Команда Гомельской области стала лидером республиканской школьной олимпиады-2010

Команда школьников Гомельской области стала лидером заключительного этапа республиканской олимпиады, завоевав 97 дипломов. Об этом сегодня журналистам сообщил начальник управления образования Гомельского облисполкома Сергей Порошин на заседании коллегии, где обсуждались итоги работы отрасли образования области в 2010 году, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил начальник управления образования, отличные результаты школьники показывают на интеллектуальных состязаниях по информатике, географии, математике, французскому языку и другим предметам.

Высокую планку ребята области держат и на международных предметных олимпиадах. «Например, стоит еще раз отметить успехи ученика гомельской гимназии №56 Геннадия Короткевича. Его достижения для многих учеников являются ориентиром в их стремлении к успехам в олимпиадном движении», — сказал Сергей Порошин. Очередной победой Геннадия стало завоевание золота на олимпиаде по информатике в Канаде и звание абсолютного победителя.

На Гомельщине ежегодно увеличивается количество выпускников, награжденных золотыми и серебряными медалями. В 2010 году было вручено 343 награды или 2,4% от общего числа выпускников (в 2009 году – 292 медали). Кроме того, каждый второй выпускник общеобразовательных школ Гомельской области становится студентом вуза.

В настоящее время в системе образования Гомельской области 620 дневных общеобразовательных учреждений, в том числе 474 средние школы, 31 гимназия и 4 лицея, а также 11 вечерних общеобразовательных школ. В образовательных учреждениях обучаются около 168 тыс. мальчишек и девчонок. Учебно-воспитательный процесс проводят свыше 33 тыс. педагогических работников, в том числе 18 тыс. учителей.

Татьяна Шур — БЕЛТА
  • +3
  • 02 февраля 2011, 14:51
  • Narayan

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com
* - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями