Гомельская область и чешский край Высочина будут развивать побратимские связи между городами. Такая договоренность достигнута сегодня в Гомеле на встрече заместителя председателя облисполкома Болеслава Пирштука и почетного консула Беларуси в Чехии Иржи Крживана, передает корреспондент БЕЛТА.
Первым из чешских городов, который установит партнерские отношения, может стать Требич — родной город Иржи Крживана. Как отметил консул в беседе с журналистами, «пришло время, когда нам нужно восстановить тот уровень сотрудничества, который существовал ранее». «Мы — славяне, и поэтому общий язык найдем очень быстро», — добавил Иржи Крживан.
К тому же определенная база для установления тесных межрегиональных связей уже создана, в частности, есть хорошие перспективы в сфере бизнеса. Так, компания TRADO, которой руководит Иржи Крживан, является официальным дилером крупных белорусских машиностроительных заводов, в том числе и ПО «Гомсельмаш». В прошлом году при посредничестве компании был создан торговый дом Bel-Czech TRADE, который оказывает белорусским бизнесменам услуги в поиске коммерческих партнеров в странах ЕС, участию в международных ярмарках и выставках, в открытии торговых представительств. По словам почетного консула, у чешских бизнесменов есть для белорусских коллег и ряд других коммерческих предложений.
Сегодня стороны договорились, что первым шагом в развитии сотрудничества станет подписание уже в ближайшее время договора между торгово-промышленными палатами. Затем Гомель посетит мэр города Требич. Для участия в Гомельском экономическом форуме, который пройдет в мае, в Беларусь планируют прибыть делегации чешских бизнесменов и официальных лиц. После этого будут определены пути дальнейших совместных действий.
Иржи Крживан считает также перспективными и такие направления, как образование, культура, спорт и туризм.
Край Высочина — административная единица Чешской Республики, расположенная на юго-востоке исторической области Богемия и частично на юго-западе Моравии.
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com * - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями
Комментарии (0)
RSS свернуть / развернутьТолько зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.