Рейтинг
+1.25
голосов:
1
avatar

Фотофакт  

«Это ад»: гомельчанка рассказала о доме, в котором проживает (фото)

Рассказ молодой гомельчанки, которая из-за страха перед некоторыми жильцами своей девятиэтажки попросила не упоминать ее имени, опубликован в блоге anonimusi.livejournal.com. Автор блога Татьяна Сидоренко лично побывала в доме по адресу Владимирова, 51, и сделала фотоснимки всего увиденного. Приводим рассказ Татьяны и письмо ее читательницы. Вчера вечером (пост опубликован 3 февраля — прим. СН) мне прислала письмо молодая женщина, проживающая в Гомеле на улице Владимирова, 51. Она очень просила не указывать свое имя, так как боится озлобленности и гнева некоторых жильцов своей девятиэтажки. «Понимаете, одни отнесутся нормально, но другие могут устроить такие козни, о которых даже представить трудно. Ведь в нашем доме живет такой контингент, что я даже думать боюсь о роде занятий некоторых. Есть, конечно, и нормальные люди, нормальные семьи, но и они уже перестали бороться и воевать за человеческие условия. Этот дом относится к типу малосемейки. Раньше эта малосемейка принадлежала заводу «Центролит» и проживали в ней временно молодые семьи, которые в будущем получали нормальные квартиры. Сейчас все изменилось.
Дом 51. Ул. Владимирова. Западный микрорайон, Советский р-н.

Вход в подъезд…


Мы здесь купили квартиру 11м2 несколько лет назад. Купили такую, на которую хватило денег. Думали, подсобираем и поменяем на большее жилье. Я сама периодически мою заплеванный коридор на этаже, где помимо нашей квартиры еще 9. Но не могу же я мыть весь дом!!! А дом выглядит ужасно, стоит только открыть входную дверь в подъезд. Здесь всегда сыро, жутко, штукатурка отваливается кусками, грязь. Да, грязно из-за того, что мусорят жильцы. А большая часть жильцов сюда попала из-за того, что их сбагрили родственники. Алкаши, не понятно кто. Лестницы обосцаны, часто даже кучи фекалий, вонь. Есть укромное место, где останавливается лифт. Он находится не там, где лестничные марши, а в специальном углублении, куда надо обойти. Это ужасное место. Там можно встретить все, что угодно и кого угодно. Там могут пить и отдыхать пьяные, там могут заниматься любовью, там можно увидеть то, что не показывают даже в страшных фильмах. В связи с тем, что наши «жировки» подорожают многократно, а уборка вспомогательных помещений будет выделена в отдельную статью расходов и платить мы за нее будем уже не кисло (предварительно себестоимость этой услуги составит 365 рублей в отношении одного квадратного метра площади занимаемой жильцами квартиры), то хотелось бы платить за какой-то относительно эстетический вид этих самых вспомогательных помещений. От жильцов зависит много. Очень много. Но эта чернота на стенах, сырость, облезлые стены, с которых стекает побелка, краска и штукатурка вместе с оттепелью — проблема, которую жильцы сами не решат. Наш дом — это ад». Ну, если человек боится называть свое имя, я называть не стала и сегодня, будучи в микрорайоне «Западный» по своим делам, заглянула в этот дом. Улица Владимирова, д.51. Посмотрела. Пофоткала. Делюсь. Мне кажется, что женщина как-то мягко написала обо всем. Здесь живут люди. Здесь живут дети. Здесь живут старики. Здесь так же живут и те, кто мешает жить нормальным людям. Я не знаю, что надо делать, чтобы изменить ситуацию, но делать точно что-то надо. Когда я фотографировала дом снаружи, из дома вышла женщина. Я спросила ее, почему они не жалуются куда-нибудь, не обращаются в милицию? — Это мы не обращаемся? Это мы не жалуемся? Кому мы надо? Думаете, не знают, что здесь за гадюшник? Знают! И милиция знает, и домоуправление знает, все знают. А сделать ничего не могут. К нам в дом весь сброд с района собирается. Кодовая дверь? Еще ни одна дверь не мешала тем, кто делает гадости. Это страшный дом. Гнилой. И в подвале всю жизнь вода гниет, чего, думаете, такая чернота в подъезде да сырость? Такая же чернота, сырость и гниль в душах некоторых жильцов этого дома, вот они и портят жизнь другим, гадят везде. Вывести это нельзя. Вон сколько дому лет, а все не выведут эту черноту… Здесь жить нельзя, но люди здесь живут…

Нулевой этаж. Ступеньки на первый…

Дверь 1 этажа.

Вторая дверь в коридор на 1 этаж направо, лестница на верхние этажи налево.

Заходим на 1 этаж. В коридоре.

Коридор 1 этажа.

Лестница на второй этаж

Между этажами часто лужи и кучи.

Дверь на второй этаж

На третий лестница

Идем к лифту.

Заглядываем в коридор 2 этажа…

Закуток для лифта. Здесь кучи и лужи чаще, чем между этажами. Здесь есть лифт. 2 этаж


Справа лифт.

Здесь не только пьют и курят. Здесь часто встречаются и шприцы. Наверное, здесь лечатся.

Вид со стороны лифта в коридор 2 этажа.

Среди жильцов есть разные категории людей. Есть нормальные люди и дети, есть безработные и алкаши, есть пенсионеры и школьники, а есть просто свиньи.


Сильные новости → gomel.today/rus/news/gomel-1773/

Фотофакт. «МандаринПлаза» до своего открытия реконструирует часть Речицкого проспекта

«МандаринПлаза» до своего открытия реконструирует часть Речицкого проспекта

До открытия крупнейшего в Гомельской области торгового центра остаётся всего два месяца. За это время собственники объекта должны не только успеть начи­нить здание оборудованием, но и благоустроить близлежащую территорию. Сделать предстоит немало.


( Читать дальше )

Открыт второй подземный переход на улице Барыкина

Открыт второй подземный переход на улице Барыкина

В первые дни нового года без помпезных речей и перерезания ленточек открылся подземный пешеходный переход через улицу Барыкина в районе кинотеатра «Октябрь».


( Читать дальше )

Отчет с Фестиваля Шопинга

Отчет с Фестиваля Шопинга

С 11 по 13 октября в торговом центре СЕКРЕТ (г.Гомель) проходил Фестиваль Шоппинга, приуроченный ко Дню рождения торгового центра.


( Читать дальше )

В Гомеле прошла встреча танкистов и разработчиков

В Гомеле прошла встреча танкистов и разработчиков

В минувшую субботу гомельским танкистам удалось пообщаться с разработчиками игры World of Tanks в ТАНКоБАРЕ «АНГАР». На встречу пришло порядка 300 человек. Все желающие смогли лично пообщаться с представителями компании-разработчика World of Tanks, задать любые интересующие их вопросы, а также правильно ответить на каверзные и серьезные вопросы от разработчиков и получить за это призы.


( Читать дальше )

В фотообъективе – улица Рокоссовского

В фотообъективе – улица Рокоссовского

На улице Рокоссовского восьмой год хлопотные обязанности председателя уличного комитета исполняет Тамара Сочивко. За это время убедилась: до­статочно с открытой душой и искренней заинтересованностью обратиться к местным жителям, как любая, даже самая сложная проблема, будет решена. Особенно если наладить тесные деловые связи с местной администрацией.


( Читать дальше )

ПОХАБНОЕ МЕСТО В ЖИВОПИСНОМ М-НЕ ГОМЕЛЯ

КУДА СМОТРЯТ МИЛИЦИЯ И АДМИНИСТРАЦИЯ?
    В живописном м-не Волотова г.Гомеля есть природоохранная зона в прибрежной полосе озера Бурое Болото и стоят предупредительные таблички но всем на это наплевать. На берегу постоянно кучкуются компании: пьют, там же оправляются, одним словом ЗАГАЖИВАЮТ берег озера и воду в нём. На предупреждения им наплевать, потому что штрафовать их некому.


( Читать дальше )

АВАРИИ ПРОИСШЕДШИЕ В ГОМЕЛЕ


в 7.15 утра — Скорая помощь в Гомеле попалА в ДТП


( Читать дальше )

В Гомеле падают балконы?


Ходить под своими балконами жильцы дома № 9 по улице Артиллерийской Гомеля сами не решаются и другим не советуют: случаи падения кирпично-каменных кусков с аварийных конструкций в доме 1938 года постройки далеко не миф.

Рассказы коллеги, у которой несколько лет назад именно под этим домом счастливым случаем прямо за спиной «просвистел» кусок кирпича подтвердились реальными фотографиями, которые появились на одном из интернет-сайтов.

Уже 10 лет жильцы этого дома ведут переписку с местными коммунальниками, но только в этом году дело сдвинулось с места: начался капитальный ремонт. В связи с ограниченностью финансирования его решено выполнять поэтапно и первое, за что взялись строители – это кровля. С балконами пока решили повременить и, как пообещал директор КЖРЭУП «Железнодорожное», ремонт этих конструкций начнётся в 2013 году.

Пока жильцы дома на балконы по предписанию не выходят, на улице по осторожности их обходят, ведь ограждения столь опасной, тьфу-тьфу для жизни, зоны на момент нашего визита на Артиллерийскую, не было. А рядом – 5-я школа и детский сад…

«Гомельские ведомости»

Фотоконкурс «Витебск – мой родной город»

С 26 марта в Витебске проходит городской фотоконкурс «Витебск — мой родной город». Организаторами выступает Витебский городской интернет-портал «Афиша Витебска», и Витебский городской комитет ОО «БРСМ».


( Читать дальше )
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com
* - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями