Калинковичи. Путеводитель


КАЛИНКОВИЧИ. Путеводитель.
Население: 37,7 тыс. человек
Расстояние от Гомеля: 122 км
Как добраться: ж/д – поезд (2-3 часа), автобус, маршрутка – (2-2,5 часа)

Что стоит посмотреть:
* республиканский фестиваль народного юмора «Автюки»* собор: колокольня после 1990 г.
* церковь Казанской иконы Богоматери после 1990 г.
* памятники Освобождения и советским лётчикам
* краеведческий музей

Видео: www.ctv.by/tvprogram/videoprogramm/~videofile=7809

КАЛИНКОВИЧИ впервые упоминаются в 1560 в Мозырском повете ВКЛ. С 1793 в составе России, местечко Речицко-го уезда, до 1805 принадлежало князю Шаховскому. С 1882 железнодорожная станция, с 1910 железнодорожный узел. С 1925 город, в 1924— 30 и с 1939 — центр района.
С 1925 года — быстрорастущий городской посёлок. В 1939 году работало множество промышленных мастерских, учреждений образования и культуры, издавалась районная газета, проживало около 10 тыс. человек.

В годы фашистской оккупации в Калинковичах действовала подпольная организация «Смугнар», молодёжное сопротивление. Калинковичи были освобождены войсками К. К. Рокоссовского в ходе Калинковичско-Мозырской операции 14 января 1944 года. Освобождая город, погибли 853 воина Белорусского фронта, из них 9 Героев Советского Союза.

С 1963 года город в областном подчинении. В современных Калинковичах основные улицы застроены 2-5- и 9-этажными домами. Созданы 3 микрорайона. Работают заводы железобетонных изделий, ремонтно-механический, бытовой химии, мебельная фабрика, мясокомбинат, плодоконсервный и комбинат хлебопродуктов и другие предприятия, узлы связи, поликлиники, больницы.

Из учреждений образования — Полесский аграрный колледж, ГПТУ, 8 общеобразовательных средних школ и одна гимназия (бывшая школа № 9), музыкальная с двумя филиалами в районе, 2 спортивные школы, Дом детского творчества, школа искусств, Дом культуры, библиотеки, краеведческий музей. Есть братские могилы советских воинов и партизан, жертв фашизма. Сооружены памятники Освобождения, лётчикам, танкистам, партизанам и подпольщикам, воинам-интернационалистам, мемориальная Аллея героев. Издается газета «Калiнкавiцкiя навiны».

В 1961 году в городе был найден монетный клад XVII века. Это одна из крупнейших находок медных солидов.
Калинковичи — родина писателей В. Козько, Е. Сергиевича, заслуженного деятеля искусств К. Козелко.
На территории района имеется много исторических памятников. Раскопки, проведенные в 1929г. в окрестностях д.Юровичи, подтверждают тот факт, что здесь находилось древнейшее поселение человека в Беларуси (26 тыс. лет назад на р. Припять размещалась стоянка первобытного человека). Первое упоминание о местечке Калинковичи в письменных источниках относится к 1560 году. По данным Минского губернского статистического комитета за 1870г. в местечке Калинковичи было только 100 дворов. В начале 20в. в местечке работало несколько мелких ремесленных предприятий с общей численностью рабочих менее 100 человек. Интенсивное развитие города связано со строительством железной дороги. В 1882г. было открыто движение по Полесской железной дороге. Местечко Калинковичи стало станцией, а после строительства железной дороги Жлобин-Коростень (1907-1910г.г.) – железнодорожным узлом.

Достопримечательности:

Туристы, которые прибыли в Калинковичи, при желании могут посетить памятники Освобождения летчикам, танкистам, партизанам и подпольщикам, а также мемориальную Аллею героев.

Но воистину историческую ценность представляет деревня Юровичи, которая расположилась в окрестностях города. Археологические раскопки, которые проводились в окрестностях Калинковичей, подтверждают тот факт, что именно эта деревня является местом древнейшего поселения человека в Беларуси. Здесь, на прекрасной реке Припять 24 тысячи лет назад и расположилась стоянка первобытного человека. К историко-археологическим памятникам относятся древнеславянские городища Видоличи и летописное Межимостье.

Нельзя обойти стороной Юровичский храм. Роскошное строение, поражающее великолепием своего облика, несет в себе истинную религиозную ценность. По неполным сведениям возведение храма началось в 1717 году и продолжалось ни много, ни мало 40 лет. Главное событие произошло 5 сентября 1758 года, когда икона Юровичской Божьей матери была перенесена в храм. С тех пор в Юровичах ежегодно почитают Рождество Пресвятой Богородицы.

Ярким памятником архитектуры и культуры начала XVIII века является и костел Рождества Пресвятой Богородицы, выполненный в стиле барокко, и прилегающий к нему иезуитский коллегиум (ныне мужской православный монастырь).

Визитная карточка:

Не так давно в центре Калинковичей был установлен памятник в честь подпольной молодежной организации «Смугнар», которая вела активную борьбу во времена Великой Отечественной войны. Большинство из подпольщиков были расстреляны фашистами в 1942 году. Места их захоронения так и остались неизвестными.

«СМерть УГнетателям НАРода» — так расшифровывается сокращенное название молодежного патриотического сообщества, в память о котором также и открыт музей молодежной подпольной организации «Смугнар»

(г. Калинковичи, ул. Революционная, 10, тел.: +375 2345 95-794).

Туристические события:

Один раз в два года в Калинковичах проводят республиканский фестиваль народного юмора «Автюки». Массовое гуляние сопровождается обильным весельем на протяжении двух дней.

В деревнях Большие и Малые Автюки в первый день фестиваля прямо на улицах проходит конкурс на лучшее подворье. Экспозиции украшаются вышитыми полотенцами, скатертями, столы сервируются различными яствами. Праздник сопровождается выступлениями различных коллективов.

Второй день фестиваля уже отмечают в районном центре. Республиканские коллективы выходят на большую сцену, перекрывается движение транспорта в городе.

Заботятся организаторы и о тех, кто любит бесплатно покушать. В специально организованном для праздника кафе «Халява» безвозмездно угощают ухой и даже самогоночкой. Вечером жюри подводит итоги конкурса и награждает победителей ценными и памятными призами. Завершается праздник громким концертом и запоминающимся фейерверком.

Как видим, гостей здесь любят всем сердцем и потчуют от всей души.

Кстати, Большие Автюки в сравнении с Малыми, несмотря на свое название, на самом деле — меньше по площади, чем последние.

Инфраструктура:

Туристическая инфраструктура Калинковичей достаточно развита. Гости города могут остановиться в гостинице «Дружба» (ул. Фрунзе, 20, тел.: +375 2345 42-712). Стоимость номеров — от Br15300 до Br31000. За бронь номера придется заплатить 50% от стоимости того или иного варианта.

После размещения можно отправиться в местный краеведческий музей на ул. К. Маркса, 4 (тел.: +375 2345 40-901) и поближе познакомиться с историей края.

Нагуляв аппетит, вы наверняка захотите пообедать кафе «Янина» (ул. Дзержинского, 142, тел.: +375 2345 21-418) или «Сибирская Корона» (ул. Советская, 23, тел.: +375 2345 33-874), а выпить чашечку кофе или чая — в баре «Студенческий» (ул. Мира, 1, тел.: +375 2345 30-808) или «Янтарь» (ул. Советская, 118, тел.: +375 2345 20-545).

Что же касается хорошего ужина, то к услугам туристов имеется бар-ресторан «Жемчужина» (ул. Батова, 24, тел.: +375 2345 37-583) или ресторан «Припять» (ул. Советская, 118, тел.: +375 2345 42-208).

Утолив голод, неплохо отправиться на вечерний киносеанс в кинотеатр «Знамя» (ул. Фрунзе, 22, тел.: +375 2345 41-152, 41-285).

Туристические возможности:

Отдохнуть в Калинковичах, где приветствуется неспешный отдых, сможет каждый. Приехав сюда, человек сможет познакомиться поближе с историей и становлением города, изучить места археологических раскопок. Тем самым у него появляется возможность собственными глазами увидеть места древних поселений Беларуси и проникнуться духом тех времен.

Легенды и традиции:

Традиции и легенды города можно увязать с геральдикой. Согласно истории, серебряная полоса в виде стрелы в центре герба Калинковичей символизирует стремительный локомотив. Красный цвет — бурное развитие города после строительства железной дороги. А светло-голубой цвет связан с миром на земле и исторической близостью славянских народов.

Гостиницы
Гостиница «Дружба» Адрес: ул. Фрунзе, 10
Город: Калинковичи
Область: Гомельская
Телефоны: +375 2345 4-27-12

Музеи
Калинковичский государственный краеведческий музей Адрес: 247710, Гомельская обл., г. Калинковичи, ул. Интернациональная,11а
Телефоны: +375 2345 4-09-01
+375 2345 4-09-00
Город: Калинковичи
комплексный
Режим работы: 9.00 — 18.00. Выходной — воскресенье.

Зал № 1. “Природа родного края и ее охрана”.
Зал № 2. “Фрагменты нашей истории или прошлое Калинковичского края в материальных свидетельствах”.
Зал № 3. «Калинковичский строй. Песня моих дедов».
Зал № 4. «Они прошли по той войне».

СТАТЬИ ИЗ ЭТОГО ЦИКЛА, опубликованные ранее:

livegomel.com/page/pitevoditel/

Принимаются любые комментарии, замечания, поправки.
  • +2
  • 01 августа 2010, 14:23
  • Maks

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com
* - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями