avatar

Футбол

Команда U-17 стала чемпионом страны

Несмотря на середину сезона, юношеские первенства подошли к концу.

В 28 туре юношеского первенства футболисты 1995 г.р. под руководством В.В. Бореля встречалась со сверстниками из БАТЭ. Наши ребята выиграли со счетом 1:0, отличился Янченко Александр. Эта победа позволила молодым гомельчанам занять первое место и стать чемпионами Беларуси.

Вратари: Федутик Антон, Химаков Игорь, Синица Артем.

Защитники: Игнатенко Дмитрий, Лапицкий Владислав, Ткаченко Владислав, Трояков Егор, Нахимов Станислав.

Полузащитники: Мех Артем, Милевский Евгений, Пашеда Денис, Пикуль Роман, Терещенко Антон, Чернышов Павел, Шваяков Дмитрий, Антонюк Андрей.
Нападающие: Гатальский Никита, Янченко Александр, Шпырна Дмитрий.

Главный тренер — Борель Виктор Васильевич.

Поздравляем ребят и тренера команды!

Гомель 2 - 2 Минск

В матче 18 тура «Гомель» сыграл вничью с «Минском». С одной стороны, команда потеряла дома два очка, с другой — если смотреть, как складывался матч, то все могло закончится и хуже. Именно такую мысль после матча высказал защитник Павел Евсеенко, хорошо вошедший в игру во втором тайме.

Гомель: Остойич, Климович, Кирильчик, Кузьменок, Матвейчик (Новак, 46), Кашевский, Козека, Воронков, Алексиевич (Левицкий, 67), Глеб (Евсеенко, 46), Платонов.

Минск: Лесько, Бегунов, Бозга, Отроух, Разин (к), Годвин, Гигевич, Василюк, Маевский, Рахманов, Рожок.

Голы: 0:1 — Василюк (45), 0:2 — Гигевич (49, пас Василюк), 1:2 — Кашевский (79), 2:2 — Платонов (83, пас Кашевский).
Предупреждения: Рахманов (43, неспортивное поведение), Гигевич (90+1, неспортивное поведение).

С первых минут гомельские футболисты атаковали ворота соперника, однако все задумки рушились уже метрах в тридцати от ворот. Футболисты «Минска» становились стеной, в результате чего хозяевам приходилось играть нестандартно, но неэффективно. Несколько раз мяч оказывался внутри штрафной, но Глеб и Матвейчик не смогли целенаправленно послать мяч. Гости достаточно быстро атаковали, как в ситуации, когда забивал Василюк. Уже по движениям форварда стало понятно — он пойдет до конца. Войдя в штрафную, Роман положил мяч точно в дальний угол и получил апплодисменты от болельщиков, которые помнят его еще в майке «Гомеля». А вначале второго тайма гол Гигевича, забитый головой, казалось, поставил крест на всех надеждах от этого матча. Не тут-то было! Остаток времени стал образцом гомельской мощи. Атака за атакой находили логическое завершение. Новак ударом издали проверил перекладину, Кузьменок послал мяч с отскоком от земли вратарю. В этой ситуации здорово себя проявил Павел Евсеенко, вышедший на замену вместо Матвейчика (по позиции). Футболист здорово дрибблинговал на фланге и вырезал хорошие передачи. Одна из них привела к суматохе, в результате чего Кашевский пробил мимо Лесько с нескольких метров. К слову, Николай заканчивал игру на позиции форварда, продемонстрировав в очередной раз свой универсализм. Второй гол «Гомеля» напомнил первый. Навес, удар, гол! Трибуны гнали игроков вперед, но силы не бесконечны, особенно в жару + 30. Боевая ничья на фоне неиспользованных голевых моментов.

12.07.2012 состоиться ответный матч 1-ого раунда Лиги Европы ФК "Гомель" - Викингур (Статистика клубов)

В первой игре 1-ого квалификационного раунда Лиги Европы 2012-2013 годов Футбольный клуб «Гомель» встречался с Викингуром (Фарерские острова) на стадионе Серпургерди, в городе Готаи.
На 10-й минуте Ватинхаммар (Викингур) не реализовал пенальти и после этого толчка Белорусский клуб начал действовать. В первом тайме у ФК «Гомеля» были шансы распечатать ворота противника, но им так и не удалось это сделать.
Второй тайм дался Гомельчанам довольно легко, уже на 53 минуте игры Вечеслав Глеб забивает первый гол!
Через минуту Глеб так же забивает гол 2-0 дубль на счету у Вечеслава!
На 56 минуте Воронковзабивает третий гол «Гомеля»
58 минута Алексиевич делает счет совсем неприличным.
Небольшая пауза и на 70 минуте Кашевский забивает после передачи Левицкого. 5-0
И под занавес игры Левицкий забивает шестой гол после паса Платонова.
Как видим Викингуру придёться очень сильно постараться на выезде, забить 7 голов в ворота Гомеля. Клуб только однажды за всю историю клуба забил 8 мячей в ворота 07vestur, но это было 27.08.2011.

( Читать дальше )

В продаже появились билеты на ответную игру с "Викингуром"

Поступили в продажу билеты на ответную игру первого квалификационного раунда Лиги Европы против фарерского «Викингура».

Стоимость квитков от 25 до 35 тысяч на обычные сектора; детский билет на пятнадцатый сектор стоит 15 тысяч рублей; VIP-ложа — 70 тысяч рублей.

Обращаться в бухгалтерию стадиона с 9.00 до 16.30 в будние дни, возможна продажа за наличный и безналичный расчет.

ФК "Гомель" подписал контракт с Эзекиелем Паломеке Мена

ФК «Гомель» подписал контракт с колумбийским защитником Эзекиелем Паломеке Мена (1992).

Контракт рассчитан на 2,5 года с первоочередным правом выкупа трансфера клубом «Спартакс» (Юрмала, Латвии), из которого и перешёл футболист в нашу команду.

В Лиге Европы в 1-м раунде ФК Гомель сыграем с фарерским "Викингуром"

Стал известен соперник «Гомеля» по первому квалификационному раунду Лиги Европы. Им стала команда из Фарерских Островов — Викингур.

В сезоне 2011 года эта команда заняла 3-е место в чемпионате своей страны. Первая игра, 5 июля, пройдёт на выезде. Ответный матч в Гомеле — 12 июля.

В случае успешного прохождения первого раунда, во втором раунде ждёт победитель пары «Ренова» (Македония) – «Либертас» (Сан-Марино).

Олег Кубарев: "Это был не наш день"

Главный тренер «Гомеля» Олег Кубарев подвел итого матча с «Торпедо-БелАЗ», отметив игру соперника.

«Поздравляю «Торпедо» с победой. Соперник хорошо оборонялся, самоотверженно играл. Забили свой гол, значит их план сработал. Было видно, чего команда хочет.

У нас, к сожалению, ничего не получилось. Мы проигрывали единоборства, даже рикошеты все улетали не в нашу пользу. Сегодня был не наш день. У меня масса претензий, как к себе, так и к футболистам», — сказал Олег Михайлович.

Дублирующий состав ФК "Гомель "переиграл "Шахтёр" 2-0

В матче 12 тура дублёры ФК «Гомель» переиграли дублёров «Шахтёра». Счёт — 2:0.

Оба гола на счету Вобга Тьенчена. Первый был забит после розыгрыша стандарта, показалось, что мяч отскочил от спины Тери. Второй гол гомельчане провели с пенальти за снос Яхно.

Таким образом, гомельчане продолжают лидировать в турнирной таблице дублей, в 12 матчах набрав 28 очков.

Сам матч ФК «Гомель» — «Шахтер» Солигорск, состоиться 11 июня 2012. (Понедельник), 19:00. Стадион: Центральный (Гомель)

3 дня до игры

6 июня наша команда возобновила тренировки после нескольких выходных. Первые занятия пройдут в щадящем режиме, затем начнется изнурительная работа.

Предваряла тренировку традиционная установка. Слово взяли Олег Михайлович Кубарев и Олег Анатольевич Дулуб. В шутливом тоне тренеры расшевелили футболистов после отдыха, рассказали о принципах тренировочных упражнений и обратили внимание на то, что впереди игра с серьезным соперником.

Тренировались игроки на двух натуральных полях. По словам Олега Михайловича, траву в таком хорошем состоянии он на базе еще не видел. Следовательно, футболисты должны воспользоваться моментом и извлечь максимум пользы из упражнений.

Олег Кубарев: "Новички будут"

Какие цели тренировочного сбора?

— Поднять уровень готовности команды.

— Такая длительная пауза – это плюс или минус?

— Это отчасти минус, отчасти плюс. Плюс – то, что мы имеем возможность после изнурительной гонки заняться улучшением кондиций. А минус – то, что находимся без игровой практики.
— Скоро очередная серия матчей, в которой времени на отдых будет мало. Успеете ли подготовить футболистов на этот период?

— Конечно, этого времени не хватит. Но здесь много нюансов. Все зависит от того, как далеко мы продвинемся в Лиге Европы, сможем ли перенести какие-то игры. Как минимум на ближайший месяц мы должны их подготовить.

— Устаивают ли вас условия сбора и, прежде всего, качество полей?

— Мы изначально предполагали, что поля будут такими, поэтому нас они устраивают. Да и в целом, ясно, что Стайки – уже не самая современная база. Но жаловаться нет смысла, мы сразу знали, где будем работать.
— Команда тренируется не только круглыми, но и треугольными мячами. Для чего они используются?

— Треугольные мячи развивают ловкость. Кроме того, они психологически разряжают команду, вносят элемент новшества.

— На сборе есть просматриваемый игрок, будут ли еще?

— Да, новички будут. Но пока рано говорить что-то конкретное.

— Когда к команде присоединятся Кузьменок и Алексиевич?

— Это зависит от того, как скоро их отпустят из сборной. Предварительно есть договоренность, что они приедут после сбора.

— С основным составом тренируются несколько дублеров. Этот сбор им авансом или вы рассчитываете кого-то использовать во втором-третьем кругах чемпионата?

— Мы взяли сильнейших из молодежного состава. Не хватает только Яхно, который сейчас в сборной. Смотрим, как футболисты себя показывают на фоне товарищей, тем более у некоторых сейчас будут игры за сборные разных возрастов. Но, опять же, дублеры – это пока что перспектива.

— Планируется ли товарищеский матч по окончании сбора?

— Пока не известно. Если его не будет, ничего страшного. Главное – это тренировочная работа.
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com