Рейтинг
+12.96
голосов:
1
avatar

Своя колокольня  

Состоялось отчётно-выборное собрание Гомельского отделения ББА

4 марта в Гомельской областной универсальной библиотеке состоялось отчётно-выборное собрание Гомельского городского отделения Белорусской библиотечной асоссциации, на котором присутствовало 59 членов отделения (из 88 ). На собрании присутствовали председатель Совета ББА Наталья Станиславовна Чуева и заместитель председателя Совета ББА Елена Викторовна Кубышкина
Повестка собрания:
1.Отчёт о деятельности Совета отделения в 2006-2010 годах. О планах на 2011 год. Результаты анкетирования членов ГГО /Максименко
2.Отчёт о проверке финансовой деятельности ГГО /ревизионная комиссия
3.Прения
4.Деятельность ББА /выступление Председателя Совета ББА Н.С.Чуевой
5.Выборы председателя и нового состава Совета ГГО, ревизионной комиссии

Выдержки из отчёта преседателя Совета ГГО Ю.И.Максименко:

Гомельское городское отделение ББА создано в 2001 году. Его учредителями стали 8 сотрудников Гомельской областной универсальной библиотеки.
В настоящее время членами ГГО являются свыше 80 сотрудников библиотек различных ведомств.
В процентном выражении:
Из публичных библиотек – 61,6%
Из библиотек ВУЗов – 8,8%
Из библиотек колледжей, училищ, гимназий – 6,1%
Из других учреждений – 0,8%

( Читать дальше )

Акция "Забей на наркотики!" в библиотеке имени Герцена

Забить на наркотики, причем в прямом смысле, предлагали всем желающим 1 марта в библиотеке имени Герцена. Организаторы акции к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом решили отойти от привычных форм агитации молодежи за здоровый образ жизни и вместо популярных лекций о вредных привычках провели нескучный флешмоб.Молодым людям, посетившим библиотеку в первый день весны, предлагали на разноцветных бумажных ленточках написать свою альтернативу наркотикам, а затем прибить записки молотком и гвоздями к стенду с нарисованным шприцем. Для привлечения молодежи к участию работники библиотеки накануне раздавали на улицах города флаеры с указанием места проведения акции. Также с целью популяризации жизненных ценностей среди подрастающего поколения библиотекари решили посетить с акцией на следующий день Гомельскую областную детскую клиническую больницу.
Самыми первыми «забили» на вредную привычку студенты геолого-географического факультета. Актуальной проблеме дня сегодняшнего ребята противопоставили спорт и счастливое будущее. А уже буквально через час с момента старта акции нарисованный на стенде шприц было невозможно разглядеть за пестрящей радугой лент. Альтернатив наркотикам молодежь предоставила немало: учеба, здоровье, общение с друзьями, чтение, светлое будущее, здоровая семья, независимая жизнь. Важно, что борьба против наркотиков – дело межнациональное: к участию присоединился студент родом из Пакистана, считающий, что ЗОЖ сегодня – залог нашего счастливого будущего. Все участники, разные по возрасту и роду занятий, сошлись в одном: собственное здоровье и успешная жизнь зависят только от себя самого, от единожды принятого правильного решения не зависеть от наркотиков.
Акция, как и ожидали организаторы, получила широкий общественный резонанс: социальное мероприятие было широко освещено городскими и республиканскими СМИ. Некоторые работники учреждений образования решили даже перенять опыт и самим провести подобную акцию в следующем году. А значит ещё не раз гомельчане услышат стук молотков, забивающих гвоздями двери в никуда, чтобы оставить путь лишь к счастливой и здоровой нации.

Три экспозиции к 8 Марта в областной библиотеке

8 Марта – особенный день для каждой женщины. Это день радости, весеннего настроения и удивительных подарков. И к этому дню Гомельская областная библиотека подготовила свой подарок для Вас, дорогие женщины!
3 марта в 16.00 состоится открытие праздничной экспозиции, посвященной Международному женскому дню и состоящей из трех частей:

Выставка графических работ художника Валерия Алексеевича Рожнова «Женщины и цветы»
Валерий Алексеевич, художник-конструктор, член Союза дизайнеров, лауреат и призер многих отраслевых и республиканских конкурсов. В экспозиции выставки представлены графические работы художника, объединенные в два цикла: «Женские портреты» и «Цветы».
Выставка «В каждом подарке частичка души…»

Посетители смогут увидеть и оценить оригинальные подарки, художественные изделия и открытки ручной работы. Созданы эти творения благодаря таланту и фантазии Екатерины Романовой и Ольги Глушаковой. Стильные уникальные аксессуары и украшения наверняка не оставят равнодушной ни одну женщину!

Выставка-просмотр литературы «Ее Величество Женщина»
Авторы книг, представленных на выставке, рассказывают о судьбах великих женщин разных эпох, дают полезные советы по домоводству, кулинарии и рукоделию, открывают для читательниц секреты привлекательности.

Гомельская областная универсальная библиотека в марте

1-5 марта
Абонементный отдел
Жизнь, отраженная в романе. Ко Всемирному дню писателя – книжная выставка

2-6 марта
Отдел периодических изданий
Служа закону – служим народу. Ко Дню милиции – книжная выставка

3 марта
Информационно-библиографический отдел
Белорусская милиция: история и современность — информационный час

3-15 марта
Младший отдел
Все куклы в гости к нам! Ко Дню женщин – выставочная экспозиция

3-15 марта
Читальный зал
Ваше величество женщина. Ко Дню женщин – выставка-просмотр

3-30 марта
Фойе, 2-й этаж
Цветы и женщины — выставка работ художника-графика В.А. Рожнова

3-30 марта
Фойе, 2-й этаж
В каждом подарке частичка души — выставка мастеров декоративно-прикладного искусства О. Глушаковой и Е. Романовой

5-15 марта
Отдел литературы по искусству
Баловень судьбы. К 70-летию со дня рождения актера А.А. Миронова – книжная выставка

13 марта
Младший отдел
Як на вашы iмянiны. Да 80-годдзя з дня нараджэння пiсьменніка П. Мiсько, – лiтаратурнае падарожжа

14-18 марта
Абонементный отдел
Главный закон нашей жизни. Ко Дню Конституции Республики Беларусь – книжная выставка

15 марта
Старший отдел
Азбука прав и обязанностей гражданина: путешествие по страницам Конституции Республики Беларусь (с электронной презентацией) – урок гражданственности

16-17 марта
Фойе, 2-й этаж
Библиотеке с любовью (автографы, дары) – выставка-просмотр

18-25 марта Абонементный отдел
Поэзии чарующее слово. Ко Всемирному дню поэзии – книжная выставка

20 марта
Отдел периодических изданий
Страна знаний — день специалиста для социальных педагогов средних школ. Совместно с отделом образования Железнодорожного района

20 марта
Читальный зал
Удивительный мир воды — информационный час (с электронной презентацией)

21марта
Младший отдел
Про наших друзей, птиц и верей. К Международному дню леса, 21марта — информационная игра

21-27 марта
Младший отдел
Старший отдел
Неделя детской и юношеской книги

( Читать дальше )

Выставка «Все куклы в гости к нам» откроется 3 марта в областной библиотеке

Среди множества игрушек, окружающих ребенка с самого рождения, особое место занимает кукла – самая древняя и наиболее популярная игрушка. Накануне женского праздника 8- Марта в отделе обслуживания учащихся 1-5 классов Гомельской областной универсальной библиотеки (по проспекту Ленина) открывается выставка-экспозиция «Все куклы в гости к нам», которая продлится с 3 по 18 марта. Юные читатели смогут познакомиться с народными куклами-оберегами, красавицами из фарфора, увидят кукол, с которыми играли в детстве их бабушки, а также современных модниц — Барби, Синди и др. Куклы-красавицы «представят» книги, на страницах которых они «живут»: Д. Кинг « Барби», А. Линдгрен «Мирабель», М. Лобату «Орден Желтого Дятла», Ю. Олеша «Три толстяка» и др.
Выставка будет сопровождаться электронной презентацией «Кукольная страна», а также просмотром книг и красочных периодических изданий.

Справки по телефону 74-75-69

Семинар "Библиотечное обслуживание населения: тенденции и проблемы"

24-25 февраля в Гомельской областной библиотеке прошёл областной семинар для директоров районных библиотечных систем Гомельской области «Библиотечное обслуживание населения: тенденции и проблемы». На нём освещались следующие темы:
— Перспективы развития библиотечного дела области в рамках государственной программы «Культура Беларуси» (2011-2015гг.)
— Библиотеки области в 2006-2010гг. (анализ деятельности)
— Комплектование библиотек области: состояние, пробелмы и развитие
— развитие сети библиобусов: методика организации работы
— Библиотека в социальных сетях (практические рекомендации)
— Психология эффективного руководителя
— другие.
На семинаре были подведены итоги ежегодного областного смотра-конкурса «Библиотека, необходимая обществу», который в 2010 году проходил среди центральных районных и городских библиотек.Победителями были названы: Речицкая ЦРБ (1 место), Рогачёвская ЦРБ (2 место) и Калинковичская ЦРБ (3 место).

“Размаўляй са мной па-беларуску”

Дванаццаць год таму 21 лютага быў абвешчаны ЮНЭСКА Міжнародным днём роднай мовы. І нездарма: не кожны народ можа пахваліцца добрым веданнем нацыянальнай мовы, і ўвогуле выкарыстаннем яе ў паўсядзённасці. Гэта ж датычыцца і беларусаў. Не сакрэт, што ва ўмовах панавання на тэрыторыі краіны двух моў, беларускай, на жаль, карыстаецца далёка не большая частка насельніцтва. І прычыны заняпаду роднага слова ляжаць на паверхні: як з песні слоў не выкінуць, так і не вырваць старонак цеснай сувязі і ўзаемадзеяння з Расійскай Федэрацыяй з кнігі гісторыі нашай рэспублікі. Адсюль і моцны ўплыў роднаснай (але ж не роднай) мовы на нашых землякоў.
Але становішча, у якім апынулася беларуская мова, не такое ўжо і змрочнае. Асабліва ўлічваючы з’яўленне ў апошні час моды на беларускую гаворку сярод моладзі ў сталіцы нашай краіны і яе абласных цэнтрах. Вось і сама я не аднойчы сутыкалася з маладымі людзьмі, што не цураюцца роднай мовы не толькі ў сценах ўстаноў адукацыі. І тым самым, як ні дзіўна, прыцягваюць позіркі людзей, хаця курс беларускай мовы – абавязковы ва ўсіх без выключэння школах, а значыць, усе яе вывучалі і некалі, у межах 45 хвілін заняткаў, на ей размаўлялі.
Праводзячы невялікае апытанне сярод гамяльчан у рамках святкавання Міжнароднага дня роднай мовы я пацікавілася, чаму мы не размаўляем на беларускай мове. Адказы мяне здзівілі: 97% апытаных адказалі – “таму, што ніхто на ёй не размаўляе” і дадалі, калі б да іх звярталіся на роднай мове, дык і адказ пачулі б на той жа; 2% – не вывучалі беларускую мову, а таму і не карыстаюцца ёю; 1% – не лічаць яе прэстыжнай. З гэтай прычыны неабыякавыя да лёсу беларускай мовы супрацоўнікі бібліятэк Гомеля вырашылі ў свята роднай мовы паразмаўляць на мове славутых Коласа і Купалы. Прыемна, што большасць наведвальнікаў бібліятэк у гэты дзень акцыю “Размаўляй са мной па-беларуску” падтрымалі.

( Читать дальше )

«Светлая зорка Шамякіна»

Гомельская зямля надзвычай багатая і вельмі шчодрая на таленавітых людзей. Ва ўсе стагоддзі тут нараджаліся сапраўдныя паэты і пісьменнікі. Далёка за межамі нашай краіны добра вядомы імёны народных пісьменнікаў Беларусі Івана Шамякіна, Івана Мележа, Івана Навуменкі, драматурга Андрэя Макаёнка, паэта Анатоля Грачанікава і многіх іншых.

30 студзеня 2011 года грамадскасць Беларусі адзначыла 90-годдзе з дня нараджэння нашага знакамітага земляка, народнага пісьменніка Беларусі Івана Пятровіча Шамякіна.
Іван Шамякін – буйны беларускі пісьменнік ХХ – ХХI стагоддзяў, шырока вядомы на радзіме і далёка за яе межамі – быў адным з самых пладавітых, чытаных і папулярных.
Дастаткова назваць такія яго эпічныя палотны, як “Глыбокая плынь”, “Крыніцы”, “Сэрца на далоні”, “Трывожнае шчасце”, “Снежныя зімы”, “Атланты і карыятыды”, “Вазьму твой боль” і многія іншыя.
Хто з чытачоў, асабліва людзей старэйшых пакаленняў, не памятае гэтыя і іншыя яго творы, якія як толькі выходзілі ў свет, чыталіся і горача абмяркоўваліся, фактычна фарміравалі наш светапогляд і, як верныя сябры, спадарожнічалі нам на працягу дзесяцігоддзяў.
У Гомельскай абласной бібліятэцы праведзены шэраг мерапрыемстваў, прысвечаных юбілею знакамітага земляка.
“Летапісец эпохі” – так называлася выстава-прагляд, на якой былі прадстаўлены зборы твораў Івана Пятровіча Шамякіна розных гадоў выдання, асобныя творы на розных мовах, публіцыстыка і ўспаміны пісьменніка, літаратура аб яго жыцці і творчасці, кнігі з аўтографамі, электронныя рэсурсы з фондаў абласной бібліятэкі.

( Читать дальше )

Акции и проекты Гомельской областной универсальной библиотеки по продвижению чтения

Продвижению чтения в Гомельской областной универсальной библиотеке имени В.И.Ленина уделяется особое внимание.
«Библиопанорама» — проект, партнерами которого на протяжении ряда лет (с 2002г.) являются областная библиотека и областная телерадиокомпания. Авторы и ведущие еженедельного 20-минутного радиожурнала – сотрудники отдела библиотековедения. Постоянные рубрики радиожурнала, такие как «Наша профессия», «Имя в библиотечном деле», «Горячие библиотечные новости», разрушают (хочется на это надеяться) сложившийся в массовом сознании стереотип, что библиотека – место, «где выдают книжки». А рубрики «Книга на все времена», «Внимание – новинка!», «Книжный хит-парад», «Имя в литературе», «Детское чтиво» способствуют продвижению книги и чтения.

( Читать дальше )

Прэзентацыя кнігі "Творцы з гомельскай зямлі: партрэтныя замалёўкі"

На пачатку 2011 года ў выдавецтвы “Чатыры чверці”, у серыі “Асоба і час” выйшла кніга артыкулаў Міколы Макарцова “Творцы з гомельскай зямлі: партрэтныя замалёўкі”. Яна прысвечана творчым асобам Гомельшчыны, якія вядомыя не толькі ў Гомельскай вобласці, а і ва ўсёй краіне: акцёрам Гомельскага абласнога драматычнага тэатра заслужанаму артысту Беларусі Фёдару Іванову і народнай артыстцы Беларусі Людміле Корхавай, светлагорскім паэтам Ізяславу Катлярову і Соф’і Шах, галоўнаму дырыжору сімфанічнага аркестра г. Гомеля Валянціну Краўцову, мастаку Аляксандру Фядотаву і іншым. Не засталіся без увагі автара і іншыя творчыя асобы – гэта рэжысёры, хормайстары, балетмайстары, музыкі, народныя майстры.
У кнізе М.Макарцова прадставлены і творчы партрэт самадзейнага калетыву — узорнага дзіцячага лялечнага тэатра Ровенскага-Слабадскога СДК Рэчыцкага раёна.
Аўтар кнігі – Мікола Макарцоў – вядомы ў Беларусі як рэжысёр рэспубліканскіх святаў, стваральнік гомельскага калектыву “Жалейка”, член Саюза пісьменнікаў Беларусі.
Кніга будзе карысна не толькі краязнаўцам гомельшчыны, але і ўсім людзям, якія неабякавыя да айчыннай культуры. Прыемна, што яна з’явілася якраз у той момант, калі Гомель абвешчаны культурнай сталіцы Беларусі.
Прэзентацыя кнігі М.Макарцова адбылася у палацы Румянцавых і Паскевічаў
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com
* - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями