"Телефонные пираты" на "Белтелекоме"

Более двадцати абонентов «Белтелеком» будут вынуждены в рассрочку оплатить телефонные счета. Денежные суммы, равные сотням тысяч рублей,— это результат удачной «охоты» пиратов и, к сожалению, невнимательности абонентов.

Все пострадавшие от пиратства – интернет-пользователи, которые подключаются к сети через коммутируемый доступ (Dial-up). Для доступа в интернет таким способом используется коммутируемое соединение: модем набирает номер оператора для выхода в сеть. Этот принцип соединения положен в основу программ-номеронабирателей, устанавливающих связь с оператором самостоятельно. Он же положен в основу и пиратских дозвонщиков, организовывающих соединение с платными зарубежными номерами без ведома пользователя.

Весной 2009 года «Белтелеком» фиксирует новую волну звонков, совершаемых на платные номера в Болгарию, Сьерра-Леоне и другие страны. В результате абонентам выставляются телефонные счета на крупную сумму
Почему это происходит?
Телефонные пираты создают программы, так называемые dialer-software, «номеронабиратели» или «звонилки». Если вы или те, кто пользуется вашим компьютером, случайно скачали в сети такую программу, то в момент подключения к интернету происходит разрыв соединения с местным интернет-оператором и осуществляется международное соединение с сервером, установленным в другой стране. Вы продолжаете работать в интернете, не подозревая о том, что тарифы международных провайдеров, увы, намного более высокие…

Как этого избежать?

1.Внимательно читайте сообщения, которые появляются на экране перед загрузкой какой-либо программы из интернета! Если вы видите предложение «ускорить соединение», «набрать удалённый номер» или что-то подобное, ни в коем случае не соглашайтесь. Если сообщение на иностранном языке, и вы не знаете точно, что оно означает, не нажимайте ОК либо разорвите соединение, выключив модем.

2.Если на экране вашего компьютера появляется диалоговое окно с информацией о том, что идет набор номера, который вы не поручали ему набирать, аннулируйте соединение.

3.Обязательно включите звук в настройках модема. Если вы все-таки услышали (по характерному звуку), что модем произвольно устанавливает соединение – прервите процедуру вплоть до отключения модема от телефонной сети. После этого обязательно проверьте настройки «удаленного соединения по умолчанию», наличие новых соединений и наличие программ (ссылок, ярлыков), которые вами не создавались и не устанавливались.

4. Поговорите с детьми, объясните им опасность загрузки программ. Контролируйте посещаемые вашими детьми сайты, проверяя историю посещения веб-сайтов.

Как правило, программы-номеронабиратели размещены на сайтах, содержание которых с морально-этической точки зрения неоднозначно. Также следует помнить, что программа занимает небольшой объем и ее скачивание и установка на компьютер может пройти незаметно для пользователя. Сложность в борьбе с телефонным пиратством осложняется отсутствием деструктивного кода в программах-номеронабирателях, что осложняет их нейтрализацию антивирусами.

Проблема «телефонного пиратства» характерна для коммутируемого доступа в интернет и не актуальна при использовании технологий семейства xDSL, подключения по Ethernet, а также в защищенных сетях. Поэтому единственный действенный способ при работе с Dial-up – это бдительность пользователя и использование зарегистрированных антивирусных программ.

РУП «Белтелеком» будет информировать о телефонном пиратстве постоянно, для чего создан специальный раздел об этой проблеме (http://www.beltelecom.by/services/internet/without_pas/text/).
  • +3
  • 12 апреля 2009, 23:09
  • denjer

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com
* - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями