СВЕТЛОГОРСК. Путеводитель.


Продолжаю цикл статей – Города Гомельской области. В них я попытаюсь рассказать о городах нашей области, их историю и достопримечательности. Так же будут включены впечатления об увиденном (в тех городах, в которых довелось побывать) и путеводители. В общем, читайте сами…

СВЕТЛОГОРСК. Путеводитель.

Население: 69,3 тыс. человек
Расстояние от Гомеля: 117 км
Как добраться: ж/д дизель-поезд через Жлобин — (3 часа), автобус, маршрутка – (2 часа)

Что стоит посмотреть:
* костел Крестовоздвиженский после 1990 г.
* церковь св. Петра и Павла после 1990 г.
* музей истории г. Светлогорска

Светлогорск (до 1961 г. Шати? лки) расположен на правом равнинном берегу реки Березина. Известен с XVI в. как деревня Ша-тилковичи (позже Ша-тилки) в Речицком уезде Великого княжества Литовского, которая в 1639 г. насчитывала 19 дворов. С 1961 г. — город районного подчинения. 29 июля 1961 г. переименован в Светлогорск, а Паричский район — в Светлогорский. С 1963 г. Светлогорск — город областного подчинения. За годы первой пятилетки здесь была построена судостроительная верфь (реконструирована в завод сборного железобетона в 1961). В 1954 г. на правом берегу реки Березина заложен фундамент Василивичской ДРЭС (дала ток в 1958), строительство которой во многом определило территориальное расширение поселка и рост его населения.
В Светлогорске есть автовокзал и железнодорожный вокзал. Разбросаны вокзалы в разных концах города, что не совсем удобно.
Светлогорск, с точки зрения туриста ничем не привлекателен, да, городок чистый, аккуратный, молодой… Городу не больше 50 лет. Остановиться в городе можно в одной из двух гостиниц. Первая гостиница в Светлогорске, находится в самом центре городе, а вторая гостиница, находится где-то на окраине города. Рядом с гостиницей, которая в центре, находится кинотеатр и дом культуры. В местной газете, можно найти предложения квартир посуточно.
Примерно в 5 минутах ходьбы — Светлогорский причал (пирс) на реке Березина. Летом здесь отдыхает много народа. Тут же работает ресторан и летнее кафе.
Рядом с причалом, два монументальных памятника.
Есть в Светлогорске рядом с причалом и Католический Костел, что немного необычно для такого небольшого белорусского городка.
Основу промышленного потенциала Светлогорского района составляют 2 градообразующих предприятий — РУП «СПО Химволокно» и ОАО «Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат», которыми производится свыше 90% от общего объема выпускаемой в районе промышленной продукции, поставок на экспорт, выпуска товаров народного потребления.

Уроженцы
Меринов, Владимир Владимирович — трёхкратный чемпион мира по гребле на байдарках и каноэ, мастер спорта международного класса.
Островский, Олег Леонидович — неоднократный чемпион мира по радиоспорту, заслуженный мастер спорта Республики Беларусь (Светлогорск).
Потупчик, Владимир Николаевич — заместитель премьер-министра Республики Беларусь (с 2009).
Тихонов, Олег Валерьевич — музыкальный продюсер; музыкальный редактор и телевизионный дизайнер международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».
Шевеленко, Анна Сергеевна — абсолютная чемпионка мира по скоростной радиотелеграфии (2009), мастер спорта Республики Беларусь (Светлогорск).
Жители
Петриков, Пётр Тихонович (1927—2007) — историк, член-корреспондент Национальной Академии наук Беларуси; в 1956—1958 — учитель, заместитель директора в средней школе Шатилок.

Гостиницы
Гостиница «Светлогорск» Адрес: ул. Ленина, 41
Телефоны: +375 2342 2-38-66

Музеи
Музей истории г. Светлогорска
Адрес: Гомельская обл., г.Светлогорск, ул.Зелёная, 1
Режим работы: 10.00 — 18.00. Выходной – понедельник

СТАТЬИ ИЗ ЭТОГО ЦИКЛА, опубликованные ранее:

livegomel.com/page/pitevoditel/

Часть фотографий из моей галереи про Светлогорск взято с сайта linereview.net
  • 0
  • 26 июня 2010, 17:54
  • Maks

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com
* - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями