В Гомельской области обнаружены признаки нефти

В южной части Гомельской области при бурении скважины Ново-Ельская № 43 белорусскими геологами открыты признаки месторождений нефти, она пропитывала поднятый геологами на поверхность керн с песчаником. В настоящее время специалисты проводят дополнительное изучение скважины, сообщает БелаПАН.

Как сообщил главный геолог по нефти и газу РУП «Белгеология» Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ярослав Грибик, до сих пор в южной части Припятского прогиба месторождения нефти обнаружить не удавалось, хотя такие работы велись в 1950-е годы. Из 74 открытых на сегодня месторождений нефти 68 расположены в северной части Припятского прогиба, шесть — в центральной его части.
По словам Грибика, даже если геологи обнаружат месторождение нефти в южной части Припятского прогиба, для налаживания ее добычи придется преодолеть ряд сложностей. «Во всех открытых месторождениях нефть приурочена к известнякам и доломитам, а в южной части Припятского прогиба — к песчаникам», — пояснил геолог.
  • +2
  • 17 мая 2010, 23:04
  • Maks

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Венесуэла, конечно, нам поможет. Но вот и у себя под боком что-то нашли… Главное — хорошо искать
avatar

KoLibri

  • 18 мая 2010, 11:33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com
* - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями