Футбол: «Гомель» – «Славия» – 3:0

Полесского дерби, который в прежние годы был украшением чемпионата страны, не получилось. Слишком разный в настоящее время уровень у команд.

Однако сказать, что победа досталась «Гомелю» легко, вряд ли может кто-то из тех, кто воочию наблюдал за перипетиями данной игры. Даже несмотря на итоговый счёт.

Моросивший дождь и до сих пор не пришедшее из-за погодных условий в норму поле несколько уравняли шансы команд. На некоторых участках футбольная поляна представляла собой настоящие «дебри». И это несмотря на героические усилия, по их возможностям, руководства и работников стадиона.

Но несмотря ни на что, хозяевам всё-таки удался «быстрый гол». На 8-й минуте Глеб навесил справа на дальнюю штангу. Климович перевёл мяч в центр, где Платонов оказался проворнее всех и открыл счёт в матче.

В дальнейшем игра проходила на встречных курсах, с небольшим преимуществом гомельчан, но «без ворот». Только перед антрактом команды «настроились на ворота» и обменялись опасными моментами. Сначала после удара головой Кашевского мяч попал в перекладину ворот Гаева. А двумя минутами спустя мозыряне имели реальнейший шанс сравнять счёт, но уже обыгравший Бушму Страханович замешкался и в ворота не попал.

Второй тайм гомельчане начали значительно активнее, и успех не заставил себя ждать. На 61-й минуте Глеб на правом фланге накрутил двух соперников и «выкатил» мяч в центр под удар Новаку. Польский легионер прицелился и аккуратно «положил» его в правый нижний от Гаева угол ворот. В дальнейшем только мастерство Гаева не позволило хозяевам быстро довести счёт до крупного. Вратарь «Славии» выиграл дуэли у Глеба и дважды у Шерякова. Но и он был бессилен в уже добавленное арбитром время, когда на рандеву с ним оказался Демидович. В итоге уверенная, но не такая уж простая, победа «Гомеля» – 3:0.

В отчётном поединке в составе «Гомеля» на поле «Центрального» выходили: Бушма – Матвейчик, Кузьменок, Кашевский, Климович – Козека, Воронков – Глеб (Демидович, 75), Алексиевич (Левицкий, 46), Новак – Платонов (Шеряков, 65).

Кстати, руководство стадиона и клуба обратилось с просьбой к нашим верным болельщикам. В связи с предстоящим участием «Гомеля» в еврокубках необходимо готовиться к этим играм и научиться соблюдать правила УЕФА и, прежде всего, не ходить во время матча по дорожкам вдоль поля, что категорически запрещено.

Результаты остальных матчей 6-го тура: «Нафтан» (Новополоцк) – «Минск» – 1:3, «Шахтёр» – «Брест» – 0:1, «Торпедо-БелАЗ» – 0:1, «Динамо» (Минск) – БАТЭ (Борисов) – 0:2.

Положение команд в лидирующей группе: 1–2. «Шахтёр» и БАТЭ – по 12 очков, 3–4. «Гомель» и «Динамо» – по 11,

5. «Минск» – 10, 6. «Белшина» – 7. При этом БАТЭ и «Гомель» провели по пять игр.