Памятный знак «Побег из ада», посвященный подвигу 10 узников секретного фашистского концлагеря, сегодня открыт в Новобелицком районе Гомеля. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела идеологической работы районной администрации Владимир Козырев.
Это памятник десяти узникам, в числе которых уроженец Гомеля Владимир Немченко, попавшим в секретный концлагерь КЦ-4 на немецком острове Узедом, где проводились испытания ракет ФАУ-2. Молодые люди сумели бежать, захватив немецкий самолет. В годы войны девять из них погибли. Эта история описана в книге «Полет из фашистской неволи», о ней сняты две киноленты.
Внук одного из погибших узников за собственные средства к 65-летию Великой Победы изготовил десять таких памятников, которые в рамках проекта «Аллея российской славы» сейчас устанавливаются на родине героев. Девять из них — в странах бывшего СССР, в том числе в Гомеле, один — в Германии.
Знак представляет собой стелу, на которой нанесены надпись «Побег из ада», фамилии героев, самолет и вышка фашистского концлагеря.
В церемонии открытия памятного знака приняли участие заместитель полномочного представителя главы администрации Краснодарского края в Беларуси Олег Давыдюк, а также родные Владимира Немченко, погибшего в 1945 году.
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com * - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями
Комментарии (1)
RSS свернуть / развернутьMelOK
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.