Рейтинг
+2.45
голосов:
2
avatar

Дискуссии. Выскажи своё мнение.  

Как обстоят дела с привокзальными туалетами Гомельщины?

Хорошая у нас страна, красивая! Огромное количество мемориалов, памятников архитектуры и истории, сочащейся из каждой щели. Путешествуй – не хочу! Вот и я, признаться, захотела. Только, как оказалось, самая большая трудность для гостей чужого города – это, уж простите за натурализм, туалетный вопрос. Бывает, что после долгой дороги облегчить организм – самая первая необходимость, поэтому и знакомство с городом начинается с привокзального туалета. Честно говоря, порой этот процесс отбивает желание знакомиться с остальными частями выбранного населенного пункта.

Впрочем, чтобы не быть чересчур уж критичной по отношению к другим городам и весям, начну с бревна в собственном глазу. Гостей Гомеля тоже встречает не красная ковровая дорожка и санузел из золота. И если еще на железнодорожном вокзале за плату, сравнимую со столичной, можно более-менее в спокойных условиях отдать долг природным позывам, то 510 рублей на автовокзале, судя по всему, улетают в ту же трубу, что и экскременты. Суровая тетя на входе, на лице у которой написано «И ни на 10 рублей меньше!», одарит вас единственной салфеточкой, как бы намекая, что количество оставляемого в общественном туалете тоже следует контролировать. И позор тем, кто говорит, что в автовокзальном туалете нет сервиса. Неправда! Там даже цветы есть! Возле умывальника… Правда, на этом прелести жизни заканчиваются. Даже не буду говорить про видавший виды кафель, перейду сразу к главному. Там есть отдельные кабинки, что, поверьте, немаловажно, старые, уже черные, унитазы по принципу дырки в полу и даже крючки для сумок. Последнее, кстати, плюс. Ибо попыталась я как-то оставить пакетик с не очень ценными, но очень громоздкими вещами на стуле возле раковин… Гнали разве что не метлой. Ну, уменьшится от вашего пакетика пространство в кабинке практически вдвое – черт с ним. Это не главное.

( Читать дальше )

Халтура или эксперимент над людьми в экспериментальном микрорайоне?

В 18-м экспериментальном микрорайоне Гомеля, скорее всего, проводится эксперимент над будущими жильцами нового дома. Речь идет об экстремальных условиях жизни или борьбе за крышу над головой. Сами строители, а вернее их руководство, ситуацию никак не комментируют.

Многоэтажный дом, о котором идет речь, в эксплуатацию должны были сдать «под ключ» еще в мае текущего года. Но городское управление капитального строительства сделало будущим владельцам квартир, как говорится, предложение, от которого они не смогли отказаться. Срок сдачи дома был перенесен на месяц.

( Читать дальше )

Как и зачем гомельчане вступают в фиктивные браки

На фиктивный брак Настя решилась от отчаяния. Вместе с заветной корочкой об окончании университета девушка получила и «путевку» в заброшенную деревушку в Гомельской области, где ей предстояло «отбывать срок» – два года. Если короче – не повезло с распределением. Со временем Настя свыклась с этой мыслью и уже настроилась ехать в глубинку учить уму-разуму деревенских ребятишек. Собрала чемоданы, купила билет и отправилась «поднимать село».

Сюрпризы начались сразу после прибытия. Обещанного жилья не дали и дорожку ковровую не расстелили, поэтому первую ночь пришлось провести у случайных знакомых. На следующий день молодой специалист отправилась на работу в «местный филиал ада на Земле», как она сама его называла. Новая начальница любезно предложила ей в качестве апартаментов свою нежилую квартиру, за отнюдь нескромную плату. А со временем стало ясно, что работать в сельской школе – похлеще страстей «Санта Барбары»: злоязычный женский коллектив, сплошные сплетни и интриги. В общем, задумала наша Настя бежать. Но как? Решение пришло само собой…

( Читать дальше )

За что "казнят" домашних питомцев гомельчан?

…и кто виновен в их гибели?

В редакцию «Вечерки» все чаще поступают звонки и письма от людей, питомцы которых стали жертвами отлова. «Зачем они убили мою собаку?» – под таким названием в нашей газете было опубликовано письмо, название которого говорит само за себя. А буквально на днях к нам обратилась гомельчанка Раиса Степановна, поведавшая очередную душераздирающую историю. После чего мы решили пройтись по всем инстанциям и попытаться узнать, по какому праву и на каком основании был отловлен и умерщвлен ее домашний любимец.

( Читать дальше )

Почему гомельчане не могут попасть в местные санатории?

…и кто отдыхает в белорусских здравницах

Наверное, вы уже догадались: белорусы там не отдыхают. Точнее, отдыхают, но в таком небольшом количестве, что и словом «единицы» охарактеризовать его можно с большой натяжкой. Скажем, гомельчане, проникшись идеей провести отпуск в отечественном санатории, вряд ли смогут попасть в сосонно-минеральный рай: летние путевки распроданы еще в январе. Кому? Все тем же россиянам, которые, по мнению некоторых людей, задались целью нас и объесть, и обпить, и рубашки последние скупить.

( Читать дальше )

Фрукт водке не товарищ?

На фоне подорожавших круп, фруктов и мяса цены на водку и другие крепкие напитки белорусского производства остались неизменными, чем продолжают радовать своих поклонников. Вот наши постоянные спорщики и задумались о причинах и последствиях столь неадекватной действительности в условиях инфляции. Само собой, мнения у них разделились.

Один считает, что спиртное – самый востребованный у нас продукт и классический вариант пополнения государственной казны. А его серьёзное подорожание может эту схему нарушить. Интересы государства, мол, превыше всего.

( Читать дальше )

Гомель вырос? Не все так просто...

На сессии Гомельского городского Совета депутатов было принято решение о расширении городской черты областного центра. Общая площадь увеличения – свыше 5 тысяч гектаров. Жители сельских населенных пунктов Ипуть, Ерохово, Романовичи, Медвежий Лог и еще нескольких скоро смогут считать себя горожанами.

Однако при ближайшем рассмотрении выясняется, что тут не все просто… Основанием для расширения городской черты стал недостаток площадей для приусадебного и многоэтажного жилищного строительства.Только в этом году планируется построить 500 тысяч квадратных метров общей жилой площади.

( Читать дальше )

Чем может обернуться массовый вывоз белорусских товаров

В последнее время одной из самых обсуждаемых тем в Гомеле стало массовое паломничество россиян в наши магазины. Люди приезжают на машинах и доверху заполняют их различными товарами.

С чего вдруг начались эти шоп-туры, догадаться несложно. Всему виной – девальвация, сделавшая даже возросшие цены в наших магазинах весьма привлекательными по сравнению с российскими. Поэтому и отовариваться соседям у нас стало в два, а то и в три раза дешевле, чем на родине.

( Читать дальше )

Экономика и пьянство… есть связь?

Это попытался выяснить корреспондент ТРК «Гомель» Виталий Долгий совершив рейд по некоторым местам областного центра и встретившись со специалистами. Может наблюдается всплеск в потреблении алкоголя, а может наоборот – рост трудовой активности…

Понедельник. Три часа дня, пик рабочего времени. В Гомельском микрорайоне «Западный» некоторые граждане уже успели «поправить здоровье», а другие и напиться допьяна. В данном конкретном месте на несколько многоквартирных домов 4 магазина, где можно купить дешевого вина –«чернил». Диалог в одной из этих торговых точек:

( Читать дальше )

Россияне массово скупают товары в магазинах Гомеля

Жители Брянской области массово скупают белорусские товары в магазинах Гомеля. К примеру, 9 июля на автостоянке у гипермаркета «Линия», который принадлежит российской корпорации «Грин», практически половина автомобилей были с номерами 32-го региона России — Брянской области. Приезжают в Гомель за продуктами из Новозыбкова, Клинцов, Брянска.

«Все покупаем, потому что у вас дешевле в полтора-три раза, и курс обмена выгодный. Берем муку, молочные и мясные продукты. Мука дешевле в три раза, в полтора-два раза — мясные и молочные продукты, — сказал БелаПАН житель Брянской области. — Я впервые в Гомеле, знакомые посоветовали приехать, многие семьи закупаются у вас, потому что выгодно».

( Читать дальше )
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com
* - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями