Рейтинг
+2.46
голосов:
4
avatar

Криминальные новости  

Гомельский милиционер задержал грабителя, который отобрал деньги у 12–летнего мальчика


Гомельский милиционер задержал грабителя, который отобрал у 12–летнего мальчика деньги, сообщает «Советская Белоруссия».

Старший инспектор отдела надзорно–исполнительной деятельности УВД облисполкома Михаил Беднягин находился в отпуске в Житковичах. На автостоянке вблизи магазина «Южный» он увидел, как пьяный местный житель А. забрал у ребенка 60 тысяч рублей. Мальчик плакал и требовал у дяди вернуть деньги. Милиционер не остался в стороне и помог ребенку.

Грабитель порывался убежать и даже избавиться от награбленного. Но старший инспектор Беднягин не позволил злоумышленнику скрыться. Прибывшая на место следственно–оперативная группа доставила задержанного в райотдел милиции.

В пресс–службе УВД Гомельского облисполкома сообщили, что в отношении 39–летнего неработающего жителя Житковичей возбуждено уголовное дело по факту грабежа.

60 тысяч рублей изъяты и возвращены ребенку.
news.tut.by/society/403685.html

Подробности кражи в «ГИППО»: преступники проникли в магазин через вентшахту и похитили товар за 14 минут

Кража в магазине ГИППО г. Гомель

В ночь с 18 на 19 мая в торговом центре «ГИППО» на улице Косарева была совершена крупная кража. Из павильона, торгующего компьютерной и сопутствующей техникой, злоумышленники вынесли ноутбуки, планшеты, мобильные телефоны и видеорегистраторы на сумму более 180 млн рублей.


( Читать дальше )

Гомельчанин, которого приговорили к тюремному сроку, сознался еще в одном убийстве

Гомельчанин, которого приговорили к тюремному сроку, сознался еще в одном убийствеЗа ряд преступлений, среди которых есть убийство, жителя Гомеля приговорили к двадцати годам лишения свободы. Спустя семь лет после вступления приговора в силу мужчина сознался еще в одном убийстве, которое он совершил двадцать лет назад.

В 2007 году в шестой раз 57-летний мужчина был приговорен Гомельским областным судом к тюремному заключению. За ряд перступлений, среди которых убийство и разбой, мужчина был приговорен к двадцати годам лишения свободы. Об этом со ссылкой на городскую прокуратуру было написано на сайте Гомельского облисполкома.


( Читать дальше )

Гособвинитель попросила 21,5 лет колонии для убийцы 23-летнего репетитора из Гомеля Марины Александровой


В Гомельском областном суде продолжается процесс по делу об убийстве 23-летней Марины Александровой. В настоящее время завершено судебное следствие и состоялись прения сторон.

Напомним, в убийстве девушки, совершенном прошлым летом, обвиняется ее бывший парень Антон С. и помогавшая ему супружеская пара – Павел М. и Екатерина М.

С их помощью Антон, желавший отомстить Марине за расставание, на протяжении почти полугодия тщательно планировал преступление. В это время за девушкой велась слежка, готовились орудия убийства.

В итоге ее заманили в квартиру под предлогом оказания репетиторских услуг, где Антон нанес серию ударов молотком. После этого труп вывезли в Ветковский район и закопали в лесном массиве в заранее вырытой яме. Через два дня все трое подозреваемых были задержаны.

Антон С. и Павел М. признали вину в полном объеме, Екатерина М. и на предварительном следствии, и в суде ее отрицает.

На очередном заседании были озвучены материалы уголовного дела, характеризующие личности обвиняемых, включая заключения судебно-психиатрических и судебно-психологических экспертиз. Все трое признаны вменяемыми, то есть – способными контролировать собственные поступки, осознавать их суть и последствия.

– Действия обвиняемых, несмотря на непризнание вины Екатериной М., нашли полное подтверждение в судебном заседании, – отметила в начале своего выступления гособвинитель Ольга Шевченко, сославшись на показания самих обвиняемых, свидетелей, вещественные доказательства и другие материалы, имеющиеся в уголовном деле.

Отягчающих или смягчающих обстоятельств не установлено. Однако с учетом того, что Антон С. полностью признал вину и дал правдивые показания, прокурор просила суд не назначать ему максимальное наказание, предусмотренное ч.2 ст.139 УК РБ. Ее санкции предусматривают исключительные меры, вплоть до пожизненного заключения и смертной казни.

Гособвинитель также выразила мнение, что ответа на вопрос, почему было совершено столь жестокое преступление, обвиняемые так и не дали.

Резюмируя свои доводы, Ольга Шевченко просила суд назначить главному обвиняемому Антнону С. наказание в виде 21 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии усиленного режима. Его сообщники: Павел М. и Екатерина М., по мнению прокурора, должны провести в заключении 19,5 и 17,5 лет, соответственно.

Прокурор также поддержала гражданские иски потерпевших о возмещении материальных расходов и компенсации морального вреда. Их общая сумма превышает миллиард рублей. Антон С., отвечая на вопрос судьи, сказал, что признает исковые требования и не намерен оспаривать сумму. В свою очередь мать и сестра погибшей просили суд наказать обвиняемых по всей строгости.

Адвокаты Антона С. и Павла М. заявили о том, что действия их подзащитных необходимо переквалифицировать на ч.1 ст. 139 УК РБ. Максимальное наказание по ней – 15 лет лишения свободы.

Защитник Екатерины М. утверждала, что до последнего момента молодая женщина не знала о том, что должно произойти убийство и попросила исключить обвинение в пособничестве. Екатерина М., по мнению адвоката, совершила лишь укрывательство преступления. И заслуживает наказания, не связанного с лишением свободы.
Руслан Пролесковский, TUT.BY

В Мозыре около торговых объектов автоворы нападали на грузовые автомобили

В Мозыре около торговых объектов автоворы нападали на грузовые автомобилиКражи из автомобилей вновь возобновились в районном центре Гомельской области. Злоумышленники выбирали грузовые автомобили, которые разгружались около магазинов и торговых объектов. Как правило, такие автомобили редко закрывают и ставят на сигнализацию. Из автомобилей злоумышленники забирали установленную в них аппаратуру и оставленные ценные вещи.


( Читать дальше )

В Гомеле за хранение спайса подростка лишили свободы на пять месяцев

В Гомеле за хранение спайса подростка лишили свободы на пять месяцевОчередной жертвой спайса стал ученик одного из гомельских колледжей. За приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ его на пять месяцев поместили в специальное лечебно-воспитательное учреждение закрытого типа.


( Читать дальше )

За первую неделю марта в Советском районе украли четыре велосипеда

За первую неделю марта в Советском районе украли четыре велосипеда

В Советском районе зарегистрированы четыре кражи велосипедов. Три из них были оставлены без присмотра на улицах и в подъезде, один похитители выкатили из подвала. Согласно милицейской статистике, количество подобных краж увеличилось вдвое в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.


( Читать дальше )

Крупные суммы валюты были изъяты таможенниками

Крупные суммы валюты были изъяты таможенникамиСотрудниками гомельской таможни у двух пассажирок поезда «Минск-Симферополь», ехавших на Украину в одном купе, было изъято валюты в общем эквиваленте около 11 тысяч долларов. Данная сума в разы превышает допустимую норму провоза через границу, однако обе женщины отказались заполнять таможенную декларацию.

9 февраля в пункте таможенного пропуска «Тереховка» в поезде «Минск-Симферополь» сотрудники гомельской таможни предложили одной из пассажирок поезда, гражданке Беларуси, задекларировать ввозимый на территорию Украины товар или денежные средства. Женщина заявила, что таковых товаров она с собой не имеет.

( Читать дальше )

Дело по факту поджога школьника заводить не будут

Дело по факту поджога школьника заводить не будутНа днях правоохранители закончили проверку по факту возгорания ребенка, которое произошло в январе настоящего года. Напомним, что в реанимации оказался 11-летний школьник с ожогами лица и рук. По предварительной информации, мальчик вместе с двумя своими друзьями решили сделать фейерверк из бензина, но стакан с горючей жидкостью полетел не в окно, а в ребенка.


( Читать дальше )

Приговор "Ночным волкам" остался без изменений

Приговор "Ночным волкам" остался без измененийОбластной суд Гомеля оставил без изменений обвинительный приговор трем членам байкерского клуба «Ночные волки», которые обвиняются в причинении тяжких травм одному из посетителей байкерского клуба.

Рассмотрение жалоб байкеров завершилось 7 февраля. Гомельский областной суд принял решение не вносить изменений в вердикт Железнодорожного суда Гомеля. Адвокаты гомельских мотоциклистов рассказали, что собираются подать кассационную жалобу в Верховный суд страны.


( Читать дальше )
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com
* - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями