Рейтинг
+2.45
голосов:
2
avatar

Дискуссии. Выскажи своё мнение.  

Маскевич: В Гомельской области много ПТУ, и часто они дублируются

9 сентября председатель облисполкома Владимир Дворник встретился с министром образования Сергеем Маскевичем.

Губернатор поинтересовался у министра, какую позицию занимает Гомельщина в системе образования республики.

( Читать дальше )

Гомельские предприниматели обсудили со священником, можно ли "делать бизнес и не грешить"

5 сентября в Гомеле прошло заседание дискуссионного клуба общественного объединения содействия развитию частного предпринимательства «Единство» на тему «Бизнес и Евангелие». В мероприятии участвовали местные бизнесмены и настоятель гомельского римско-католического прихода Рождества Божьей Матери Славомир Ласковски.

Предпринимателей интересовали такие вопросы: возможно ли иметь успех в бизнесе и при этом жить по-христиански; не противоречит ли занятие бизнесом христианским ценностям, увольнять или нет нерадивых работников; можно ли прощать недобросовестных партнеров и как поступать в трудных ситуациях.

( Читать дальше )

Квартиру в Гомеле можно построить при помощи жилищных облигаций

Эх, прошли те славные времена, когда квартиру рано или поздно можно было получить. Ждать, конечно, приходилось долго, зато потом – вот вам ордер, вот ключи, бывайте здоровы, живите богато…

Сейчас же, чтобы обрести свой угол, приходится значительно раскошелиться. 2 июля 2009 года вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь № 367. С этого момента привлекать средства граждан при строительстве коммерческого жилья на стадии возведения объекта можно только путем заключения договора долевого строительства и через выпуск и продажу жилищных облигаций. Но если «входить в долю» для нас – уже привычное дело, то облигации – слово страшное и не всем понятное. До недавнего времени таким методом в Гомеле вообще никто не пользовался. Хотя мировая практика называет его одним из самых прогрессивных и популярных. Что ж, строительная цивилизация добралась и до нас. Жилищные облигации начало продавать ООО «ЦентрЛизинг».

( Читать дальше )

Сколько стоит пойти в школу?

Последние недельки августа для родителей – самая горячая и затратная пора. Время доставать бумажники и отправляться на школьные базары, в магазины – снаряжать своих чад в школу. А вот какой толщины должен быть кошелек и на чем можно сэкономить, мы узнали, отправившись в школьный шопинг.

– Голова идет кругом, как подумаю, сколько нужно всего купить для Танюши к школе, – делится переживаниями моя подруга Наташа – мама будущей первоклашки.

( Читать дальше )

А не засиделись ли девки в девках?!

Джульетте было – 12, Нефертити – 15, Екатерине II – 16. Что и говорить, подходящие годы для создания семьи…

К чему это я? К тому, что возраст для брака в разные времена был своим, иногда, на наш взгляд, довольно странным, хотя, видимо, и оправданным историческими реалиями. Впрочем, с точки зрения современного человека менее диким брачный возрастной порог не становится. Хотя, на самом деле, все вполне оправдано требованиями общества. Как исторически повелось, так и сохранилось до сих пор: едва ты повзрослел – должен вступить в брак! Отличия, по сравнению с прошлыми веками, только в подходящей цифре.

( Читать дальше )

В Гомеле нападения собаки на людей остаются безнаказанными. Почему?

Не так давно на страницах «Вечерки» мы поднимали тему безнадзорных животных, от укусов которых периодически страдают люди. И хотя свежо предание, в редакцию обратились еще две жертвы собачьей агрессивности (точнее – людской безалаберности). Правда, их история связана с животным, находившимся под самым что ни на есть пристальным надзором…

Пострадавшие уверены: с разницей в год нападала одна и та же собака. Хотя гомельчанки Ольга и Ирина полагают, что хорошо знают нерадивых хозяев в лицо (а «добрую» собаку – в морду), доказать уже ничего нельзя. Как объяснили в милиции, срок привлечения к административной ответственности истек. Тем не менее сама история потрясает. Возможно, она станет хорошим уроком для всех владельцев собак.

( Читать дальше )

“Русский шоппинг”. Теперь и товары для школьников...

Обычный выходной день и совершенно рядовое явление для августа – работают “Школьные базары”, родители с детьми готовятся к новому учебному году – выбирают в чем и с чем дети пойдут в школу… Но с недавних пор появилось и некое отличие. Вместе с гомельчанами к новому учебному году на белорусских школьных базарах готовяться и россияне из приграничных районов...

Нет ничего удивительного в том, что в перечень скупаемых в Гомельской области товаров помимо продуктов и бытовых товаров вошли и школьные принадлежности.

( Читать дальше )

“Разбор полетов” в строительной отрасли Гомельщины

Во время коллегии областного комитета архитектуры и строительства был провден “разбор полетов” строительной отрасли за первое полугодие. Кроме того, участники посетили и некоторые конкретные объекты.

По результатам работы за первое полугодие план выполнен только на 38%. Ожидаемая цифра – 50% так и осталась ожидаемой. Кроме того участники коллегии обсудили некоторые другие “узкие” места в строительстве. Нерасторопность подрядных и субподрядных организаций, ситуацию с производственным травматизмом и проблемы финансирования строящихся объектов.

( Читать дальше )

Кто портит "лицо" города по утрам?

Есть ли приемы против дикой торговли возле вокзала?

Каждое утро, около семи часов, возле гостиницы «Гомель», как по волшебству, появляется «торговая точка». Хотя, по ее геометрической форме, правильнее сказать – ряды…

( Читать дальше )

Право на крышу над головой - законы прежние. Проблемы новые...

Проблема ввода нового жилья существует. В первом полугодии, например, в Гомеле не были введены в эксплуатацию 32 жилых дома. Среди главных причин – неритмичное кредитование строительных организаций. В результате чего они просто не в состоянии вовремя закупать материалы. О состоянии дел в жилищном кредитовании в материале корреспондентов ТРК «Гомель».

Сегодня законодательство в жилищно-строительной отрасли особенно не изменилось. Вопреки всевозможным слухам об ухудшении прав граждан, что стоят в очереди на получение жилья, новых нормативно-правовых актов не появилось. Другое дело, что есть ряд чисто финансовых проблем, которые влияют на жилищное строительство. Критерии же для первоочередного получения жилья тоже остаются прежними.

( Читать дальше )
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com
* - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями