главного корпуса медицинского университета.

Закуплено 210 тысяч доз вакцин против гриппа

В Гомельской области в этом году за счет республиканского и областного бюджета закуплено 210 тысяч доз вакцин против гриппа, которые должны поступить в ближайшие дни. В первую очередь бесплатную вакцинацию пройдут представители групп риска — люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями и проблемами имунной системы. Кроме того, прививки от гриппа получат представители профессий с высоким уровнем риска, в том числе врачи, милиционеры, работники ЖКХ и торговли. Также более 40 тысяч доз закупили в этом году для своих работников администрации предприятий и организаций.
  • +3
  • 07 октября 2010, 15:47
  • Maks
  • 1

Репетиторство - только легальное

С 01.01.2009 года Указом № 703 услуги репетиторства стало возможным оказывать физическим лицом, не регистрируясь в качестве индивидуального предпринимателя.
Однако в преподавательской среде еще недостаточно воспитана ответственность за соблюдение существующего законодательства.
По-прежнему многие преподаватели предпочитают оказывать репетиторские услуги нелегально, уклоняясь от регистрации и уплаты налогов.

( Читать дальше )
  • +2
  • 23 июля 2010, 00:36
  • Maks
  • 1

В белорусских поликлиниках вводятся должности помощников врачей

В Беларуси начата работа по внедрению должности помощника врача в поликлиниках, сообщил на пресс-конференции 16 июня в Минске министр здравоохранения Василий Жарко.

По его словам, помощник врача будет осуществлять доврачебный контроль пациентов, выписку рецептов, диспансеризацию, контроль за исполнением пациентом назначений врача и т.п. Цель введения должности — снять нагрузку с врачей, усовершенствовать доступность и качество медицинской помощи в поликлиниках.

( Читать дальше )
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com
* - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями