Рейтинг
0.00
голосов:
0
avatar

Праздники  

Кто зажигал в ДК «Фестивальный»?

Кто зажигал в ДК «Фестивальный»?

Дворец культуры «Фестивальный» знают все гомельчане. Его без преувеличения можно назвать центральным очагом культуры Советского района, где еже­дневно с интересом проводят время, отдыхают, занимаются различными видами творчества как дети, так и взрослые. Нынешний год для дворца — юбилейный: 19 декабря ему исполняется 40 лет. Для учреждения такого профиля возраст солидный.


( Читать дальше )

Афиша мероприятий на День города 20 сентября 2014

Афиша мероприятий на День города 20 сентября 2014

20 сентября 2014 года город Гомель отмечает такой праздник, как День города. На этой странице мы собираем программу мероприятий в этот праздничный день и приглашаем к обсуждению всех гомельчан и гостей города.


( Читать дальше )
  • 0
  • 10 сентября 2014, 15:49
  • admin
  • 1

В Гомеле открылся сезон фонтанов

В Гомеле открылся сезон фонтанов

Ровно в полдень сегодня включили все городские фонтаны. Их запуск приурочили к Празднику труда. Больше всего этому событию радовались молодёжь и дети.

В Гомеле открылся сезон фонтанов

В Гомеле открылся сезон фонтанов

Представляем фотоотчёт с открытия главного фонтана в Советском районе (Речицкий проспект, 45).

Мир! Труд! Май!

Мир! Труд! Май!Еще со школьной скамьи все мы хорошо знали, что первого мая — это день, когда в школу идти не надо и мы получаем законные выходные, однако, не многие знаю историю праздника и традиции. Давайте разберемся сегодня в том, что же представляет из себя такой праздник как «День труда» отмечаемый 1-го мая.

Началом истории данного праздника можно считать 1 мая 1886 года, когда пролетариат вышел митинговать на улицы с требованием об установлении восьмичасового рабочего дня, преимущественно митинги и демонстрации были устроены коммунистическими, социалистическими и анархическими организациями Канади и Соединенных Штатов Америки. Через 3 дня, 4 мая 1886 года в Чигаго митинги рабочего класса завершились рядом кровопролитных столкновением с правоохранительными органами и армией.

Парижский конгресс II Интернационала, в память о погибших за свои права выступлении рабочих американском городе Чикаго, принял решение о проведении ежегодных демонстраций 1 мая, это решение было принято в июле 1889 года.

В 1890 году международный праздник солидарности трудящихся впервые был отмечен в Германии, Бельгии, Италии, Финляндии, Швеции, Франции, Венгрии, Австрии, Испании, Канаде и США.


( Читать дальше )

Районный этап республиканского конкурса «Пасхальный кулич»

Районный этап республиканского конкурса «Пасхальный кулич»Районный этап республиканского конкурса «Пасхальный кулич» прошел в Центральном районе г.Гомеля. Определились победители в номинациях «Лучший пасхальный кулич», «Лучшее пасхальное яйцо», «Лучшая пасхальная композиция» и «Лучший пасхальный рисунок». Все победившие номинации представлены на молодежном фестивале-выставке «Пасхальный кулич», которая проходит 21 апреля 2014 года в Доме Москвы в Минске.

По итогам, лучшее пасхальное яйцо предоставила Цитрикова Валерия (9лет), учащаяся ГУО «Средняя школа №11 г.Гомеля». Яйцо в форме церковного головного убора Валерия смастерила из макаронных изделий, покрытых позолотой, на школьном кружке «Юный художник» под руководством Солдатенко Е.И.

Лучшие рисунки нарисовали также учащиеся данной школы. Отмечены были работы Коржовой Екатерины (12 лет) с акварельным рисунком «Великий день Пасхи», Нестерович Ольги (12 лет) с рисунком «Благая весть – Христос воскрес!», а также был отобран рисунок Ткаченко Ильи (13 лет) «Мира и Добра», нарисованным гуашью.

В номинации «Лучшая пасхальная композиция» достойные работы предоставили несколько участников. Отобрана была работа учащейся ГУО «Средняя школа №67 г.Гомеля» Свереняк Анны (11 лет), предоставившей композицию из самодельной свечки, кулича и разрисованных яиц. Также отмечена работа Несоленой Яны, ученицы ГУО «Гимназия №56 г.Гомеля» под названием «Пасхальная радость». Яна украсила фрагмент березовой коры пасхальными украшениями, лентами, яйцами, цветами и бусами. Не осталась без внимания работа учениц 2 класса ГУО «Средняя школа №26 г.Гомеля». Колесан Анастасия и Короткова Елизавета представили композицию в виде корзинки с самодельными яйцами, цветами и ветками.

Безусловным победителем в номинации «Лучший пасхальный кулич» стала ученица ГУО «Средняя школа №35 г.Гомеля» Шапорова Виктория.

Все победители получат грамоты и подарки. Остальные участники также будут награждены грамотами за участие в конкурсе.

Почему современные дети не мечтают стать космонавтами?

Почему современные дети не мечтают стать космонавтами?

12 апреля – День космонавтики. Накануне этого события один из наших корреспондентов вдруг задумался о том, что современные дети уже не хотят, как раньше он сам и его ровесники, быть космонавтами. Плохо, заметил он, ведь дети должны быть романтиками, а иначе и детство – не детство. Его оппонент не согласна, что нежелание быть космонавтом – это признак отсутствия романтических устремлений. Ведь «космонавт» – это была не столько профессия, сколько метафора всесилия человека, который может покорить даже космос. И дети, которые хотели быть космонавтами, соответственно, мечтали о таком всесилии как о некой суперспособности. Сегодня же хватает других положительных героев с суперспособностями.


( Читать дальше )

День единения народов Беларуси и России

День единения народов Беларуси и РоссииДень единения народов Беларуси и России отмечается ежегодно 2 апреля. Именно в этот день в 1996 году президенты двух государств подписали договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии».

Факт подписания положил начало процессу взаимной интеграции стран. День единения Беларуси и России – знаменательный праздник, он символизирует близость братских народов не только на культурном и историческом уровне.

Премьера будущего лета от «Музенидис Трэвел»: прямые рейсы из Гомеля в Салоники!


«Музенидис Трэвел» открывает новые возможности отдыха в Греции для туристов из Беларуси!

Полетную программу Лета 2014 на греческие курорты дополнят туры с прямым авиаперелетом из Гомеля в Салоники. Интерес путешественников к отдыху в Греции устойчиво растет от сезона к сезону, результатом активного спроса стал новый город отправления из Беларуси. В рамках полетных программ туроператора прямой рейс Гомель-Салоники-Гомель предлагается впервые.

Начало полетной программы с 5 июня 2014 г., заезды по четвергам и воскресеньям, продолжительность туров 11/12 дней.

Перелеты будут выполняться авиакомпанией а/к BELAVIA, постоянным партнером «Музенидис Трэвел», на борту лайнера Boeing 737. Туристы, путешествующие с греческим туроператором, получат возможность посетить следующие города и курорты: Салоники, Касторью, п-ов Халкидики, Пиерию, остров Тасос и другие туристические направления.

Выбирать отель на солнечных курортах Греции можно уже сейчас: бронирование туров с вылетами из Гомеля открыто, а для тех, кому важна возможность выиграть в цене и опередить время, продолжает действовать акция «Раннее бронирование» со скидками до 35%!

1 марта 2014 года состоится народно-обрядовый праздник «Масленица!». Программа

1 марта 2014 года состоится народно-обрядовый праздник «Масленица!»1 марта 2014 года с 10.00 до 15.00 на территории Железнодорожного района г.Гомеля состоится народно-обрядовый праздник «Масленица!»


( Читать дальше )

23 февраля в Гомеле: куда пойти, что подарить, как отметить

Именно 23 февраля начиная с 1922 года в странах СНГ отмечается День защитника Отечества. Однако не всегда этот праздничный день назывался – Днем защитника Отечества, так, например, в период с 1949 по 1993 гг. 23 февраля отмечался под названием — «День Советской Армии и Военно-Морского флота» после распада СССР этот день принял традиционное название, которое дошло до наших дней.

23 февраля в Гомеле: куда пойти, что подарить, как отметить

В этот день принято поздравлять мужскую половину человечества, говорить им слова благодарности и значимости, а так же дарить приятные и иногда полезные подарки. О том, как провести этот праздник и что подарить поговорим сегодня.


( Читать дальше )
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com
* - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями