Рейтинг
+7.95
голосов:
7
avatar

Новости Гомеля  

Монополия осталась

19 декабря 2008 года на заключительном заседании первой сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь четвертого созыва депутаты приняли Постановление Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь «О рассмотрении возражений Президента Республики Беларусь по Закону Республики Беларусь „О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь Об электросвязи и отклонили данный Закон. Парламентарии поддержали мнение Главы государства о том, что принятие Закона, отменяющего исключительное право национального оператора электросвязи на присоединение сетей электросвязи к сети электросвязи общего пользования и пропуск графика, преждевременно.
http://www.mpt.gov.by/new/modules/news/article.php?storyid=429
  • +1
  • 22 декабря 2008, 18:20
  • TVLUB
  • 5

КГК Гомельской области выявил факты реализации в торговой сети некачественных товаров

Комитет государственного контроля Гомельской области проверил 22 торговых объекта в Гомеле, Жлобине, Рогачеве и Мозыре, в ходе которых нарушения выявлены на 16, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе комитета.

В 14 магазинах проверяющие установили факты продажи 51 наименования товаров с истекшими сроками годности на общую сумму Br1,4 млн., в трех — нарушения порядка ведения книги замечаний и предложений, в одном — реализации товаров по завышенным ценам.


( Читать дальше )

Гомельские активисты составили неофициальный рейтинг чиновников

Активисты гражданской кампании «Наш дом» составили неофициальный рейтинг городских чиновников, определив самых востребованных, эффективных и «непробиваемых».

Как рассказал БелаПАН активист кампании Андрей Аксенов, на основании 120 письменных обращений, отправленных в различные инстанции, по результатам переписки с чиновниками разных уровней были установлены знаковые для активистов личности городского масштаба и степень их участия в решении тех проблем, с которыми к ним обращались. В итоге из более чем 30 должностных лиц, представлявших все районы города, а также многие его структурные подразделения, самым востребованным оказался генеральный директор КПУП «Гомельское городское ЖКХ» Игорь Коршаков, на втором и третьем местах — зампредседателя горисполкома Сергей Лузай и главный санитарный врач города Владимир Зинович.


( Читать дальше )

Лучшую молодую семью региона назовут сегодня в Гомеле

Данный конкурс посвящен 70-летию образования Гомельской области и проводится впервые в рамках мероприятий по реализации государственной молодежной политики. Проведение конкурса направлено на укрепление статуса современной молодой семьи, возрождение, развитие и укрепление семейных традиций, родовой связи поколений, повышение престижа современной семьи как важнейшего социального института и пропаганду здорового образа жизни.

( Читать дальше )

В Гомельском кинотеатре «Октябрь» будет установлена система «долби-стерео»

В Гомельском кинотеатре «Октябрь» сразу после празднования Дня белорусского кино будет установлена система «долби-стерео». Видеопоказ в современном формате откроется премьерой новой российской анимации «Про Федота-стрельца, удалого молодца». Она создана по мотивам одноименной поэмы Леонида Филатова и озвучена звездами российского кино Сергеем Безруковым, Чулпан Хаматовой, Виктором Сухоруковым, Дмитрием Дюжевым и Михаилом Ефремовым. Зрителей первого сеанса этой остроумной анимации ожидают сувениры от создателей фильма.

Gomelsity.ucoz.net

Школьница из Гомеля победила в минском городском литературном конкурсе

Школьница из Гомеля Мария Малиновская победила в минском общегородском литературном конкурсе среди учащихся школ. Торжественное награждение победителей этого творческого состязания состоялось сегодня в столичном Доме литератора, передает корреспондент БЕЛТА.

Мария Малиновская завоевала Гран-при сразу в двух номинациях — «Поэзия» и «Литературоведение». Также Гран-при присуждено ученице СШ №36 Минска Дарине Шабалиной в номинации «Художественный перевод».


( Читать дальше )

Гомельские предприниматели готовятся к акции протеста

Как сообщает агентство БелаПАН, гомельские предприниматели намерены провести в областном центре акции протеста, если власти не продлят для ИП льготный режим ввоза товаров.

Напомним, 1 января прекращается действие пункта 3 указа президента № 285 «О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности», в соответствии с которым ИП — плательщики единого налога могут не предоставлять документы на ввезенный ими товар из России и уплачивают ввозной НДС в фиксированной сумме.


( Читать дальше )

Обявлен конкурс на лучшие текст и музыку гимна области

В Гомеле объявлен конкурс на создание текста и музыки гимна Гомельской области. Поучаствовать в нём может любой желающий. Варианты гимна необходимо предоставить с 18 декабря текущего года по 18 марта следующего в управление культуры облисполкома.

Произведение должно соответствовать определённым требованиям:
1. Оно обязательно должно быть написано на белорусском языке;
2. Текст должен отражать неповторимую значимость прошлого и настоящего региона;
3.В тексте должен содержаться рассказ про исторические и духовные ценности народа.

( Читать дальше )
  • +1
  • 16 декабря 2008, 17:19
  • Spars
  • 3

Афиша: Гомель и дни белорусского кино

С 15 по 17 декабря в кинотеатрах Гомеля проходят Дни белорусского кино, передает БелаПАН. Афиша: Гомель предлагает вам ознакомиться на официальных сайтах с информацией о фестивале кино.

Как сообщила методист предприятия «Гомелькиновидеопрокат» Лариса Очереднюк, показ приурочен ко Дню белорусского кино — 17 декабря отечественному кинематографу исполняется 84 года. В кинотеатре им. Калинина областного центра состоятся тематические показы документальных и художественных фильмов о белорусских актерах и режиссерах. Зрители смогут увидеть картины «Антракт» (о Николае Еременко), «Королев я не играла» (об известной белорусской актрисе Галине Макаровой), «Юрий Тарич» (об этом белорусском режиссере), «Белорусское кино» (о «Беларусьфильме»).


( Читать дальше )

Итоги областного конкурса на лучший социально значимый молодежный проект подведены в Гомеле

Основные цели и задачи конкурса — содействие развитию социальной активности молодых жителей Гомельской области, раскрытие их творческого потенциала, создание условий для позитивной самореализации представителей нового поколения.

Всего на конкурс было представлено 63 работы, тематика большинства из них касалась здорового образа жизни и туризма.

( Читать дальше )
  • +2
  • 15 декабря 2008, 14:56
  • Spars
  • 1
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com
* - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями