Новостройки Гомеля 2010


В этой статье расскажу вам, какие именно новостройки ожидают нас в этом году. Речь будет идти о жилой застройке.
В 2010 году в регионе запланировано возвести не менее 960 тыс.кв.м жилья. Примерно 380 тыс.кв.м планируется построить за счет собственных средств населения. Примерно половину этого объема составят дома усадебного типа.
Микрорайон 20А растёт как на дрожжах. Расположен напротив 20 микрорайона (Кленковский) возле конечной автобуса №17. Планируется застроить жилыми домами участок от 21 микрорайона до озера в районе улицы П. Бровки. 20А микрорайон обогнет магистраль между им, 21 микрорайоном и железной дорогой. В принципе Волотова будет завершена. Останется несколько домов по улице Макаёнка.
Микрорайон 18. Смотри фото на заставке. Расположен вдоль улицы Мазурова. Центром микрорайона станет пешеходная зона, ведущая к водоему и разделяющая район на две части. Своеобразный культурный центр микрорайона — круглую площадь — будут обрамлять школа на 1080 мест, спортивно-оздоровительный комплекс, кинотеатр, библиотека, детское кафе и предприятия торговли. Здесь будут созданы все условия для прогулок семей с маленькими детьми, катания на велосипедах, роликах и скейтах. Предполагается, что через извилистую автомобильную дорогу, пересекающую микрорайон, будет перекинут легкий пешеходный мостик, который зимой ребятня вполне может использовать для катания на санках. Будущий микрорайон сможет гордиться и двумя детскими садами, которые, как надеются архитекторы института “Гомельпроект”, станут вторым домом для 380 маленьких гомельчан.
Микрорайон «Мостище». Как раз напротив прудов освободилась площадка — это бывшая территория военных медицинских складов. Там развернется строительство нового микрорайона Мостище. Уже имеется проект, согласно которому будет возведено 11 многоквартирных жилых домов общей площадью 36 тысяч квадратных метров. В этом году будет начато строительство трех домов. Городским исполкомом и администрацией района принято решение возводить в год не более чем 2-3 дома. Это позволит сохранить местную природу.
После этого основные площадки города закончатся и строительная техника переедет в новобелицу. Именно там предусмотрено строительство новых микрорайонов №№ 94, 96, 102, 103, 104. После этого город начнёт расти за счёт новостроек в районе Березок там появиться 18, да-да именно 18 новых микрорайонов. Так же уже выделяют участки по застройку частных домов в районе Романовичей.
Наряду с многоэтажным жилищным строительством в городе активно ведется строительство индивидуального жилья, что составляет порядка 30 процентов от общего ввода. В настоящее время ведется строительство индивидуальных жилых домов в населенных пунктах Новая Жизнь, Хутор, Химы, Прибор, микрорайон № 15.
Учитывая возросшие темпы жилищного строительства и большую потребность в участках под индивидуальное жилищное строительство, принимая во внимание существующие границы города, следует рассмотреть вопрос включения в черту города дополнительных земель: Севруки-Ченки, Покалюбичи, Маяк, Березки, Романовичи. Ориентировочная мощность этих районов составляет порядка 2 миллионов квадратных метров.

ПЕРСПЕКТИВА (не факт, что строительство начнётся в 2010 году):
Микрорайон «Набережный». Микрорайон расположен в историческом центре Гомеля в границах набережной реки Сож, улиц Артёма, К. Маркса, Волотовской, Сожской, Набережной. Территориально принадлежит к Центральному району.
Микрорайон «Южный» Микрорайон будет расположен на песках намыва «Южный» за областной больницей. Территориально принадлежит к Советскому району.
емельный участок между Речицким шоссе и улицей Барыкина планируют отдать под строительство жилого массива. Как сообщила главный архитектор Гомеля Анастасия Кузьменкова, власти давно рассматривают вопрос о выносе за черту города предприятий «САНТЭП» и «Гомельоблавтотранс». Таким образом, освободится территория площадью 20 га, где можно построить 140 000 кв. м жилья. Микрорайон будет престижным, так как находится недалеко от центра. Таких площадок в Гомеле осталось мало, — отметила Анастасия Кузьменкова. — Жильё в основном возводится на окраинах, поэтому так актуален вопрос использования всех относительно свободных территорий. Однако Минпром пока не одобрил проект.
  • +2
  • 06 февраля 2010, 23:01
  • Maks

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
0
видел видео ролик по застройке нового микрорайона — просто щикарно!)
avatar

admin

  • 08 февраля 2010, 09:12
+
0
3 красивых высоток вдоль Мазурова уже не будет вроде(
avatar

Swift

  • 08 февраля 2010, 15:04
+
0
Изначально строительством должны были ханиматься профессионалы из Киева, потом Москвы, в итоге…
avatar

Maks

  • 08 февраля 2010, 20:19
+
0
в итоге профессионалы из Минска .
avatar

valodik

  • 25 июня 2010, 16:41
+
0
мда… планы весьма большие, и это радует на самом деле, что город как-то растёт, развивается, хорошо если наши внуки хоть половину увидят из всего этого
avatar

D-Day

  • 25 июня 2010, 18:57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com
* - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями