"Белоруснефть" и иранская Sepanta International заключили соглашение о сотрудничестве

Республиканское унитарное предприятие «Производственное объединение „Белоруснефть“ и частная иранская компания Sepanta International подписали соглашение о сотрудничестве в сфере сервисных услуг, научного и геофизического сопровождения бурения нефтяных скважин на территории Ирана. Документ был подписан во время трехдневного визита делегации иранской компании в Гомель, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе „Белоруснефти“.

( Читать дальше )
  • +2
  • 09 декабря 2008, 16:47
  • Spars
  • 1

Новое здание Гомельского областного суда откроется 10 декабря

Открытие нового здания Гомельского областного суда после его реконструкции состоится 10 декабря, сообщили БЕЛТА в Министерстве юстиции Беларуси.

В торжественной обстановке здание Гомельского областного суда, как ожидается, откроет премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. В мероприятии также примут участие министр юстиции Виктор Голованов, председатель Верховного суда Валентин Сукало.

( Читать дальше )
  • +1
  • 09 декабря 2008, 16:43
  • Spars
  • 1

Рожать в Гомеле опаснее, чем в Гродно

Ежегодно в Беларуси появляется более 2500 новорожденных с генетическими отклонениями.

Такие данные были озвучены на проходившей в Минске XVI Международной научно-практической конференции «Экология человека в постчернобыльский период». Ситуация в Гомельской области значительно отличается от ситуации, например, в Гродненской области.


( Читать дальше )
  • +3
  • 09 декабря 2008, 16:35
  • Spars
  • 2

В Гомельском профессионально-техническом училище швейной промышленности проходит экспозиция, посвященная истории швейного производства.

Триста экспонатов учащиеся и преподаватели собирали около пяти лет. Здесь можно увидеть польский аристократический салон конца ХІХ века — фасоны женских платьев и швейную машинку «Зингер», благодаря которой в ту эпоху создавались наряды. На выставке представлены и белорусские народные швейные традиции — известные неглюбские ручники и ткацкие приспособления.
  • +1
  • 09 декабря 2008, 16:20
  • Spars
  • 1

Гомель замело. Здесь выпало 24 сантиметра снега.

Еще накануне снегопада метеорологи предупредили горожан: в ближайшие дни гомельчан ждет испытание мокрым снегом. Прогноз начал оправдываться со вчерашнего дня. Правда, первоначально больших проблем затеявшийся снегопад не обещал.
Но снегоуборочная техника вышла на улицы города, как и положено. Вечером и ночью снег не прекратился, а даже усилился, и сегодняшнее утро встретило горожан огромными сугробами. И если с уборкой центральных улиц особых проблем не возникает, то вот дворовые территории пока — настоящая головная боль коммунальников. Сейчас очисткой дворов и прилегающих территорий занимаются дворники и вся свободная техника. Снежная проблема затронула не только Гомель, но и практически все населенные пункты области.


( Читать дальше )

Новогодняя благотворительная акция "Наши сердца - больным детям" стартовала в Гомельской области

Новогодняя благотворительная акция «Наши сердца — больным детям» стартовала в Гомельской области.

Цель акции — подарить детям-инвалидам и ребятам, встречающим Рождество и Новый год на больничной койке, радость и веру в чудеса. Для этого активисты регионального Белорусского детского фонда, а также волонтерские отряды посетят находящихся на лечении детей в различных районах области. С праздничными программами выступят коллективы художественной самодеятельности, школьники и студенты.

( Читать дальше )
  • +2
  • 08 декабря 2008, 15:16
  • Spars
  • 1

Открытие выставки живописных работ Сергея Игнатенко

10 декабря 2008 г. в 16.00 в Картинной галерее Г. Х. Ващенко

Сергей Игнатенко родился в городе Гомеле в 1975 г. Выпускник СШ№30.
В 1990 г. – закончил ДХШ №1 г. Гомеля (учился у Быховцевой Т. И., Бондарева В. К.). С 1990 — 1995г. — учеба в Гомельском художественном училище (учился у Федотова А. И., Покаташкина В. П.). В 2002 г. — закончил Белорусскую Государственную Академию искусств – отделение «Живопись» (учился у Данцига М. В., Герасимова В. А.). С 2005 г. — член молодежной секции ОО «Белорусский союз художников»


( Читать дальше )

Смертельный вояж подростков

За прошедшие выходные на дорогах Гомельской области сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 629 нарушений Правил дорожного движения, в том числе 30 фактов управления водителями транспортом в состоянии алкогольного опьянения, 188 — превышения скорости. В авариях погибло 3 человека, 6 — получили ранения и травмы различной степени тяжести.

Вчера вечером в г.п. Хойники учащийся 9 класса, в компании 3-х сверстников, взяв ключи у родственника от автомобиля «Рено-Меган-Сценик», совершали вояж по окрестным посёлкам. Двигаясь по автодороге Судкова в направлении д. Храпков, при увеличении скорости машину занесло, съехав в кювет, она опрокинулась. От удара 3-х человек выбросило с автомобиля. Два подростка 1993 г.р. — погибли, двое других сейчас находятся в центральной районной больнице. Как выяснилось, накануне несовершеннолетние приобрели спиртное и уже выпили пиво.

( Читать дальше )

В Гомеле начали эксперименты с IPTV

ОАО «ГОТТЦ „Гарант“», ведущий оператор аналогового кабельного телевидения Гомеля, начал цифровое телевещание на базе IP-технологий в тестовом режиме.

Услуга IPTV доступна для жильцов домов, подключённых по оптоволоконным линиям. Правда, сейчас IP-телевещание сложно назвать полноценным. Пользователям не доступен основополагающий сервис коммерческого IPTV — «видео по запросу», а принимать телепрограммы можно только на ПК с установленным специальным софтом.


( Читать дальше )
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com
* - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями