Гомельский медуниверситет первый среди профильных вузов Беларуси получил сертификат ISO 9001

Гомельский государственный медицинский университет первый среди профильных вузов Беларуси получил сертификат ISO 9001:2008. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил проректор по воспитательной и идеологической работе вуза Виктор Уманец.

По его словам, с марта по май текущего года в учебном заведении проводился аудит, необходимый для сертификации системы менеджмента качества учебного процесса. Деятельность высшего учебного заведения по 21 направлению оценивали специалисты одной из крупнейших международных сертификационных организаций — Бюро Веритас Сертификейшн (центральный офис в Лондоне). Обеспечение качественной подготовки врачей различного профиля рассматривалось в разрезе создания необходимых организационных и материально-технических условий для реализации процесса обучения, разработки методического обеспечения преподаваемых дисциплин, формирования баз практик, подбора профессорско-преподавательского состава, организации студенческих научно-исследовательских объединений, итоговой государственной аттестации выпускников.

В результате аудита успешно прошли сертификацию подготовительные курсы, первая ступень высшего образования, последипломная стажировка, клиническая ординатура и аспирантура вуза.

Как отметил Виктор Уманец, получение сертификата будет способствовать расширению международных связей вуза не только в области науки, но и в плане обмена учебными программами, преподавателями, студентами с ведущими университетами мира. Это даст возможность постепенно перейти к дипломам международного образца, признанию выпускников ГГМУ на мировом рынке труда. Вручение сертификата ISO 9001 ректору высшего учебного заведения состоится в преддверии Дня медицинского работника 18 июня.

Выпускники Гомельского медицинского вуза подтвердили свои дипломы в лечебных учреждениях США, Канады, Израиля, Австралии, Ирландии. Университет успешно сотрудничает с образовательными и научно-методическими центрами Европы и Азии.

Гомельский государственный медицинский университет — известный в Беларуси и за рубежом центр высшего медицинского образования и медицинской науки. Основан в 1990 году. В настоящее время структура вуза включает 4 факультета, 35 кафедр, в том числе 19 клинических, а также центральную научно-исследовательскую лабораторию. Медицинское образование получают около 3 тыс. студентов, в том числе около 400 иностранных студентов из 20 стран мира. Обучение ведут около 300 профессоров и преподавателей.

Наталья Титушкина — БЕЛТА
  • +1
  • 11 июня 2010, 21:42
  • Narayan

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
ет хорошо… только почему наши врачи, толком лечить не могут? и одни из самых слабых в мире???
avatar

NikPage

  • 12 июня 2010, 01:56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com
* - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями