Рейтинг
+12.96
голосов:
1
avatar

Своя колокольня  

Оцифровка музыки в областной библиотеке

Оцифровка музыки!
С грампластинок или магнитофонных кассет на Ваш диск или флэш-карту. Копирование музыкальных произведений производится:
1. из фондов Областной библиотеки (>10 тыс. носителей звука);
2. с Ваших звуконосителей (грампластинок, аудиокассет).
1 мин. записи – 300 руб.
Качество за короткий срок!
Ждём Вас: пл. Победы, 2а. Областная библиотека им. В. И. Ленина. Отдел литературы по искусству.

21 марта - Всемирный день поэзии

21 марта — всемирный день поэзии!
Почитайте мои стихи на сайте проза.ру — proza.ru/avtor/jurym

Новинки пункта видеопроката в Гомельской областной библиотеке

Уважаемые гомельчане! предлагаем вам воспользоваться услугами пункта видеопроката, который работает в Гомельской областной универсальной библиотеке. У нас — самые низкие цены в городе. Стоимость проката одного ДВД-диска — 1670 рублей.

Сектор регистрации читателей представляет
Новинки DVD


( Читать дальше )

Программа Недели детской книги в областной библиотеке

Программа Недели детской и юношеской книги «У детских книжек юбилей – приглашаем всех друзей»

21.03 (понедельник) «Книга дарит чудеса»: открытие Недели детской и юношеской книги (актовый зал, пл.Победы, 2а):

-торжественное приветствие участников праздника;
-награждение самых активных читателей.
-«Лисий гость»: сказка в исполнении народного любительского театра «Грачи».
-«Парад любимых книг»: книжная выставка (пр. Ленина, 12)

22.03 (вторник) «Герои на все времена»: юбилейный марафон (презентация книг – юбиляров).

23.03 (среда) «Именины Буратино»: бенефис книги (к 75-летию выхода в свет книги А.Н.Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино»)

24.03 (четверг) «Крынічка паэзіі: літаратурная гасцеўня». Сустрэча з паэткай г.Гомеля Ганннай Атрощанка.

25.03 (пятница) «Веселые мелодии»: литературно-музыкальные сюрпризы.

-выступление учащихся музыкальной школы им. П.И. Чайковского;
-игра «Угадай мелодию»

27.03 (воскресенье) «Как на Книжкины именины собрались мы всей семьей»: семейный праздник.

Отдел обслуживания учащихся 1-5 классов. Проспект Ленина,12

Работники культуры Гомельской области попрощались с А.К.Прусовым

Вчера, 16 марта, состоялись похороны бывшего начальника управления культуры Гомельского облисполкома А, К. Прусова. Проводить в последний путь Александра Кирилловича пришли представители властей области и города, а также работники культуры Гомельской области, которые работали с А.К.Прусовым и знали его как хорошего руководителя и человека.
  • +2
  • 17 марта 2011, 08:58
  • KoLibri
  • 1

Выставка книжных даров «Библиотеке с любовью» откроется 24 марта в областной библиотеке

24 марта в 16.00 в Гомельской областной универсальной библиотеке состоится открытие уникальной выставки, на которой впервые в одном месте будут представлены дары, сделанные в разные годы авторами книг, партнёрами и друзьями библиотеки. Основную часть экспозиции составляют дары давнишнего друга «Ленинки», депутата Гомельского областного совета Валерия Степановича Селицкого.
Цель выставки – познакомить c наиболее интересными дарениями, а также публично поблагодарить всех, кто проявил отзывчивость, доброту и внимание к библиотеке, кто вносит свой вклад в её развитие.
Эпиграфом к выставке могут послужить слова известного историка Н.Карамзина: «Главное дело – не получать, а заслуживать». Библиотека гордится, что заслужила к себе внимание и уважение известных представителей науки и культуры, благодаря которым фонды библиотеки пополнились десятками сотен ценных книг по разным отраслям знаний.
Выставка состоит из нескольких разделов. В первом из них будут собраны книги, полученные в дар от частных лиц (В.С.Селицкий, А.С.Якобсон, Л.Г.Гейштор, Великая Княгиня Мария Владимировна (Романова), А.А.Громыко и др.). Среди этих даров – книги известных политических деятелей (двухтомник М.С.Горбачёва с автографом автора, книга С.Бабурина и др.), с которыми знаком В.С.Селицкий.
Во втором разделе выставки будут представлены книги белорусских, российских и зарубежных писателей с автографами и дарственными надписями авторов (И.Шамякин, В.Распутин, П.Проскурин, Ю.Фатнев, В.Гаврилович, М.Рассолов, И.Бисев, М. Поллак и др.).
Третий раздел посвящён дарам партнёров библиотеки: Института имени Гёте в Минске, библиотек Украины и России (Российская государственная библиотека, Брянская областная научная универсальная библиотека имени Ф.И.Тютчева, Черниговская областная универсальная научная библиотека имени В.Г.Короленко и др.), управления культуры Гомельского облисполкома, префектуры Юго-Западного административного округа Москвы и др.
Это издания по живописи, архитектуре, художественной фотографии, дизайну, а также современная художественная литература и красочные детские издания на английском и немецком языках.
Кроме книг на выставке будут представлены компакт-диски и электронные книги.
ВНИМАНИЕ! АДМИНИСТРАЦИЯ И КОЛЛЕКТИВ БИБЛИОТЕКИ БУДУТ РАДЫ КАЖДОМУ, КТО В ДЕНЬ ОТКРЫТИЯ ВЫСТАВКИ ПРИНЕСЁТ В ДАР БИБЛИОТЕКЕ СВОИ КНИГИ!

Место проведения выставки: фойе 2 этажа основного здания библиотеки.
Дата проведения выставки: 24-25 марта 2011г.
Контактная информация:
77-46-21 Надежда Анатольевна Мареева
77-52-05 Юрий Иванович Максименко

СПИСОК ДАРИТЕЛЕЙ

( Читать дальше )

«Шитьё жемчугом и бисером»

Выставка с таким названием начала работу в Гомельском филиале Ветковского музея народного творчества. На ней представлено 34 экспоната: иконы в декоративных окладах, предметы быта, также украшенные бисером и жемчугом. Вещи, созданные сто и более лет назад, поражают своим изяществом, красотой, и нисколько не потускнели от времени. Выставка работает до конца апреля.

gomelradio.by/news.php

«Юные дарования и экология XXI века»

Х областной конкурс с таким названием пройдёт 17 марта на базе Гомельского дворца творчества детей и молодёжи. Участники форума – сироты, дети из приёмных и опекунских семей, дети-инвалиды. Всего в конкурсе примет участие около 200 человек. Они представят на суд жюри свои рисунки, поделки, песни и танцы, объединённые темой защиты окружающей среды. Победителей ожидают дипломы и ценные призы, а всех участников – памятные сувениры и сладкий стол в одном из развлекательном центров.

gomelradio.by/news.php

Создается Музей сказки А.Толстого «Приключения Буратино»

«У каждой книги своя судьба, своя долгота века.
Есть книги-однодневки, и есть книги,
которыe переходят от одного поколения к другому».
С.Маршак

К таким вечным книгам относится и сказка А. Н.Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино». В этом году её герои — веселый шалунишка Буратино и его друзья, а также злой Карабас Барабас, хитрецы и обманщики лиса Алиса и кот Базилио — отмечают свое 75-летие.
В январе 1936 года газета «Пионерская правда» закончила публикацию сказки русского писателя А. Толстого о приключениях деревянной куклы. В основу произведения была положена история о кукле Пиноккио, написанная итальянским сказочником Карло Коллоди.


( Читать дальше )

"Вода для жизни" - информационный час для гомельских старшеклассников

9 марта 2011 года в актовом зале областной библиотеки для старшеклассников гомельских школ проведён информационный час, посвященный Международному 10-летию действий “Вода для жизни”. Участники встречи узнали много новых и интересных фактов о воде. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией с просмотром видеороликов. Учащиеся получили полезную информацию об удивительных свойствах воды, о ее влиянии на нашу жизнь, о том что водная стихия реагирует на действия и мысли человека, о том, что у воды есть своя “память”.

Библиотекари рассказывали:

( Читать дальше )
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com
* - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями