Гомельские таможенники задержали цветной металл из Новой Зеландии стоимостью 3 млрд рублей

В пункте пропуска «Новая Гута» Гомельской таможни задержан автомобиль «Рено». Грузовик вез в Украину транзитом через Литву и Беларусь 20 кг товара из Новой Зеландии. По документам он проходил как ферросиликомарганец стоимостью более 27 тыс. долларов США.

Как сообщает пресс-группа Гомельской таможни, в ходе досмотра было установлено, что в прицепе автомобиля находятся куски металла серебристого цвета в 20 мешках. С целью идентификации товара были отобраны образцы и назначена таможенная экспертиза.

Согласно заключению эксперта, товар является не ферросиликомарганцем, а феррованадием и ферромолибденом — дорогими цветными металлами, стоимость которых более чем в 15 раз превышает сумму, заявленную в товаросопроводительных документах.

Груз, оцененный более чем в 3 млрд. белорусских рублей, изъят. Начат административный процесс по части 6 статьи 14.1 КоАП (незаконное перемещение товаров через таможенную границу Республики Беларусь).

Феррованадий и ферромолибден — сплавы железа, которые используются в металлургии при легировании стали, чугуна и сплавов.

Алена Германович, БелаПАН
  • +2
  • 06 июня 2011, 10:31
  • Narayan

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com
* - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями