Рейтинг
+6.79
голосов:
6
avatar

Футбол  

На просмотре Эзикель Мена


На сборе в Стайках к гомельской к нашей команде присоединился колумбийский защитник Езикель Паломеке Мена (Ezequiel Palomeque Mena).
Игрок родился 7 ноября 1992 г. Рост — 193 см. Позиция — центральный защитник.

Семь футболистов "Гомеля" вызваны в сборные разных возрастов


Ряд футболистов «Гомеля» вызваны в сборные Беларуси разных возрастов.

Защитник Игорь Кузьменок и полузащитник Илья Алексиевич отправились во Францию на международный турнир в Тулоне в составе олимпийской сборной (главный тренер — Георгий Кондратьев). Уже 24 мая футболисты проведут первый матч.

Полузащитник Денис Яхно призван в ряды сборной U-20 (главный тренер — Алексей Вергеенко), в составе которой сыграет со сборной Грузии.

Защитники Станислав Ижаковский и Евгений Фомин, а также нападающие Алексей Теслюк и Илья Затенко приглашены в сборную U-19 (главный тренер — Валентин Михеев).

Пресс-конференция Олега Кубарева

После матча с БАТЭ главный тренер Олег Кубарев был многословен.

— Проиграли хорошей команде. Считаю, достойно играли. Во втором тайме ребята отдали все силы, но, к сожалению, остроты не хватило и мы не смогли забить. Если будут вопросы по поводу неприхода моего на пресс-конференцию, я отвечу, но только если будут вопросы.
Собственно, вопрос по поводу неприхода...
— Я умышленно не пришел, потому что, честно сказать, мне не хочется находиться рядом. Могу объяснить, почему. Когда нам забили гол… Я понимаю эмоции в конце игры, футболист подбегает, последними словами нас оскорбляет, команду. Мне понятно — это футболист. Но когда тренер в лицо говорит словами, которых я вот, будучи там, наведывал в тюрьму, я таких слов там не слышал, то, если честно, мне даже в Борисов ехать не хочется на ответный матч. Поэтому я еще подумаю, ехать или нет. Если извинятся передо мной, командой — будем думать. Нет? Значит, просто грош цена таким соперникам, которые не уважают своих коллег.
Олег Михайлович, чем обусловлена замена Новака?
— Знаете, у нас есть еще несколько равноценных футболистов. И, скажем так, мало было продуктивной игры от Новака, поэтому мы просто-напросто сделали замену для того, чтобы игру усилить. Свежий игрок по такой жаре — в любом случае, мы ничего не потеряли, мы не рисковали ничем.
Вы сказали, что вас оскорбили. Ваши действия? Это как протест, вы говорите: если не извинятся, то не поедете…
— Какие мои действия? Я не буду рядом сидеть. Потому что нельзя так себя вести. Можно в газетах разводить муси, брат, сестра, в академиях, университетах учить, но когда в лицо такие идут оскорбления, ты понимаешь, что за этим стоит, какое отношение к тебе как к сопернику. То есть как к тебе относятся, понимаете?
А федерация футбола?
— Причем здесь федерация футбола? Я говорю о том, что оскорбили не меня лично — оскорбили всех. Понимаете? Приходит девять тысяч. На глазах у девяти тысяч ну надо ж немножко соображать? Я говорю, у футболистов эмоции, у хоккеистов. Они могут драться, ругаться. Мы понимаем, потому что они выходят… Но тренер же немножко должен соображать? Тем более клуб, который играет в еврокубках. Небось, перед Пеллегрини там или перед кем на задних лапках ходят, задницу целуют — расскажите нам, покажите. А здесь такое отношение.

ФК "Гомель" 0-1 БАТЭ (Борисов)

12 мая. Гомель. Стадион «Центральный».
ГОМЕЛЬ 0-1 БАТЭ (Бага, 40)
Наказания:
Дмитрий Климович, 42 Артем Концевой, 37
Сергей Матвейчик, 80 Максим Бордачев, 72

В принципиальном матче был, пожалуй, один позитивный момент — 9100 зрителей, пришедших посмотреть на игру команд, и их поддержка. К сожалению, результат большинство болельщиков не порадовал…

Эта игра привлек внимание всей страны — из-за множества видеокамер было не пройти. Матч на «Центральном» был выбран центральным, если так можно сказать, белорусским телевидением, а комментировал его известный болельщикам Владимир Новицкий. Журналисты переполнили ложу прессы, и, конечно, пришли многочисленные зрители. То, что будет состояние близкое к аншлагу, было ясно уже за день до игры — предварительно билетов было продано столько же, сколько на матч с «Белшиной» в целом.

Особое внимание стоит уделить фанатам, как гомельским, так и борисовским. Если абстрагироваться от клубных пристрастий, то именно они создали шикарную атмосферу, которая отложится в памяти. Флаги, речевки, клубные цвета — все это вызывало легкий мандраж. И даже свист, каким бы некрасивым не был этот звук, в унисонном исполнении трибун звучал как рев.
О самой игре, пожалуй, так много не скажешь. За весь первый тайм у нашей команды практически не было моментов. Разве что удар Новака в касание, однако мяч достаточно легко взял Горбунов. «Гомель» аккуратно играл в обороне, а вот впереди была нехватка остроты. Защитники, как могли, подключались к Глебу и Платонову, но и их усилий не хватило. А в концовке состоялся единственный гол в матче. Юревич подал в штрафную, Бага пробил головой. Многие даже не поняли, что произошло. Надо отдать должное игроку БАТЭ — удар получился хорошим.

Второй тайм должен был стать другим. Но получилось лишь чуточку острее, чем в первом. Самый опасный момент был у Шерякова, который заменил Алексиевича, когда форвард бил головой метров с десяти. Впрочем, бил с отклонением корпуса, попасть в ворота было сложно. Может быть, у Андрея не все получалось, но спортивной злости он команде добавил. Ближе к концу матча появился Демидович, заменивший Глеба. Вадим мог однажды уйти в прорыв, но задержался, и момент был упущен. На последних минутах заработанный угловой привел всю нашу команду в чужую штрафную, в том числе там был Бушма. Но чудо не случилось. Это сражение «Гомель» проиграл, но выглядел достойно, подтверждением чему служат апплодисменты болельщиков.

Футбольный клуб «Гомель» на данный момент остаётся на 2-ом месте Вышей Лиги Беларуси, имея у себя в активе 20 очков. 1-ое место сохраняет за собой БАТЭ(Борисов) с 24-мя набранными очками!

Футболисты ФК«Гомеля» приняли участие в фотосессии, посвященной Дню Победы!

Сегодня в День Победы футбольный клуб «Гомель» на своем официальном сайте разместил фотографии футболистов клуба в форме солдатов и офицеров советской армии.




С Днём Победы Дорогие Гомельчане!

ФК "Брест" 0 - 1 ФК "Гомель"


Очередные три очка добыты в Бресте, хотя сказать, что победа досталась легко, нельзя. В любом случае, команда уже возвращается домой, чтобы завтра начать подготовку к матчу с БАТЭ.

Брест: Фомичев, Забара, Бурко, Шрейтор (Сигневич, 64), Вабищевич, 58 ), Премудров (Папуш, 77), Гайдучик, Семенюк, Дручик, Огар.

Запасные: А.Климович, Клопоцкий, Макар, Гончаров.

Гомель: Бушма, Воронков, Матвейчик, Кашевский (к), Козека, Алексиевич (Демидович, 81), Евсеенко, Шеряков (Левицкий, 56), Кузьменок, Новак, Платонов (Кирильчик, 87).

Запасные: Тьенчен, Глеб, Д.Климович, Остойич.

Гол: 0:1 — Алексиевич (33, пас — Платонов).

ФК "Гомель" 1-0 "Белшина" (Бобруйск)


Турнир: Высшая лига

Команды: ФК «Гомель» 1—0 «Белшина»

Дата и место проведения: 03 мая 2012. Четверг, 18:30. | Центральный (Гомель)

В официальных матчах «Белшина» и ФК «Гомель» встречались 26 раз. «Белшина» праздновала победу 8 раз, ФК «Гомель» — 14 раз, 5 игр завершились вничью. Соотношение забитых и пропущенных мячей 45:33 в пользу гомельчан.
7 тур для Гомельчан закончился успехом выиграв Бобруйскую «Белшину» с минимальным отрывом. Матч состоялся довольно жёстким. Уже на первых минутах матча подопечные Кубарева взяли инициативу в свои руки и до конца первой половины матча контролировали мяч на половине поле соперника! Белшина пытались вывести мяч как можно дальше от своих ворот. Но уже на 22 минуте возле ворот Бобруйской команды началась развиваться атака в которой игроки Гомельской команды не оставили шансов вратарю Белшины и забили мяч в ворота. Забил — Дмитрий Платонов (32 номер)!


( Читать дальше )

Проиграли "Нафтану" в кубке по пенальти


В полуфинальном матче кубка страны против новополочан «Гомель» уступил в серии пенальти.

Гомель: Бушма, Воронков (Глеб, 46), Матвейчик (Евсеенко, 46), Кашевский, Козека, Шеряков (Демидович, 86), Климович, Левицкий, Кузьменок, Новак, Платонов.

В основное время 0:0, по серии пенальти 3:1 в пользу «Нафтана» (гол — Кашевский).

Полуфинальный матч кубка открывал хорошую перспективу повторить достижение прошлого года. Однако так оказалось лишь в теории. На поле случилась не самая зрелищная игра, которая завершилась нулевой ничьей. Самый реальный момент был у Платонова после передачи Евсеенко справа. Дмитрий пробил головой с линии вратарской, однако попал прямо в голкипера. Трибуны ахнули, но атака закончилась. Два добавочных тайма также не принесли голов, а в серии пенальти Левицкий попал в штангу, удары Новака и Платонова взял голкипер, и лишь Кашевский пробил точно.

Впрочем, из любых минусов можно извлекать положительные моменты. В результате вылета из кубка «Гомель» стартует с первого раунда Лиги Европы, следовательно еврокубковый путь должен быть длиннее. Теперь готовимся к «Минску».

Футбол: «Гомель» – «Славия» – 3:0

Полесского дерби, который в прежние годы был украшением чемпионата страны, не получилось. Слишком разный в настоящее время уровень у команд.

Футбол: «Гомель» – «Славия» – 3:0

Однако сказать, что победа досталась «Гомелю» легко, вряд ли может кто-то из тех, кто воочию наблюдал за перипетиями данной игры. Даже несмотря на итоговый счёт.

Моросивший дождь и до сих пор не пришедшее из-за погодных условий в норму поле несколько уравняли шансы команд. На некоторых участках футбольная поляна представляла собой настоящие «дебри». И это несмотря на героические усилия, по их возможностям, руководства и работников стадиона.


( Читать дальше )

Полесское дерби: ФК "Гомель" - "Славия" Мозырь


21 апреля в 17:00
Стадион — Центральный (Гомель)

В матче 6 тура «Гомель» принимает «Славию» из Мозыря. Последняя игра команда в рамках высшей лиги состоялась 13 августа 2005 года. Тогда наша команда победила со счетом 2:1. Что будет сейчас?

В прошлом туре «Славия» одержала первую победу в чемпионате, причем над «Нафтаном», который недавно гостил у нас. Этот результат помог мозырянам подняться на предпоследнее место в таблице и заслужить лестных отзывов от соперников. Таким образом гости приедут в приподнятом настроении.

Особенным оно должно быть у хорошо знакомых гомельчанам футболистов Евгения Зуева, Руслана Юденкова, Александра Клименко и Владимира Гаева. Вероятно, что в стартовом составе «Славии» выйдут не все из выше указанных футболистов, но те, кто выйдут на поле, постараются проявить себя как можно лучше. В то же время у мозырян есть одна существенная потеря – уже известно, что на длительное время выбыл полузащитник Ярослав Сворак.

Наша команда прошлый тур пропускала. В минувшие выходные состоялся матч со «Слуцком», в котором «Гомель» одержал победу 2:1. К слову, тогда выходил поляк Томаш Новак и отличился голевой передачей. Болельщики, судя по отзывам, будут очень рады увидеть легионера вновь в строю.

Предлагаем взглянуть еще раз в таблицу, где мы занимаем четвертое место. Меньшее количество проведенных игр по сравнению с большинством соперников открывает хорошую перспективу кого-то догнать, от кого-то оторваться. К сожалению, в списке бомбардиров наших игроков нет, однако на счету Вячеслава Глеба три результативных балла — один гол и две голевые передачи.

Игра дублирующего состава состоится в 15.00 на стадионе СДЮШОР №8, основные составы сыграют в 17.00 на «Центральном».

Ждем вас на стадионе! Хорошие болельщики – непосредственные участники матча!
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com
* - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями