Рейтинг
0.00
голосов:
0
avatar

Деловые новости Гомеля  

В Гомеле власти лично контролируют экспорт предприятий

В Гомеле власти лично контролируют экспорт предприятийГлавное не просто произвести, но и грамотно продать. А ещё лучше – закупать за рубежом как можно меньше. Эта мысль красной нитью прошла сквозь всё последнее заседание Гомельского горисполкома. Вопрос о выполнении показателей по экспорту рассматривался вторым, но значимость, пожалуй, имел большую, чем всё остальное.


( Читать дальше )

Официальное открытие Белорусского народного банка в Гомеле



Официальное открытие ЦБУ №9 Белорусского народного банка состоялось 23 апреля 2013 года в Гомеле. Офис банка разместился на проспекте Октября, 27 (тел. 40 94 51).



( Читать дальше )

Новые технологии производства рыбной продукции

Новые технологии производства рыбной продукцииСпециалистам ОАО «Гомельский рыбокомплекс» нет необходимости добавлять в свою продукцию красители и большое количество консервантов. В то время, как другие предприятия по производству рыбной продукции пичкают рыбу большим количеством консервантов и красителей, чтобы придать рыбе вкус и товарный вид, ОАО «Гомельский рыбокомплекс» использует лишь один консервант.


( Читать дальше )

На гомельском заводе пусковых двигателей «стоит» 69% оборудования

На гомельском заводе пусковых двигателей «стоит» 69% оборудованияВ пресс-службе КГК гомельской области отметили, что предприятие не в состоянии на данный момент увеличить загрузку имеющегося оборудования. Например, выпуск сварочных электродов в настоящее время осуществляется на физически и морально устаревшем оборудовании. Такие электроды плохо горят, что не позволяет выполнять сварочные работы на должном уровне. Поэтому большинство предприятий стройкомплекса отказываются закупать эти электроды.

Республиканская межотраслевая программа предусматривала, что предприятие будет в 2012 году обеспечивать своей продукцией более трети всего рынка республики. Несмотря на это предприятие так и не начало реализацию инвестиционного проекта, который увеличил бы объемы продукции и улучшил качество импортозамещающей продукции. Все это приводит к тому, что зарплата работников завода на треть ниже среднемесячной заработной платы по отрасли. Поэтому за последние пять лет численность квалифицированных кадров снизилась почти на половину.


( Читать дальше )

Названы лучшие хозяйственники Гомельщины

Подведены итоги областного соревнования по социально-экономическому развитию. Награды победителям вручил председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник. Церемония награждения проходила в бизнес- центре СЭЗ «Гомель-Ратон».

Названы лучшие хозяйственники Гомельщины

Среди районов Гомельщины дипломов первой степени удостоены Речицкий, Житковичский и Хойникский районы. Отмечены и трудовые коллективы предприятий, внесших значительный вклад в развитие региона. Благодарность областного исполнительного комитета объявлена Мозырскому нефтеперерабатывающему и Белорусскому металлургическому заводам, производственному объединению «Белоруснефть».


( Читать дальше )

18 проектов для инвесторов. Гомельский экономический форум

18 проектов для инвесторов. Гомельский экономический форумВ рамках X Гомельского экономического форума, который пройдет 17 мая в городе над Сожем будет представлено 18 инвестиционных проектов в сфере отдыха и туризма.

Все проекты, которые будут представлены на форуме будут касаться строительства новых комплексов и сооружение физкультурно-оздоровительного назначения, новых гостиниц и т.д. Проекты разрабатывались долгое время и прошли ряд проверок и только готовые проекты будут предложены инвесторам для последующего внедрения и реализации их в жизнь.
Специалист управления физической культуры, спорта и туризма Гомельского облисполкома Любовь Зуйкова заявила, что на сегодняшний день на Гомельщине реализуются два крупных туристических проекта совместно российскими и белорусскими инвесторами.


( Читать дальше )

«Частные» предприятия – только для частных лиц

«Частные» предприятия – только для частных лицДекрет Президента Республики № 2 от 24 января нынешнего года, который вступит в силу 1 мая 2013 года, внёс изменения и дополнения в Декрет № 1 «О государственной регистрации и ликвидации прекращении деятельности) субъектов хозяйствования».

Так, в целях оптимизации процесса создания юридических лиц Декрет № 2 предусматривает возможность формирования уставного фонда коммерческими организациями в течение года со дня их государственной регистрации, если иное не установлено законодательными актами либо если меньший срок формирования уставного фонда не определён уставом. Кроме того, новый документ упорядочил использование слова «частное» в фирменных наименованиях унитарных предприятий. И теперь использование данного слова допускается лишь в отношении унитарных предприятий, созданных частными лицами.


( Читать дальше )

Где лучше заниматься бизнесом?

Ответ на этот вопрос станет известен в начале июня, когда будут оглашены результаты конкурса «Лучший город (район) и область для бизнеса Беларуси–2013», объявленного в марте на XIV Ассамблее деловых кругов.


( Читать дальше )

Самой опытной гомельской предпринимательнице 85 лет

ИП Надежда Карандей

Когда узнала, что самой опытной гомельской предпринимательнице 85 лет, не удивилась – известное дело, дети или внуки оформили ИП на бабушку. Но очень скоро убедилась: изготовитель зимних головных уборов Надежда Карандей свой бизнес ведёт сама – от раскройки меха до заполнения налоговой декларации.


( Читать дальше )

Как, с кем и чем будет торговать Гомель

Как, с кем и чем будет торговать Гомель

Вопросам импорта и экспорта было посвящено заседание Гомельского горисполкома. В целом, по словам начальника управления экономики Натальи Геврасёвой, город в прошлом году сработал неплохо, выполнив практически все доведённые показатели. Объём внешней торговли товарами и услугами предприятий и организаций составил 4,8 млрд. долларов с учётом нефти и нефтепродуктов.


( Читать дальше )
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com
* - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями