Рейтинг
+7.95
голосов:
7
avatar

Новости Гомеля  

Судьба "Водопроводчика"

Предпосылки к недоразумению возникли еще 20 марта, в День работников бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства. Тогда, правда, о них не знали. Перед зданием предприятия «Гомельводоканал» появилась скульптура «Водопроводчик». Чугунный человек в каске выглядывает из люка. Композиция несколько месяцев заставляла прохожих выворачивать шеи. А недавно тихо исчезла. О причинах в «Водоканале» предпочитают отмалчиваться.

Изваяние возникло с подачи директора «Гомельводоканала» Анатолия Тынянко. Кто из работников позировал для шедевра, тогда так и не выяснили. Но мотивы понятны: собирались поднять реноме профессии, душевно оформить территорию перед офисом. Кстати, второго «Водопроводчика», отлитого в Гомеле, установили в Бобруйске. В общем, хотели как лучше. А напоролись на обвинения в плагиате.


( Читать дальше )

Музей энергосбережения откроется в Гомеле в декабре

Первый в Беларуси музей энергосбережения, созданный в Гомеле, откроется для посетителей в декабре, сообщила заместитель начальника управления образования Гомельского облисполкома Татьяна Атрохова.

Музей, созданный по инициативе областного управления образования, станет информационно-обучающим центром для учащихся и молодежи, где они будут вовлечены в творческую работу поиска резервов экономии и сбережения энергии. Здесь будут проходить тематические уроки и встречи.


( Читать дальше )
  • +3
  • 26 ноября 2008, 17:51
  • Spars
  • 1

Конкурс "Лучшая молодая семья года Гомельщины"

19 декабря состоится финал конкурса «Лучшая молодая семья года Гомельщины», будут подведены итоги областного конкурса.

Проведение этого мероприятия способствует распространению семейной жизни, также содействует укреплению отношений в семье. Семьи получают огромное количество удовольствий от участия в конкурсе, интересно проводят досуг. Дети также привлечены к конкурсу, они втягиваются в здоровый образ жизни.


( Читать дальше )
  • +1
  • 26 ноября 2008, 17:40
  • Spars
  • 1

В Москве появилась копия Гомельского стадиона

Вчера в Москве открылся дворец игровых видов спорта. Его площадь – свыше 8 000 квадратных метров. В нём есть тренажёрные залы, площадки для игры в футбол и баскетбол, сообщает Телеканал «Столица». Его открывали премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский и мэр российской столицы Юрий Лужков.

Сергей Сидорский во время церемонии открытия отметил: «Мы готовы еще делиться технической документацией, новаторскими мыслями. Потому что с Москвой у нас самые теплые и дружеские отношения».


( Читать дальше )

Гомель отмечает 65-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Гомель отмечает 65-летие освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе облисполкома, в рамках празднования в Гомельском дворцово-парковом ансамбле 25 ноября открылась выставка «Творчество, опаленное войной». Живописные произведения, посвященные теме войны, составляют большую часть экспозиции. Отдельный блок выставки посвящен облику Гомеля в первые послевоенные годы.


( Читать дальше )
  • +2
  • 26 ноября 2008, 14:07
  • lvea
  • 1

Гильзы с землей из шести мест боевых сражений советских воинов доставлены к подножию Кургана Славы в Гомеле

В Гомеле проходят мероприятия, приуроченные к 65-летию со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе идеологической работы администрации Советского района областного города.

Сегодня в Советском районе возле Кургана Славы состоялся торжественный митинг с участием руководства района, трудовых коллективов, ветеранов и молодежи. В ходе церемонии присутствующие возложили к памятнику цветы и венки. Кроме того, к подножию Кургана Славы были доставлены гильзы со священной землей из шести мест боевых сражений, связанных с обороной и освобождением Гомеля и области. Всего в разные годы на Курган Славы была привезена земля более чем из 60 мест боевых сражений советских воинов.


( Читать дальше )

И вновь пройти теми дорогами…


Со священной церемонии перезахоронения останков неизвестного солдата на Новобелицком братском кладбище начнется в Гомеле утро нынешнего 26 ноября — дня 65-й годовщины освобождения нашего областного центра от немецко-фашистских захватчиков. Этой великой дате в истории нашего города будет посвящена и конференция, которую проведут в областном общественно-культурном центре специалисты областного музея военной славы.

1700 нетрезвых водителей задержано с января 2008 года

1700 нетрезвых водителей задержано на дорогах с января 2008 года в областном центре. В среднем 7-9 человек в день задерживают сотрудники ГАИ во время ежедневного контроля за безопасностью дорожного движения.

С участием пьяных водителей с начала года совершено 126 дорожно-транспортных происшествий. В них 29 человек погибли и 154 человека получили ранения различных степеней тяжести.

С октября текущего года проводится операция «Фильтр». В ходе неё перекрывается определённый участок дороги, и все водители транспортных средств проверяются на наличие алкоголя в крови. В операции участвуют как сотрудники ГАИ, так и медицинские работники. Проверка на алкоголь осуществляется в передвижном наркологическом пункте прямо на дороге.

Таких операций было проведено уже три. Выявлены различые нарушения ПДД. В ходе мероприятия проверяются от 200 до 500 водителей.
  • +2
  • 25 ноября 2008, 13:45
  • Spars
  • 3

Зарубежных инвесторов для реализации нового проекта готово привлечь объединение "Гомельстекло".

Предприятие собирается выпускать стекла малых и больших номиналов, а также тонированные, которые сейчас в Беларуси не производятся. Стоимость проекта оценивается в 64 миллиона долларов. Средства пойдут на создание новой технологической линии, новейшие разработки в производстве листового стекла, в том числе и в вопросах экологии. Специалисты считают, что это будет одно из самых современных производств на постсоветском пространстве.

В Гомеле ученые провели «Антиядерный ликбез»

Агентство БелаПАН сообщает, что в Гомеле 23 ноября прошел круглый стол с участием специалистов в области атомной энергетики «Антиядерный ликбез». Цель мероприятия — ликвидация безграмотности в сфере атомной энергии и влияния АЭС на природу и человека, обоснование позиции противников строительства атомной электростанции в Беларуси. С докладами на данную тему выступили инициаторы создания движения «Ученые за безъядерную Беларусь» доктор технических наук Георгий Лепин и кандидат технических наук Юрий Воронежцев.


( Читать дальше )
  • +1
  • 24 ноября 2008, 15:11
  • lvea
  • 1
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com
* - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями