Рейтинг
+9.29
голосов:
10
avatar

Я ♥ Гомель  

Гомельский дворец представят в ЮНЕСКО

Специалисты Гомельского дворцово-паркового ансамбля Румянцевых и Паскевичей в этом году намерены подготовить досье для представления этого уникального памятника архитектуры в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Планируется, что документ будет передан в организацию в начале 2010 года.



( Читать дальше )

Зима не отпускает Гомель

Зима продолжается. Вчера вечером уже можно было наблюдать сугробы снега.

Зима не хочет заканчиваться… Уже и масленица прошла.

В любом случае в снежки мы еще погуляем =).
  • +2
  • 15 марта 2009, 07:10
  • WebMast
  • 4

Около Br12 млрд. будет направлено в 2009 году на реконструкцию Гомельского дворцово-паркового ансамбля

На реконструкцию объектов Гомельского дворцово-паркового ансамбля Румянцевых и Паскевичей, памятника архитектуры и паркового искусства конца XVIII- второй половины XIX веков, в 2009 году планируется направить из областного бюджета около Br12 млрд.
До 2006 года объекты дворцово-паркового ансамбля, в который входят дворец (его реконструкция завершена в 2004 году), фамильные часовня и усыпальница княжеской семьи Паскевичей, парк, зимний сад, набережная реки Сож находились в ведении разных собственников. В конце 2006 года было создано государственное историко-культурное учреждение «Гомельский дворцово-парковый ансамбль», что позволило планомерно вести реконструкцию ансамбля, а также поддерживать его в надлежащем состоянии, отметил гендиректор.

( Читать дальше )
  • +4
  • 16 января 2009, 18:59
  • Spars
  • 1

Какими будут деньги в скором времени?

Проголосовало: 37. Воздержалось: 2

Голосуем и обязательно обсуждаем ; ).

Девчонки из группы поддержки ХК Гомель

Нашёл довольно интересные фотки девочек из группы поддержки ХК Гомель



( Читать дальше )

Гомельский дворцово-парковый ансамбль популярен среди туристов

Начальник управления культуры Гомельского облисполкома Дмитрий Чумаков вчера на заседании выездной коллегии Министерства культуры Беларуси сообщил, что за 10 месяцев текущего года Гомельский дворцово-парковый ансамбль посетили почти 186 тыс. человек, проведено 2333 экскурсии, сообщает БЕЛТА.

Количество иностранных посетителей дворца в Гомеле увеличилось в течение 2006-2007 годов в четыре раза – до 3746 человек. А за 10 месяцев нынешнего года в Гомельском дворцово-парковом ансамбле побывали почти 6 тыс. иностранных гостей.

Туристические предприятия, учреждения образования и культуры Гомельской области разработали 105 маршрутов и экскурсий по объектам историко-культурного наследия и памятным местам региона. Продолжается работа по реализации маршрута «Золотое кольцо Гомельщины», который уже посетили более 18 тыс. человек, в том числе около 5 тыс. учащихся.

Гомельский архитектурно-парковый комплекс создавался как комплекс усадебный с конца XVIII по 2-ю половину XIX в. его бывшими владельцами, семьями известных в Российской империи военачальников и государственных деятелей, Румянцевых и Паскевичей. Благодаря им на высоком живописном берегу реки Сож возник уникальный природно-архитектурный ансамбль, в который вошли дворец, собор святых Петра и Павла, фамильные часовня и усыпальница князей Паскевичей, «Зимний сад», башня обозрения и прекрасный парк, а также городской особняк «Охотничий домик». Гомельский парк – наиболее сохранившийся в Беларуси пейзажный парк с элементами романтизма, а гомельский дворцово-парковый ансамбль является памятником архитектуры и паркового искусства конца XVIII–XIX вв. и своеобразной визитной карточкой города.
  • +1
  • 04 декабря 2008, 10:12
  • lvea
  • 1
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com
* - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями