Футбол: «Гомель» – «Торпедо-БелАЗ» – 2:0

Встреча этих команд в последние два года всегда вызывает повышенный интерес у гомельских болельщиков, так как в составе нашей команды играет много бывших игроков жодинской дружины. Хотя постфактум можно сказать, что особой ностальгии по прежним временам никто в гомельской команде не проявил. И это правильно. Настоящие профессионалы должны идти только вперёд.

Несмотря на то, что команды начали встречу с одинаковыми тактическими схемами, игра на встречных курсах продолжалась минут десять. На 6-й минуте опасным ударом со штрафного отметился Соловей, Козека двумя минутами спустя прицельно пробил метров с тридцати. А затем, после свое-образной «разведки боем», торпедовцы отошли назад, отдали инициативу хозяевам и стали играть вторым номером. И до перерыва такая тактика полностью оправдалась, тем более что игра первым номером у гомельчан, вызвавших бурный восторг у болельщиков появлением на поле в зелёно-белых цветах, в первой половине матча не очень получалась. Несмотря на ощутимое территориальное преимущество, у ворот Чесновского было создано всего несколько полумоментов (Воронков, Шеряков). Правда, и у торпедовцев в ходе контригры можно вспомнить разве что удар с разворота Менди (рядом со штангой). Угловые удары, в изобилии выполненные с обоих углов Глебом и Климовичем, не внесли особой паники в ряды автозаводцев.
Однако, забегая вперёд, можно сказать, что именно стандарты и решили исход встречи в этом матче. С первых минут второго тайма гомельчане взвинтили темп и повели на ворота гостей разномастные атаки широким фронтом. Гости перестали успевать за игроками хозяев, появилась нервозность и, как следствие, фолы. И гомельчане использовали ситуацию на «полную катушку».

На 54-й минуте Глеб со штрафного удара послал мяч в обвод стенки, Чесновский среагировал на удар, но первым на добивании оказался капитан «Гомеля». Прошло всего четыре минуты, и гомельчане получили право на очередной угловой удар. Глеб навесил мяч точно на голову Козеки, который зряче перевёл его под перекладину.

Олег Кубарев – «гомельский Наполеон»

«Торпедо» могло «размочить» счёт буквально через минуту, но вышедший в одиночестве на ворота Соловей не смог переиграть Бушму.

В оставшееся до конца матча время гомельчане имели больше шансов довести счёт до крупного, нежели автозаводцы, для того чтобы забить «мяч престижа». Не реализовали представившиеся им моменты Платонов, Кузьменок, Матвейчик и Кашевский.

В уже добавленное арбитром матча время команды ещё раз обменялись выпадами (Рябцев – Демидович), но в итоге счёт на табло так и не изменился. В итоге уверенная, без вариантов, победа «Гомеля» – 2:0.

«Гомель» выступал в этом матче в следующем составе: Бушма – Матвейчик, Кузьменок, Кашевский, Климович – Воронков (Кирильчик, 64), Козека – Глеб (Демидович, 87), Левицкий, Алексиевич (Платонов, 46) – Шеряков.

На послематчевой пресс-конференции главком «Гомеля» Олег Кубарев сказал, что игра была непростой. Хорошо эшелонированную оборону гостей взломать было трудно. Но ребята, выполняя установку, гнули свою линию, игру контролировали и добились заслуженной победы.

Результаты остальных матчей 3-го тура: «Минск» – «Динамо» (Минск) – 0:0, «Славия» (Мозырь) – «Шахтёр» (Солигорск) – 0:2, «Белшина» (Бобруйск) – «Неман» (Гродно) – 0:0, «Брест» – БАТЭ (Борисов) – 0:2.

Положение команд в лидирующей группе: 1–2. «Гомель» и «Минск» – по 7 очков.

3–4. БАТЭ и «Шахтёр» – по 6. 5. «Динамо» – 5. 6–7. «Неман» и «Белшина» – по 4.

Сегодня на «Центральном» футбольный клуб «Гомель» принимает новополоцкий «Нафтан». Начало игры в 18.15. Игра перенесена на гомельский стадион по просьбе новополочан, стадион которых, в связи с погодными условиями, ещё не готов принимать гостей.