Рейтинг
0.00
голосов:
0
avatar

Культурный Гомель  

Маленькие копии городов появятся в Гомеле и Жлобине

Маленькие копии городов появятся в Гомеле и ЖлобинеВ двух городах Гомельской области по инициативе областного управления Госавтоинспекции планируется создание автоматизированных детских автогородков. Первый такой городок будет создан в Жлобине. Уже подобрано место для строительства города — площадка около дворца Металлургов. Инициаторы строительства и педагоги считают, что данное строительство будет походить на «классику советского жанра». На данной площадке все будет как в реальном городе — светофоры, дорожные знаки, перекрестки, дорожная разметка, места для парковки автомобилей, макет школы, остановочный павильон, газон, малые архитектурные формы, ГАИ и патрульный автомобиль. Детский автомобильный городок полностью скопирует дорожную инфраструктуру реального города.


( Читать дальше )

Новые фонари установили на Аллее Дружбы

Новые фонари установили на Аллее ДружбыНа Аллее Дружбы по улице Кожара установили осветительные фонари, которые работают исключительно от солнечной энергии. Они хорошо дополнили место прогулок и отдыха жителей Гомеля. В Гомеле это первый опыт установки похожих световых элементов.

На Аллее Дружбы осветительные элементы, которые работают исключительно от солнечной энергии, были установлены 1 ноября. В отделе идеологической работы и культуры администрации Железнодорожного района отметили, что такие фонари не только экономят электрическую энергию, но и являются отличным дополнением к урбанистическому стилю, в котором оформлена Аллея Дружбы. Новое оборудование хорошо вписывается в пейзаж аллеи. Стоит отметить, что такие фонари в городе над Сожем используются впервые.


( Читать дальше )

Конкурс на лучший логотип для Советского района г. Гомеля

На свой 40-летний юбилей, который будет в декабре 2013 года, администрация Советского района объявляет о проведении конкурса на лучший логотип.

Конкурс на лучший логотип для Советского района г. Гомеля

Не успела администрация района объявить о конкурсе, как уже стали поступать интересные идеи, так, например, ИП Владимир Голуб предложил идею для символа района в виде грецкого ореха. Владимир заметил, что деревья грецкого ореха часто встречаются в частных секторах района.


( Читать дальше )

Выставка собак в Гомеле

Выставка собак в Гомеле1 сентября в 11.00 в городе Гомеле состоится вторая клубная выставка всех пород собак. Оценивать эстетический вид питомцев будет судья международной категории Ирина Азен (г. Минск)… Впервые в рамках выставки будет проводиться конкурс юного хэндлера. Судья будет оценивать, кто лучше продемонстрирует в выставочном ринге своих питомцев.

На выставке будут представлены собаки от 3-х месяцев до 7 лет.


( Читать дальше )

«Хрустальная нимфа» объявляет о наборе учащихся в модельную школу

«Хрустальная нимфа» объявляет о наборе учащихся в модельную школу

Программа обучения включает в себя такие дисциплины как психология, актёрское мастерство, хореография и аэробика, основы макияжа и стиля и, конечно же, дефиле. Срок обучения – от 4 до 9 месяцев.


( Читать дальше )

Демонтированы скульптуры пионеров около школы №3, а также другие скульптуры советских времен

Украли скульптуры возле 3 школы в Гомеле

Около школы №3 многие гомельчане привыкли видеть скульптуры двух пионеров. На днях эти скульптуры были демонтированы. Одна из скульптур — девушки пионера, была обнаружена через несколько дней установленной около средней школы №61. А вот куда перенесли скульптуру пионера с моделью корабля в руках не известно. Около вспомогательной школы №4 можно заметить остаток постамента, на котором раньше была установлена скульптура. На первый взгляд это похоже на чистку школ от советских скульптур.


( Читать дальше )

Гомельчан волнует судьба часовни-усыпальницы Паскевичей

Гомельчан волнует судьба часовни-усыпальницы ПаскевичейНаш постоянный читатель Григорий Старовойтов обеспокоен состоянием захоронений в часовне-усыпальнице князей Паскевичей. В своём обращении в редакцию он вспоминает времена, когда внутрь этого уникального памятника зодчества пускали на экскурсии, и сетует на то, что вот уже несколько лет вход в часовню закрыт. Более того, «по городу ходят слухи, что часовня находится в ужасном состоянии и реставрации не подлежит».

– Часовня-усыпальница с 2008-го года находится на реставрации, окончание которой запланировано в 2014-м году, – успокоила и.о. генерального директора Гомельского дворцово-паркового ансамбля Оксана Торопова. – Реставрационные работы носят плановый характер, финансируются из областного бюджета. Проводит восстановление ОАО «Белреставрация» по утвержденной проектно-сметной документации с разрешения Министерства культуры и под контролем специалистов-музейщиков дворцово-паркового ансамбля.


( Читать дальше )

Кирилл Крохалев предлагает украсить Гомель скульптурой "Кентавр"

Кирилл Крохалев предлагает украсить Гомель скульптурой "Кентавр"Вопрос, какую профессию выбрать, перед Кириллом Крохалевым никогда не стоял. С детства он знал, что будет, как отец, скульптором.


( Читать дальше )

Мастерская как музей

Мастерская как музей«Искусство в массы» — известный советский лозунг. Но даже в советские времена он не был таким актуальным, как сейчас в Гомеле. Даже памятник вождя пролетариата не устоял бы посмотреть, как в настоящее время выполняют его завет. А ведь выставка открылась прямо за спиной Владимира Ильича. Вход на выставку свободный. Не даром она организована под открытым небом. Александр Сушков, чьи работы можно увидеть на центральной части ограды Дворцово-паркового ансамбля, создает свои шедевры из подручных средств. Встречаются экспонаты, изготовленные из упаковок от продуктов. Александр Сушков, победитель регионального конкурса «На Zabore», и еще четыре современных художника – Виктор Альшевский, Сергей Каваль, Руслан Вашкевич и Владислав Стальмаков, на время превратили ограду Дворцово-паркового ансамбля в музей.


( Читать дальше )
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com
* - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями