ЖЛОБИН. Путеводитель.


Продолжаю цикл статей – Города Гомельской области. В них я попытаюсь рассказать о городах нашей области, их историю и достопримечательности. Так же будут включены впечатления об увиденном (в тех городах, в которых довелось побывать) и путеводители. В общем, читайте сами…

ЖЛОБИН. Путеводитель.
Население: 103,1 тыс. человек
Расстояние от Гомеля: 95 км
Как добраться: ж/д – поезд (80-100 минут), дизель поезд — (1,5 -2,5 часа), автобус, маршрутка – (60-80 минут)

Видео:
www.youtube.com/watch?v=x7EuSM8Sv1A

Что стоит посмотреть:
* собор правосл. Троицкий после 1990 г.
* собор: колокольня после 1990 г.
* часовня католич. св. Казимира 1950-е гг., 1996 г
* аквапарк
* краеведческий музей

Лично я предпочитаю ездить в Жлобин на поезде, в крайнем случае на дизеле. Наверное потому, что это мой любимый вид транспорта. Авто- и железнодорожный вокзалы находятся рядом практически в центре города. Выйдя из поезда в глаза бросаются сразу три вещи: локомотив (памятник), торговцы мягкими игрушками и отреставрированный железнодорожный вокзал. Продукция фабрики мягких игрушек уже давно стало визитной карточкой города. Обойдя здание вокзала вы попадаете на привокзальную площадь, слева от которой расположен автовокзал. Идём прямо по небольшой пешеходной улице и попадаем на одну из центральных площадей города. Здесь можно отдохнуть в кафешке, посидеть возле фонтана. Площадь прилегает к центральной улице Первомайской, где и расположена основная инфраструктура города. Можно прогуляться по улице, посетить выставки-продажи, магазины, кинотеатр. Если идти в сторону Днепра по улице, то мы попадём в городской парк и пляж. Любимое место отдыха жителей и гостей города — парк «Приднепровский», расположенный на берегу величественной реки. Здесь находятся детские аттракционы, а для молодежи работает самая известная в Жлобине дискотека, которую все называют «Клетка». Жлобин отличается от других городов методом застройки. Весь город поделен на микрорайоны, как таковых названий улицы не имеют.
Если с первомайской свернуть на улицу Барташова, то через 10 минут хотьбы вы попадёте на вторую главную площадку города – Дворец Металлургов именно сдесь проходят все основные массовые гуляния. День города в Жлобине отмечают дважды, официально — 26 июня, а население празднует второе рождение города в День металлурга. Ведь это профессиональный праздник каждой жлобинской семьи.
Градообразующим предприятием стал Белорусский металлургический завод, на котором работает каждый пятый житель города. Благодаря этому промышленному гиганту Жлобин считается металлургической столицей страны. Неудивительно, что самые массовые народные гуляния проходят в Жлобине не только 26 июня, когда отмечается праздник города, но и каждое 2-е воскресенье июля, когда здесь широко и весело празднуют День металлурга.
Об истории края можно узнать в Жлобинском государственном историко-краеведческом музее, а в музее БМЗ — познакомиться с историей предприятия.
Среди подарков БМЗ городу — физкультурно-оздоровительный центр с ледовой площадкой, 50-ти метровым бассейном, аквапарком. Ледовый дворец расположен по улице Карла Марксат (схема проезда есть на фото).
В 2007 году в Жлобине открылся «Центр Олимпийского резерва по хоккею с шайбой и плаванию», под одной крышей которого находятся Ледовый дворец, бассейны (взрослый на 10 дорожек длиной 50 м и детский), аквазона с водопадами и каскадами для взрослых и детей, массажными лежаками с эффектом джакузи, 67-метровой закрытой витой трубой и двумя маленькими горками в детском бассейне. К услугам посетителей тренажерный и кардиотренажерный залы, бильярд, сауна (финская, турецкая, русская), солярий, массажные кабинеты, компьютерный зал, буфет.
Архитектурные памятники жлобинской земли представлены Свято-Троицким храмом, построенным в традициях ретроспективного русского зодчества. Любопытно будет побывать в дворцово-парковом ансамбле в деревне Красный берег, который включен в маршрут «Золотое кольцо Гомельщины». А также осмотреть Свято-Покровскую церковь, возведенную в 1807 году в городском поселке Стрешин в классическом стиле.
В Жлобине можно остановиться в одной из двух гостиниц города: «Славянская» (ул. Первомайская, 13, тел.: (+375 2334) 2-13-72) и «Юбилейная» (ул. Володарского, 44, тел.: (+375 2334) 2-23-64), а также воспользоваться услугами 4 ресторанов и 9 кафе.

СТАТЬИ ИЗ ЭТОГО ЦИКЛА, опубликованные ранее:

livegomel.com/page/pitevoditel/

Принимаются любые комментарии, замечания, поправки.
  • +1
  • 05 марта 2010, 00:13
  • Maks

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com
* - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями