Люди на гомельских пляжах есть, культуры мало

В Гомеле стартовал купальный сезон. Городские пляжи заполнили отдыхающие. Особенно много их стало с началом летних каникул. Да и погода благоприятствует отдыху у воды. Между тем, не все пляжи оборудованы должным образом. На отдельных даже не созданы условия для работы спасателей ОСВОД. В этом корреспонденты «Советского района» убедились, понаблюдав за работой спасательного поста «Любенский», расположенного на пляже одноимённого озера.

Людей даже в рабочий день на пляже много. Одни загорают, другие прохлаждаются в воде. Среди отдыхающих не только гомельчане.

Капитан дальнего плавания Александр Парижский, к примеру, не первый год приезжает в белорусские санатории из Санкт-Петербурга. В разговоре не устаёт восторгаться Гомелем.

По словам моряка, пляж на Любенском – его любимое место отдыха в городе над Сожем. Смущает Александра только одно – отсутствие биотуалета:

– Стационарным не только аккуратисты, даже бомжи побрезгуют пользоваться.

От слов россиянина становится стыдно за нерасторопность людей, призванных обеспечивать комфортный отдых у воды.

ЛЕКАРСТВАМ НУЖЕН ХОЛОДИЛЬНИК

У спасательного поста нас встречает его начальник Владимир Акулин. Смена ещё не началась, поэтому Владимир Емельянович предлагает осмотреть свои владения.

– Это и есть мой рабочий кабинет, – спасатель показывает на старый армейский кунг. – В порядок его привели сами: покрасили снаружи и внутри.

Создание уюта нужно не столько нам самим, сколько отдыхающим. В прошлом году неудачливым купальщикам негде было оказать даже первую помощь. Сейчас хотя бы есть медицинская кушетка…

Ещё в апреле было принято решение Гомельского горисполкома о подготовке пляжей и мест массового отдыха людей на водоёмах.

Среди прочих мероприятий на пляже в Любенском микрорайоне предписывалось до 5 мая провести водопровод и установить питьевой фонтанчик, обеспечить бесперебойной телефонной связью и электроэнергией спасательный пост.

Срок выбран не случайно. Ежедневное дежурство ОСВОД организовал с 1 мая. Уже тогда на озере было много пловцов. Некоторые купались и в апреле.

Но документ за подписью мэра ответственных лиц не впечатлил: ничего из перечисленного до сих пор не сделано. А это уже прямая угроза жизни и здоровью людей.

Живой пример. На днях на пляже стало плохо женщине. Она потеряла сознание. Спасатели уложили её на кушетку. Матрос Юрий Ковалёв, военный врач по специальности, констатировал: перегрев и стенокардия.

Женщину в чувство привели, но делать это пришлось при дежурном освещении, запитанном от собственного аккумулятора. Передать же больную врачам скорой помощи удалось только после звонка с личного мобильного телефона. Но и это ещё не всё.

– Из-за отсутствия электричества мы не можем поставить в кунге холодильник, – вступает в разговор Юрий Ковалёв. – Он нам нужен не для хранения бутербродов.

При оказании первой помощи необходимо использовать медикаменты. Определяющим условием их эффективности является не только срок, но и условия хранения. Это, как правило, тёмное место с умеренной температурой.

Но какая температура в раскалённом на солнце армейском кунге, представить несложно. А испорченным лекарством скорее навредишь, нежели поможешь.

Специалист администрации Советского района, курирующий работу пляжей, посещает Любенский регулярно. Но все его визиты заканчиваются одним и тем же обещанием: «Ждите, поможем».

На встречный вопрос, как скоро, он лишь разводит руками. Вот и получается, что обустройство поста его работники выполнили сами.

Оборудованием обеспечил ОСВОД – в этом году в распоряжение спасателей поступила современная моторная лодка Honda, что значительно повысило их мобильность. Она была приобретена за счёт членских взносов.

В ОМУТ С ГОЛОВОЙ

Тем временем Владимир Акулин спускает на воду лодку. Настало время планового патрулирования акватории. Начальник поста обращает наше внимание на возраст купающихся.

– Смотрите, взрослых на пляже от силы человек двадцать, остальные – дети и подростки. Мы этого ожидали. Школьные каникулы начались, а по лагерям ученики ещё не разъехались.

Родители уходят на работу, а ребята сбиваются в кучки и идут к воде. Следим за ними в оба. Ведь опасность может таиться не только на воде, но и под ней.

Вот группа товарищей подбрасывает в воздух смельчака-ныряльщика. Видите, сами они стоят на мелководье, вода по грудь. Значит, в любой момент «акробат» может удариться о дно и получить серьёзную травму шейного отдела позвоночника. Сколько ни пытаемся убедить ребят, не получается: чувство опасности у подростков притуплено.

Лодка направляется по озеру в сторону дамбы. На бетонных плитах у самой кромки воды резвятся малыши. Мама нежится на солнце наверху.

– Вот яркий пример родительской безалаберности! – возмущается Владимир Акулин. – Не дай Бог что случится, разве успеет эта родительница помочь своему ребёнку? Мы измеряли эхолотом глубину в этом месте – до 10 метров! Плюс бьющие со дна холодные ключи.

Иногда нам приходится вытаскивать с того света не только тонущего, но и тех, кто пытался его спасти. Другая беда, когда маленьких детей отправляют гулять к озеру с дедушками или бабушками.

С одной стороны, благое дело, с другой – 70-летний даже физически здоровый человек окажется бессильным, случись что с его внуком.

ЗА БУЁК НЕ ЗАПЛЫВАТЬ

Лодка приближается к дамбе. На высоком берегу резвятся младшие школьники. Представитель ОСВОДа берёт в руки мегафон и предлагает ребятам поискать более безопасное место для игр. Школьники слушаются.

На наших глазах женщина уверенно заходит в воду прямо у большого щита, предупреждающего о запрете купания в этом месте.

Многолюдно и на полоске песка у дамбы, хотя в здесь даже дно толком никто не обследовал. Эта акватория не относится к зоне ответственности Любенского спасательного поста, но и оставить её без присмотра ОСВОД не может – чревато.

На замечания люди реагируют по-разному. Некоторые спокойно выполняют требования спасателей. Другие, напротив, ведут себя агрессивно, могут и нахамить. Это от менталитета зависит, уверен Владимир Акулин.

– Вчера гражданин Германии у нас тут купался. Заплыл за буйки. Направили к нему Юрия Ковалёва на лодке, чтобы сделал замечание, благо владеет немецким. Гость нашей страны беспрекословно выполнил требование спасателя и даже извинился. Видать, дисциплина у них в крови.

НЕ ПОПАСТЬСЯ НА КРЮЧОК

Под деревьями у самой воды расположились несколько компаний со спиртным. Они тоже доставляют спасателям немало хлопот. Конечно, не их это дело – бороться с пьянством, если бы не одно «но».

Отдыхающие взрослые часто берут с собой детей, которые по понятным причинам вскоре остаются без присмотра. Да и их родители подвергаются неосознанной опасности. Как свидетельствует статистика, большинство утонувших на момент погружения в воду были пьяны.

– Это ещё утро, а вечером здесь пьют под каждым кустом, – рассказывает Юрий Ковалёв. – И, что самое неприятное, милиция на это не реагирует. Пляж посещает патруль, но максимум, что делают стражи порядка, это замечание.

От такого отдыха есть и побочный эффект. Мусор за собой выносят единицы. Остальные захламляют прибрежные кусты, а отдельные любители пикников в буквальном смысле прячут концы в воду.

Чего только не находили спасатели, пока чистили дно: от мешков с бытовым мусором до кирпичей и арматуры. В этом году даже часть легкового автомобиля из воды вытащили.

И если читатели подумали, что самым безобидным предметом является мешок с мусором, то ошиблись: все они усеяны застрявшими рыболовными крючками, словно ёжики. Достаточно касания для получения серьёзной травмы.

Евгений ЗАХАРОВ, фото Вячеслава КОЛОМИЙЦА, «Советский район».
  • +2
  • 09 июня 2011, 02:49
  • Narayan

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Вот она, ваша цивилизация!©
avatar

BiAtLoNiSt

  • 09 июня 2011, 20:52
+
0
Хороший пляж, был там на днях - вода прозрачная, хотя и рыжего цвета, тёплая, в отличие от прошлого купального сезона - почистили дно, стало меньше ракушек и камешков, что очень неприятно было раньше. Да, биотуалетов нет! Как и доступной продажи тех же сосисок в тесте и мороженного, до ближайшего магазинчика надо тапать достаточно долго...
avatar

guest

  • 13 июня 2011, 08:49
+
0
Пляж необходимо сделать платным, желательно -дорогим. Всё колхозное обречено на загнивание.
avatar

guest

  • 19 июня 2011, 19:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com
* - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями