ЛЯПИС ТРУБЕЦКОЙ - 12 МАРТА | ГЦК

12 марта благодаря ROCK-CENTER в ГЦК состоялся концерт группы ЛЯПИС ТРУБЕЦКОЙ в поддержку нового альбома Культпросвет. Было продано около 1000 билетов, хотя по ощущениям в зале было гораздо больше людей. Уже через полчаса выступления люди выходившие на «перекур» были до нитки мокрые, а у нашего фотографа запотевал объектив. Представляю насколько не комфортно было музыкантам. И кроме этого, даже нехватка места на сцене, не помешала им отыграть на высочайшем уровне. Ребята держали зал в напряжении на протяжении всего концерта. Народ «колбасился» по полной до последнего момента.

Альбом «Культпросвет» вышел минувшей осенью (точнее, по традиции был выложен для бесплатного скачивания в Интернет), но одноименная программа до сих пор не была официально представлена белорусской публике – «Ляписы» активно гастролировали по России, Украине и Казахстану.

«Это наша самая мощная и длительная программа, в которую вошли лучшие песни из трех наших последних альбомов, – считает Сергей Михалок. – Впервые за свою историю играем порядка 30 песен – полноценный двухчасовой большой рок-концерт. Меня радует, что в Беларуси программа предстанет уже в сыгранном и отточенном виде – мы можем свободно жонглировать ее репертуарной, артистической и художественной составляющими».




Концерты «Ляписов» давно вышли за рамки банального обмена флюидами и децибелами между «кумирами» и «поклонниками», но в этот раз помимо всего прочего группа ставит собой совершенно конкретную просветительскую цель, которая как нельзя лучше соответствует названию программы.



«В наше время развлечения слишком часто построены на отключении когнитивных позывов мозга, в результате чего общий уровень индивидуальной культуры стремительно падает. Мы же стремимся вернуть полезное в сферу развлекательного, поэтому на сегодняшних наших концертах очень много символов эзотерических и теологических, много мифологии – от древнешумерской до греческой. Наряду с этим происходят массовые литературные чтения – редкий вид современного отдыха. Звучат стихи Осипа Мандельштама, Александра Блока, Велимира Хлебникова, Янки Купалы, Максима Богдановича, а также самого загадочного поэта современности Юзика Килевича. Именно поэтому на своих концертах хотели бы видеть двоечников, второгодников и прочие категории неуспевающих – в этом смысле мы хотим пойти по стопам великого педагога Макаренко».




Очень жаль что это был последний концерт в ГЦК, закрывающемся на реконструкцию. Надеюсь организаторы из ROCK-CENTER смогут решить эту проблему и впредь будут нас радовать такими шикарными мероприятиями.
  • 0
  • 13 марта 2010, 18:32
  • Narayan

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Концерт был 12, а не 20 марта.
По поводу реконструкции, то думаю, что это вынужденная мера: все посетители заметили, что с венитиляцией совсем плохо в ГЦК, но это единственная продлема комплекса.
Теперь все мероприятия закрытого типа будут проходить в ОКЦ, Динамо. А 31 декабря этого года откроется Дворец железнодорожников.
Концерт был супер!!!
avatar

Maks

  • 13 марта 2010, 19:25
+
0
спасибо, исправил.
avatar

Narayan

  • 13 марта 2010, 19:28
+
0
по слухам закрывают из-за проблем с противопажарной безопасностью! и это не только в ГЦК.
avatar

roller

  • 14 марта 2010, 11:07
+
0
В любом случае это вынужденная мера. Я думаю лучше закрыть и отремонтировать, чем вот так вот мучаться…
avatar

Maks

  • 14 марта 2010, 12:24
+
0
ну закрыть и отремонтировать это конечно хорошо))) но ремонт то государственный поэтому затянут надолго… у нас ремонты обычно делаються на протяжении всей жизни))))
avatar

For_est

  • 14 марта 2010, 12:57
+
0
Вроде как и ДК Фестивальный не отвечает пожарным требованиям… скоро все концерты на улице будут :):):)
avatar

barby_size

  • 14 марта 2010, 12:27
+
0
да фестивальный закрыли для проведения мероприятий… ну а концерты у нас же ещё есть дк глухих)
avatar

For_est

  • 14 марта 2010, 12:59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com
* - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями