Житковичи. Путеводитель


ЖИТКОВИЧИ. Путеводитель

Население: 461 тыс. человек
Расстояние от Гомеля: 236 км
Как добраться: ж/д – поезд (4 часа), дизель поезд — (5,5 – 6 часов), автобус, маршрутка – (4-5 часов)

Что стоит посмотреть:
* костел св. Иосифа после 1990 г.
* церковь св. Параскевы Пятницы после 1990 г.
* д. Ленин часовня правосл. Крестовоздвиженская (дерев.) 1863 г., кладбище еврейское: захор. 1568—1941 гг.
*д. Погост чудотворный каменный крест

Через территорию района проходят: железная дорога Брест – Гомель, а также автомобильные дороги Брест –Гомель, Минск –Микашевичи, Житковичи– Столин. По реке Припять осуществляется судоходство.
Жемчужинами Полесья являются озера Червоное (самое крупное в Гомельской области, его площадь составляет 43,6 км?) и Белое (15,6 км?). Самая крупная река, протекающая на территории района – Припять с притоками Случь, Ствига, Скрипица, Науть, Свиновод.
В районе расположены: Национальный парк «Припятский», часть государственного ботанического заказника «Низовье Случи», Житковичский и Ленинский охотничьи заказники, Житковичский ботанический заказник лекарственных растений, памятник природы «Насаждение понтийской азалии».


Достопримечательности:
Основными достопримечательностями Житковичей являются Житковичская Свято-Троицкая церковь, костел св. Иосифа и церковь св. Параскевы Пятницы.
В 25 км от Житковичей располагается город Туров, где находятся музей природы, памятник церковному деятелю и писателю Древней Руси Кириллу Туровскому, а в северо-западной части — археологический памятник: место замка (замчище) древнего города. Также в Турове есть памятники культовой архитектуры — Туровская Всехсвятская церковь и Свято-Борисо-Глебская часовня.
Храм Воздвижения Креста Господня.
Впервые д. Погост упоминается в летописи Туровского края в XVI веке, но археологические раскопки обнаружили поселения ещё железного века( I тысяча до н.э.- V век н.э.)
В 1520 году князь Константин Острожский передал деревню, которая ему принадлежала во владение Туровскому Свято Успенскому Собору. В 1784 году. На средства владельца деревни Сологуба построена деревянная церковь в честь первомученика Архидиакона Стефана (разрушена в 30- е годы XX века). К этому же периоду относится строительство деревянной церкви «Воздвижения Креста Господня» на кладбище, на месте явления в X веке одного из чудотворных каменных крестов, которые по преданию приплыли по воде против течения из Киева после крещения Руси и ознаменовали приход Православной веры на Туровщину. Знаменателен тот факт, что во времена унии деревня Погост строго хранила православное исповедание. В 1793 году после 2 – го раздела Речи Посполитой местные земли вошли в состав Российской империи.
В настоящее время чудотворный каменный крест хранится в обновлённом 1994 году каменном храме «Воздвижения Животворящего креста Господня» деревни Погост Житковичского района Гомельской области. И как прежде называется «Черный крест», притягивая для поклонения паломников со всего мира.
Деревня Ленин — кладбище еврейское: захор. 1568—1941 гг. Единственное в Беларуси еврейское кладбище с сохранившимися деревянными памятниками.

Визитная карточка:
В Житковичах сохранился памятник деревянного зодчества с чертами неорусского стиля — Житковичская Свято-Троицкая церковь. Этот храм был построен в 1842 году. Церковь представляет собой 4-срубной объем с четвериковой колокольней над притвором, завершенной шатровой башенкой и луковицеобразным шатровым куполом на световом барабане над молитвенным залом. Композицию церкви украшает многоплановое сочетание разнообразных крыш.

Туристические события:
7 сентября в Житковичах и Турове проводится фестиваль камерной и духовой музыки под управлением Михаила Финберга.

Туры:
Современные Житковичи — это районный центр, который часто посещают туристы, так как через город пролегают туристические маршруты в Туров — столицу древнего Туровского княжества, и Национальный парк «Припятский».
Гостиница «Полесье» Адрес: ул. Чкалова, 5
Телефоны: +375 2353 2-13-59
  • 0
  • 08 мая 2010, 11:36
  • Maks

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Тутеводитель

Исправь пожалуйста.
avatar

Narayan

  • 08 мая 2010, 12:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com
* - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями