Только в одной гомельской школе есть классы с белорусским языком обучения

Практически во всех школах Гомеля обучение ведется на русском языке, лишь в гимназии № 36 имени Ивана Мележа есть белорусскоязычные классы, сообщил 24 мая на пресс-конференции начальник управления образования облисполкома Сергей Порошин.

«В сельских школах Гомельской области на белорусском языке обучаются примерно 80% детей, в городской местности не будет и 10%», — отметил он.

По словам Порошина, ранее в гимназии № 36 обучение было полностью на белорусском языке, но по требованию родителей формировались русскоязычные классы.

Начальник управления считает, что такая ситуация с белорусским языком в школах сложилась ввиду того, что в 1990-х годах «фактически было насильственное требование искусственно создавать белорусскоязычные школы». «Тогда не учитывалось желание ни детей, ни родителей. И та волна, которая была ранее, оттолкнула интерес к изучению белорусского языка. Казалось бы, благие намерения, а дали обратный эффект, и надолго. Сейчас ситуация с белорусским языком постепенно улучшается», — заявил Порошин.

Он высказал мнение, что для улучшения ситуации не нужно «насиловать детей или родителей, нужно работать, привлекать, завлекать, популяризировать белорусский язык». «Привлекать мероприятиями различного уровня, качеством образования, развивать интерес к родному языку, культуре, истории — это даст положительный результат», — отметил начальник управления.

Алена Германович, БелаПАН

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Классная гимназия, кстати!!! У меня ребенок в русскоязычном классне учится, но белорусский язык с удовольствием учит, да и вообще хорошо там все сформировано — обучение, дисциплина, требования и т.д.
avatar

chertenok

  • 25 мая 2011, 13:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com
* - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями