БРАГИН. Путеводитель.


БРАГИН. Путеводитель.

Видео: www.ctv.by/tvprogram/videoprogramm/~videofile=7221

Население: На 01.01.2010 года количество жителей составляет – 3 700 человек
Расстояние от Гомеля: 100 км. 25 км. от железнодорожной станции Хойники
Как добраться: автобус ( 3-3,5 часа), маршрутка – (2-2,5 часа). Не рекомендовано ехать ж/д транспортом через Хойники – будет более 4-х часов. Хотя если ты любитель железной дороги. От Хойников до Брагина ехать автобусом 30 минут.

Городской поселок Брагин, центр поселкового совета и Брагинского района. Расположен на р. Брагинка. Автомобильными дорогами соединен с Хойниками, Речицой, Лоевом, Комарином.
Современный Брагин планировочно составлен из сети кварталов, вытянутых вдоль реки. Основные административные и торговые здания сконцентрированы вокруг площади. В центральной части расположены 2-, 4- и 5-этажные жилые дома. Остальная застройка преимущественно одноэтажная, деревянная.
Существует несколько версий о происхождении названия городского поселка. Одна из них связана с болотистым характером местности, Она повествует о двух братьях, некогда основавших этот населенный пункт. Когда один из них попал в трясину, то второй, не имея возможности спасти его и вытащить из засасывающего болота, в отчаянии крикнул «Бра-а-а, ги-нь!».
Согласно другой легенде, название райцентра происходит от личного имени или фамилии Брага (кличка от распространенного в древней Руси напитка брага).
Древнее городище Брагина относится к XI в., поселение было основано в зоне смешения племен дреговичей, полян и северян. Впервые в письменных источниках упоминается в Ипатьевской летописи под 1147 г. как город Киевского княжества. В городе существовал замок – комплекс деревянно-земляных укреплений. С 1770-х гг. действовала миссия иезуитов с костелом.

Герб: испанский щит рассекает вогнутое острие, направленное вверх: в левой части в серебряном поле трезубец красного цвета, символ полоцкого князя Изяслава, в правой – в красном поле герб «Колюмны» серебряного цвета, в нижней – в голубом поле герб «Корибут».
Флаг: прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2, состоящее из трех равновеликих вертикальных полос: древковой части – голубого, средней – белого и вольной – красного цветов. В центре средней части полотнища изображен герб города Брагина.

Во время Великой Отечественной войны оккупанты расстреляли здесь 8 тыс. мирных жителей, они захоронены в могиле жертв фашизма на современной ул. Песочной. В Брагине действовало патриотическое подполье. Погибшие в боях за освобождение поселка воины и партизаны похоронены в братских могилах на ул. Советской и Комсомольской.
В послевоенные годы в Брагине были полностью восстановлены объекты народного хозяйства, построены промышленные предприятия: маслосырзавод, хлебозавод, винзавод, колбасный и кондитерские цеха. Однако внезапно мирный созидательный труд был нарушен. В результате катастрофы на Чернобыльской АЭС вся территория Брагинского района подверглась радиоактивному заражению. Отселены 52 населенных пункта, 9 из которых захоронены. В постчернобыльское время райцентр покинула большая часть его населения. После катастрофы на Чернобыльской АЭС вся территория Брагинского района подверглась радиоактивному загрязнению, при этом около 120 000 га (более 60 % территории) получили плотность загрязнения цезием-137 более 5 Ku/км?. В связи с радиационным загрязнением в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС 4890 семей (12 526 жителей) в 1986-97 годах переселены в чистые места.
Сегодня в Брагине проживает около 4 тысяч человек, многие приехали из других областей и регионов бывшего Советского Союза. Их число пополнили и коренные брагинчане, которых не устроила судьба переселенцев. Время идет — и Брагин залечивает свои раны. Обновляют работу предприятия, строятся жизненно необходимые объекты — газопровод, станция обезжелезования воды, новый корпус больницы с пищеблоком, жилые дома. Вопреки Чернобыльской угрозе, на протяжении последних лет в Брагине заметно увеличивается уровень рождаемости, возникла необходимость постройки еще одного детского садика. И это как ничто иное вселяет уверенность, что Брагин возродится.
Функционируют крахмальный и маслосырзаводы, лесхоз, районные сельхозхимия и агропромтехника, ветлечебница, хлебокомбинат, аптека, музыкальная школа, исторический музей с картинной галереей, библиотеки, Дом культуры, больница, почта, гидрометеостанция. Ведется радиовещание, выходит газета «Маяк Полесья». Поблизости поселка есть залежи железняка, глины и суглинков.
Брагин – родина доктора химических наук В.Скороходова, писателя С.Полуяна, художников А.Греся, Е.Пономоренко. В городе возведены памятники в честь советских танкистов и земляку-пожарнику В.Игнатенко.

Достопримечательности
На территории района расположен памятник садово-паркового искусства — Тельманский парк возле деревни Тельман. В парке археологами было найдено старинное городище.
На территории района обнаружено 13 «капель» метеоритного дождя. Вес отдельных осколков достигает 70 килограммов, всех вместе – 857,8 кг. Этим метеоритам учеными дано имя «Брагин». Один из найденных осколков хранится в картинной галерее в Брагине.
Около 30 % территории района занимают леса. Часть территории района занимает Полесский радиационно-экологический заповедник.
Полесский государственный радиационно-экологический заповедник — крупнейший (более 215 тысяч га) в Белоруссии заповедник, единственный своего рода в мире. Заповедник был организован в 18 июля 1988 года в белорусской части зоны отчуждения на территории трёх наиболее пострадавших от аварии районов Гомельской области — Брагинского, Наровлянского и Хойникского. На территории находятся 96 покинутых населённых пунктов, где до аварии проживало более 22 тысяч жителей. Хотя заповедник создан с целью радиобиологических и экологических исследований, он представляет интерес и для биологов. Вмешательство человека минимально, появляется возможность наблюдать развитие дикой природы в условиях Белоруссии.
В Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике зарегистрирован 1251 вид растений, это более двух третей флоры страны, 18 из них занесены в Международную Красную книгу и Красную книгу Республики Беларусь. Фауна включает 54 вида млекопитающих, 25 видов рыб, 280 видов птиц. Более 40 видов животных относят к редким и исчезающим.[3]

Остановится в Брагине вы можете в гостинице «Верас»
Адрес: ул. Советская, 10
Телефоны: +375 2344 2-11-38
  • +1
  • 15 мая 2010, 22:26
  • Maks

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com
* - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями