"Гомсельмаш" готовит к испытаниям модернизированный зерноуборочный комбайн КЗС-1218А

Производственное объединение «Гомсельмаш» проведет в нынешнем году полевые испытания модернизированного зерноуборочного комбайна КЗС-1218А (Палессе-GS 12). Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель главного конструктора по зерноуборочной и малосерийной технике РКУП «ГСКБ по зерноуборочной и кормоуборочной технике» Юрий Поздняков.

Специалисты готовят к испытаниям два опытных образца усовершенствованного комбайна, которые начнут работать на полях машинно-испытательных станций Беларуси и России уже в июле. КЗС-1218А отличается от своего предшественника как внешним видом, так и внутренней начинкой. «Нововведения должны повысить функциональность машины, надежность, снизить потери зерна в процессе уборки», — считает собеседник. Он, однако, не стал называть узлы и механизмы, которые подверглись модернизации: «Какие из идей конструкторов будут жизнеспособными, покажут испытания».

Заместитель главного конструктора отметил, что ежегодно по результатам эксплуатации в конструкцию серийных моделей зерноуборочных комбайнов вносятся десятки изменений. И это считается нормальной практикой. Естественно, такое понятие, как модернизация машины, — значительно шире.

Зерноуборочный комбайн КЗС-1218 считается лучшим в своем классе среди комбайнов, выпускаемых в странах СНГ. Его пропускная способность по хлебной массе составляет 12 кг/с, а производительность по зерну — 18 т/час. Этот комбайн эффективно работает в любом диапазоне урожайности и легко справляется с прямой и раздельной уборкой зерновых колосовых культур. Кроме того, переоснащенный специальными адаптерами, он способен убирать кукурузу на зерно, подсолнечник, рапс, сорго, зернобобовые и крупяные культуры, семенники трав.

Производственное объединение «Гомсельмаш» создано в 1978 году на базе завода «Гомсельмаш», основанного в 1930 году. Является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники в странах СНГ и Европы. Выпускает самоходные и прицепные кормоуборочные комбайны и косилки-плющилки, зерноуборочные комбайны, навесные косилки-измельчители, картофелеуборочные комбайны.

Валерий Сидорчик — БЕЛТА
  • +1
  • 23 июня 2010, 15:15
  • Narayan

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com
* - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями