"Гомель" стал первым финалистом открытого чемпионата Беларуси по хоккею

«Гомель» стал первым финалистом экстралиги открытого чемпионата Беларуси по хоккею, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня гомельчане одержали третью победу подряд в полуфинальной серии со жлобинским «Металлургом», одолев соперника в гостях — 4:2 (Верамейчик, 17, Еркович, 42, Макров, 43, Есаулов, 54 — Кривомаз, 32, Тврдон, 38).

В двух предыдущих поединках на своей площадке «Гомель» также взял верх над «Металлургом» — 1:0 и 3:0. Таким образом, итог этой полуфинальной серии — 3:0 в пользу «Гомеля», который обеспечил себе как минимум серебряные награды. Отметим, что гомельчане не завоевывали медалей с 2004 года, когда стали бронзовыми призерами национального чемпионата.

Другой финалист определится в противостоянии минской «Юности» и могилевского «Химволокна». Сегодня в третьем поединке этих соперников в Могилеве победу одержали хоккеисты «Химволокна» — 2:1 (в овертайме) (Малевич, 30, 61 — Стасенко, 59).

В предыдущих поединках в Минске команды обменялись победами. Первый матч крупно выиграла «Юность» — 7:1, а во втором сильнее оказалось «Химволокно» — 3:2 (в овертайме). Таким образом, счет в серии до 3 побед пока 2:1 в пользу могилевской дружины. Завтра, 19 марта, соперники проведут в Могилеве четвертый матч. Если в нем финалист не определится, то 21 марта в Минске команды сыграют решающий поединок.

В финале соперники будут спорить уже до четырех выигрышей. Поединки за золото запланированы на 23, 24, 27, 28, 30 марта, а также 1 и 3 апреля. Бронза достанется тому из неудачников полуфинального раунда, кто занял более высокое место в регулярном чемпионате.