Около 50 военных фуражек будут представлены на выставке в Гомеле

В Музее истории города Гомеля 25 февраля откроется выставка военных фуражек, сообщила корреспонденту БЕЛТА директор музея Юлия Купреева.

Автор коллекции — секретарь комиссии по делам несовершеннолетних при Совете Министров Республики Беларусь, старший преподаватель кафедры административного права и управления ОВД Академии МВД полковник милиции Андрей Солодовников.

В экспозиции собраны 46 головных уборов представителей различных военных и силовых структур СССР, США, Израиля, Бельгии, Украины, Литвы, Латвии, Польши, Великобритании, Германии, Норвегии. Наиболее колоритными, по мнению автора, в его коллекции являются вьетнамский бамбуковый шлем, шляпа американского шерифа, берет национального гвардейца Венесуэлы, парадный головной убор (треуголка) итальянского карабинера.

Как отметил Андрей Солодовников, первым экспонатом необычной коллекции стала его личная фуражка курсанта Минского суворовского военного училища, далее были дембельская фуражка офицера Военно-воздушных сил СССР, фуражка советского милиционера. Со временем у коллекционера появились единомышленники по всей Беларуси, которые поддерживают его хобби, передавая ему те или иные военные головные уборы. Ежегодно экспозиция пополняется на 2-3 фуражки.

На протяжении последних лет коллекция путешествует по белорусским городам. В прошлом году выставка побывала в музеях Петрикова, Калинковичей, Ельска и других райцентров Гомельской области, уроженцем которой является коллекционер. В настоящее время заявки на экспозицию поступили из других музеев Гомельщины, а также Брестской области.

Выставка может быть интересна для всех, а для ребят, состоящих на учете в комиссиях и инспекциях по делам несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, посещение ее будет бесплатным. Автор питает надежду, что, примерив на себя милицейскую или полицейскую фуражку, сорванец почувствует ответственность за свое поведение. И это, возможно, остановит его от совершения противоправных действий.

Выставка организована по инициативе коллекционера и музея города при поддержке управления культуры Гомельского облисполкома. Продлится до конца марта.

Наталья Титушкина — БЕЛТА
  • +2
  • 24 февраля 2010, 10:16
  • Narayan

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com
* - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями