Рейтинг
+6.97
голосов:
6
avatar

Транспорт Гомеля  

ДПС запрещено вести скрытый надзор

Инспекторам ДПС Беларуси запрещено вести скрытый надзор для выявления нарушений скоростного режима. Об этом сообщил начальник УГАИ МВД Юрий Литвин. С этого года вступило в силу новое постановление, которое регламентирует все аспекты работы инспекторов. Раньше они могли останавливать на дороге сразу несколько автомобилей. Сейчас не имеют права останавливать более одного.

Закрытие движения

В связи с проведением праздничных мероприятий, посвященных Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь 23 февраля с 14. 30 до 16.15 будет закрыто движение транспорта по улицам Трудовой, Коммунаров и Кирова (на участке от улицы Крестьянской до проспекта Ленина).

"Уступи дорогу специальному транспорту"

Профилактическую акцию с таким названием провели вчера сотрудники Госавтоинспекции. Дорожно-патрульная служба решила в очередной раз проверить водителей. На улицы нашего города выехала машина скорой помощи, вслед за которой следовал патруль. Эксперимент заключался в том, чтобы водители пропустили машину специального назначения, которая спешит к тяжелобольному человеку. Всё, что происходило на дорогах во время рейда, сотрудники ГАИ записывали на видеокамеру. Большинство водителей уступали дорогу экипажу службы «103», а вот нарушителей ждал серьезный разговор с инспектором. Между тем, за подобные правонарушения водители могут быть оштрафованы от двух до 10 базовых величин либо лишены водительских прав на один год.

Пешеходам за отсутствие "фликеров" придется заплатить штраф до Br105 тыс

Размер штрафа за отсутствие у пешеходов световозвращающих элементов в темное время суток будет увеличен с 23 февраля. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе УГАИ Миноблисполкома.
В этот день вступят в силу соответствующие поправки, которые внесены в КоАП Беларуси. И если сейчас за подобное нарушение на пешеходов налагают штраф в размере 0,5 базовой величины (в настоящее время одна базовая величина составляет Br35 тыс.) или ограничиваются предупреждением, то в дальнейшем нарушителям придется раскошелиться на сумму от одной до трех базовых величин.
Кроме того, штраф в аналогичном размере будет налагаться на пешеходов, велосипедистов и тех, кто управляет гужевой повозкой, за нарушение ПДД в целом.
  • +2
  • 16 февраля 2010, 21:23
  • Maks
  • 3

Пришлось поработать эвакуатору

В минувшие выходные, за время проведения рейдовых мероприятий по безопасности дорожного движения, в районе Центрального рынка в Гомеле, личным составом ГАИ выявлено 63 нарушения правил стоянки и остановки транспорта. Водители, грубо нарушившие правила, оштрафованы. В отдельных случаях автомобили пришлось эвакуировать на штрафстоянку.

Будет закрыто движение по нечетной стороне улицы 60 лет СССР

В связи с проведением памятного мероприятия 15 февраля 2010 года с 13.00 до 15.00 часов будет закрыто движение транспорта по нечетной стороне улицы 60 лет СССР на участке, прилегающем к территории Монумента.



( Читать дальше )

Белорусская железная дорога планирует запустить новый поезд из Гомеля в Мурманск

Белорусская железная дорога планирует запустить новый поезд из Гомеля в Мурманск, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела обслуживания пассажиров в поездах БЖД Андрей Кашко.

Отправка нового поезда Гомель-Могилев-Витебск-Мурманск запланирована на лето нынешнего года. «Это будет поезд круглогодичного обращения, он будет курсировать два раза в неделю, — рассказал специалист. — Необходимость его запуска обусловлено востребованностью данного маршрута среди пассажиров».

Белорусская железная дорога также прорабатывает возможность расширения железнодорожных маршрутов между областными центрами, а также между ними и Минском. «В новом графике движения поездов, который мы сейчас прорабатываем, к примеру, появится ежедневное вечернее железнодорожное сообщение между Могилевом и Брестом (через Минск). Прорабатывается также маршрут Барановичи-Лунинец-Брест.


( Читать дальше )

Улица Шевченко будет закрыта

В связи с производством работ по реконструкции Полесского путепровода с 15 февраля 2010 года будет закрыто движение транспорта по улице Шевченко в районе путепровода с расстановкой дорожных знаков.
Информация предоставлена отделом идеологической работы Гомельского горисполкома.

За кем следит специальное подразделение «Молния»

Осенью прошлого года мы уже писали о скрытых дорожно-транспортных происшествиях. Происшествиях, когда один из участников покидает место ДТП. А остаётся, как правило, тот, кто тяжело травмирован или мёртв. Тогда после проведённого сотрудниками ГАИ эксперимента с манекеном, «брошенным» на обочине, мы говорили о тех, кто проехал мимо. О тех, кто не позвонил даже в «скорую» и не сообщил, что на трассе лежит человек, который, вероятно, нуждается в помощи.

О людях, которые видели, но не сообщили, ничего не говорится в кодексах, в таких случаях действует только совесть. Другое дело те, кто скрылся, совершив это ДТП. Тогда наступает ответственность уже перед законом. Для поиска оставивших место аварии водителей, раскрытия скрытых ДТП в 1997 году в Гомельской области было создано специальное подразделение, названное «Молнией». О тех, кто скрылся, и тех, кто остался, о том, как найти автомобиль, который видели лишь придорожные лес и поле, рассказывает начальник межрайонного отдела оперативного реагирования и розыска ГАИ УВД Гомельского облисполкома Вячеслав Шкурко.


( Читать дальше )

Для строительства скоростной железной дороги из Минска в Гомель планируется привлечь китайский кредит

Планируется, что при строительстве скоростной железной дороги из Минска в Гомель будут использованы средства китайского кредита. Об этом 5 февраля сообщил на пресс-конференции председатель Гомельского облисполкома Александр Якобсон.

Он уточнил, что речь не идет о дорогах со скоростью 300 км/ч, но президент дал поручение БЖД разрабатывать проект по строительству железной дороги от Гомеля до Минска со средней скоростью 160 км/ч. Для этих целей, по словам Якобсона, в том числе будет рассматриваться использование китайского кредита, общий объем которого составляет 5,7 млрд. долларов.


( Читать дальше )
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com
* - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями