Рейтинг
+9.29
голосов:
10
avatar

Я ♥ Гомель  

В Гомеле на республиканский субботник вышли 200 тысяч человек

Свою лепту в праздник труда внёс коллектив ОАО «Кирмаш». Его работа на чистоту оказалась особенно кстати в преддверии Радуницы – посетители кладбища «Осовцы», рядом с которым расположен авторынок, ехали по чистой дороге.

Актив БРСМ убирал грязь на улице Толстого. С мусором на Объездной дороге боролись работники администрации Советского района и медики из расположенных в Медгородке лечебных учреждений.

Субботник в Гомеле

А вообще, в субботу или заранее, в зависимости от специфики производства, на благо Гомеля поработали все предприятия. Патриотические чувства заставили переодеться в тренировочные костюмы 200 тыс. человек.


( Читать дальше )

Гомельские депутаты узаконили Шведскую Горку

Названия районов ГомеляДепутаты горсовета поддержали предложение топонимической комиссии присвоить названия новым микрорайонам города, которые до сих пор числились под порядковыми номерами.


( Читать дальше )

160 должностных лиц привлечены за непорядок

160 должностных лиц привлечены за непорядокАпрель – месяц наведения порядка на земле, благоустройства нашего любимого города. Очень важно, чтобы каждый из его жителей, работник предприятий, организаций и учреждений вносил свой вклад в это, по сути, патриотическое дело.

Безусловно, вопросы санитарного содержания территории областного центра находятся под постоянным контролем руководства города и администраций районов. Программы по наведению порядка на земле и благоустройству территории города и районов с конкретными заданиями определены по каждому району Гомеля решением горисполкома ещё в марте текущего года. И, как показывают проверки, проведённые специалистами ГУ «Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии», вопросам наведения порядка на земле большое внимание уделяется руководителями предприятий, учреждений, организаций, трудовыми коллективами. Однако нарушения требований санитарного законодательства по содержанию территории населённых мест и организаций всё ещё отмечаются.


( Читать дальше )

Республиканский субботник для строительства музея

Субботник в Гомеле21 апреля в стране состоится республиканский субботник.

Половина денежных средств, заработанных на празднике труда, будет направлена для строительства нового здания музея Великой Отечественной войны и создания его экспозиции, а вторая – перечислена в облисполком и использована на подготовку оздоровительных лагерей к летнему сезону, в том числе на развитие и укрепление их материально-технической базы. Безу-словно, для оздоровительных лагерей Гомельщины они не будут лишними: там будут отдыхать наши дети, и созданные для них условия должны быть достойными.


( Читать дальше )

Книжный «след» в истории

История книги в ГомелеНесколько дней назад открылась художественная выставка, которая расположилась в профессионально-техническом колледже города Гомеля. Представленная композиция «носит» тематическое название «История книги», на которой показаны народные художественные промыслы.

Для создания подобного мероприятия потребовалось огромное старание, как сотрудников, так и участников представленного колледжа, в кропотливом сборе экспонатов, содержащую, в том числе печатную продукцию, изданную еще в 19 веке.
Несомненно, большую заинтересованность вызвали книги, изданные еще в середине прошлого столетия, посвященные швейному мастерству.


( Читать дальше )

Интересный факт о Гомеле

До начала 1990-х годов невозможно было опубликовать снимок Гомеля с высоты десяти метров без соответствующего разрешения, так как наш город входил в число промышленных центров с особым статусом.

Улица Советская Гомель

Продукция на ряде предприятий выпускалась в интересах Министерства обороны. Например, в 1988 году нужно было пройти множество инстанций, чтобы в книге о Гомеле появилась панорама улицы Советской, снятая с башни «Фабрики “8 Марта”». Парадоксально, но эта же фотография в те годы висела в зданиии Гомельского аэропорта, доступная для общего обозрения.


( Читать дальше )
  • 0
  • 02 апреля 2012, 16:49
  • admin
  • 2

Белорусский фонд мира объявил о старте новой благотворительной акции

2012-й объявлен Годом книги. В связи с этим Белорусский фонд мира инициировал проведение благотворительной акции «Каждому детскому дому семейного типа – библиотеку детских книг».

Собрания художественных, научно-популярных, справочных и учебных изданий формируются районными отделениями фонда либо организациями, учреждениями, предприятиями, которые выразили желание помочь создать библиотеку для отдельного дома семейного типа.


( Читать дальше )

Благотворительное мероприятие «/World DJ Day for kids»

18 марта 2012 года в Гомельском детском доме прошло благотворительное мероприятие, приуроченное к Международному Дню Ди-джея (World DJ Day). World DJ Day – это скорее не официальный праздник, а важная благотворительная акция, которая проводится ежегодно с 2002 года от имени Международной клубной индустрии в помощь детским организациям. На протяжении нескольких лет ежегодную традицию DJ-благотворительности поддерживают известные средства массовой информации – MTV, Radio 1, Galaxy, Mixmag, Hello, Face, Loaded и FHM, а также звезды мировой танцевальной сцены. И вот подобного рода мероприятие стартовало впервые и в Гомеле, организатором которого стала волонтёрская инициатива «Шаг вперёд».


( Читать дальше )

Найдена газета тюремщиков начала прошлого века!

Юрий Глушаков, журналист-историк, вывел на обозрение обществу еще одну необычную «раскопку», которая относится к истории данной местности. Он же, несколько ранее, опубликовал уникальнейшие военные фотоснимки еще времени Первой мировой.
Однако на этот раз, предметом его изучения стала периодическая печать Гомельской исправительной колонии, с «говорящим» названием – «Голос заключенного». Эта газета издавалась в «исправительных» стенах еще в начале прошлого века.
По рассказам Юрия Глушакова подтвердились сведения о том, что у осужденных, находящихся в заключении, в 20-е годы, имелся свой орган по печати. Данные, которые не были обозначены ни в библиотеках, ни в архивах. Однако случай, происшедший с Юрием, помог обнаружить внушительную подшивку периодики, как вещественное доказательство.


( Читать дальше )
  • 0
  • 20 марта 2012, 18:23
  • admin
  • 1

Гомельские учителя шутят о наболевшем

Гомельские учителя шутят о наболевшемЧто может быть интереснее и веселее, чем увидеть обычно строгого и серьёзного математика в костюме Бэтмена, а учительницу биологии – поющей забавное попурри? Иногда такое случается. Например, когда учителя играют в КВН.

Несмотря на загруженность учебными планами, эти героические люди всё-таки находят свободное время для веселья. А уж шутки для выступлений рождаются из самой их работы.


( Читать дальше )
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com
* - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями