Гомельщина презентовала свой потенциал миру на «Экспо-2015»

Дни Гомельской области прошли на крупнейшей меж­дународной выставке «Экс­по-2015» в итальянском Ми­лане. Делегацию нашего ре­гиона возглавлял губернатор Владимир Дворник, а в её со­став вошли председатели рай­исполкомов, директора пред­приятий и холдингов, пред­ставители деловых кругов.

Гомельщина презентовала свой потенциал миру на «Экспо-2015»

Как сообщили в пресс- службе Гомельского облисполкома, с момента от­крытия белорусского пави­льона выставку посетили бо­лее 270 тысяч человек. Непо­средственно с гомельчана­ми подписано три соглаше­ния о сотрудничестве. Пер­вое из них — между кон­сорциумом So.&Co., агент­ством Solidarieta&Mercato и Гомельским областным исполнительным комите­том.

Также руководители завизировали трёхсторон­нее соглашение о сотруд­ничестве между региональ­ным отделением БелТПП, администрацией свобод­ной экономической зоны «Гомель-Ратон» и итальян­ской консалтинговой ком­панией 4 Consulting. Третье соглашение предусматрива­ет реализацию инвестици­онного проекта итальянской компании DrillmecS.p.A, из­вестной совместной работой с ОАО «Сейсмотехника».

Кроме того, состоялись переговоры Владимира Дворника по созданию со­вместных производств с представителями сицилий­ской компании, выпускаю­щей экологическую продук­цию, а также с местным про­изводителем мясных полу­фабрикатов.

Отвечая на вопросы жур­налистов, Владимир Двор­ник отметил, что «Экс­по-2015» представляет со­бой замечательную возмож­ность продемонстрировать целостный образ динамич­но развивающегося регио­на, готового предложить ми­ру свои достижения и талан­ты. На его взгляд, это уни­кальная диалоговая площад­ка для приобретения знаний и обмена опытом.

Находясь в Италии, деле­гация также посетила Пар­му. Белорусы встретились с местными фермерами. Специалисты Кормянско­го, Чечерского районов и ОАО «Милкавита» получи­ли опыт работы в пересад­ке эмбрионов крупного ро­гатого скота. В мэрии под­писали соглашение между руководством провинции и Гомельским облисполкомом о торгово-экономическом, научно-техническом и гума­нитарном сотрудничестве.

Кроме того, во время ви­зита в Парму делегация по­сетила предприятия по про­изводству сыра «Пармезан» и ветчины «Прошутто». Ру­ководство предприятия по производству ветчины вы­сказало пожелание посетить нашу область осенью этого года и получила приглаше­ние Владимира Дворника.
  • 0
  • 22 июля 2015, 12:29
  • admin

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com
* - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями