Самовольное занятие земельных участков и неуплата земельного налога – вот что выявила проверка комитета Госконтроля. По ее результатам в бюджет дополнительно начислено свыше двух миллиардов рублей, а деятельности ответственных за это руководителей будет дана правовая оценка. Еще год назад над месторождением песка “Березинское” пыль стояли гул строительной техники и пыль столбом.
Местные жители не вынесли испытаний подобными экстремальными условиями жизни и обратились в конролирующие органы. И как оказалось, не зря. Горный отвод на разработку месторождения песка был выдан с нарушениями. Андрей Прикота, главный специалист Комитета госконтроля Гомельской области ситуацию корреспонденту ТРК “Гомель” пояснил так: ”Директор необоснованно делегировал право на разработку этого месторождения КУП УПТК Гомельского горисполкома, которое в свою очередь заключило договор на намыв песка с коммерческой структурой. Причем ни УПТК, ни ООО «Гомельгидромеханизация» не имели разрешительной документации на проведение этих работ». В микрорайоне «Южный» сложилась аналогичная ситуация. Там не были оформлены документы, примерно, на 15 гектаров земли, не уплачивался земельный налог.
Первоочередной задачей налоговой службы всегда было и остается исполнение бюджета. С этой задачей областное ведомство успешно справляется, сообщила начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гомельской области Галина Пашед.
В нашем регионе на налоговом учёте состоят более 413 тысяч физических лиц, около 30 тысяч индивидуальных предпринимателей и свыше 18 тысяч юридических лиц.
В нынешнем году Советская районная организация Белорусского союза женщин празднует 25-летие со дня образования. Её председатель Анна Ильющенко рассказала о сегодняшнем дне женсоветов и ответила на вопросы наших читателей.
– Организация Белорусского союза женщин в Советском районе была основана в 1986 году. Сейчас в её рядах более 5250 неравнодушных женщин, объединённых в 40 первичек. Наиболее активные действуют в войсковой части 5525, погранотряде, кардиологическом диспансере, областной клинической больнице, на мебельной фабрике «Прогресс», «Гомельжелезобетоне» и «Кирмаше».
Команда черлидеров «Grace» из Гомеля завоевали первое место на чемпионате Европы в Праге. Как рассказали участницы команды, путь к победе для них не был простым. Но сплочённость и умение поддержать друг друга в сложный момент помогли девушкам превзойти всех соперниц, покорить судей спортивным мастерством, артистизмом и грацией. Черлидинг — вид спорта, который сочетает в себе элементы шоу и танца, гимнастики и акробатики. Задача девушек из группы поддержки — подзадорить спортсменов своей команды и «разогреть» публику в перерывах между таймами. В будущем году гомельские черлидеры планируют выступить на чемпионате мира.
Об этом заявил вице-премьер Сергей Румас. По его словам, повышение будет происходить не одномоментно, а постепенно до конца года. В это же время государство будет разрабатывать меры компенсации малообеспеченным слоям населения при повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Будут возвращены субсидии. Вице-премьер также сказал, что до конца года возможно повышение цен на бензин.
В связи с производством работ по устройству ливневой канализации с 8-ми часов 8-ого июля до 20-ти часов 9-ого июля будет закрыто движения транспорта на перекрестке улицы Головацкого — бульвар газеты «Гомельская правда».
Циклон, так долго портивший погоду в Беларуси, наконец-то теряет свою активность и уходит на соседние области России, сообщили в Республиканском гидрометеоцентре. В субботу на Беларусь начнет поступать воздушная масса с юга Европы — она будет намного теплее, но по-прежнему влажная. Поэтому ночью ожидаются грозы. А уже в среду, 13 июля, на юго-востоке Гомельской области максимальная температура днем ожидается до 32 градусов.
В зоне отдыха «Пруды» Новобелицкого района обустроена новая детская игровая площадка. На ней установлены три качели и один игровой комплекс. Все элементы разработаны с учётом физического развития малышей, а оформление городка даёт огромный простор детской фантазии. Всевозможные лесенки, горка-труба, безопасные качели позволят разнообразить отдых жителям микрорайона, которые приходят на «Пруды» вместе с детьми.
В четверг днем жуткая авария произошла под Гомелем. В столкновении двух автомобилей — МАЗа и легковушки — погибли пять человек. По данным пресс-службы ГАИ региона, жертвами ДТП стали водитель и пассажиры Renault Clio — все молодые люди.
По данным пресс-службы ГАИ Гомельской области, авария произошла около 12:20 на объездной дороге Гомеля. Во время сильного дождя столкнулись МАЗ, который перевозил металлолом, и легковая машина Renault Clio. «Картина ужасающая, — рассказали сотрудники ГАИ, выезжавшие на место аварии. — Марку легкового автомобиля не разобрать. Точный возраст погибших пока неизвестен, но это все молодые люди. Сейчас на месте работает следственная группа».
8 июля отмечается День любви, семьи и верности. Символ этого праздника – наша родная ромашка, которая, возможно, со временем станет брендом, не менее раскрученным, чем валентинка.
Дата 8 июля для отечественного Дня влюбленных выбрана не случайно. Это день памяти святых Петра и Февронии, которые в России стали образцом идеальной супружеской любви. Многие влюбленные пары едут в Муром поклониться мощам святых и попросить у них помощи и защиты.
Мероприятия по случаю Дня семьи, любви и верности пройдут в Гомеле 8 июля и в Гомеле. По инициативе городских властей этот праздник для гомельчан впервые приобретет еще и светский характер. Он призван привлечь внимание общественности к вопросам семьи и брака, пропагандировать супружескую верность, преданность и любовь.
Ко Дню любви, семьи и верности в отделе литературы по искусству Гомельской областной библиотеки открыта выставка «Любовью дорожить умейте…». Героями этой выставки стали вошедшие в мировую историю пары — Марк и Белла Шагал, Айседора Дункан и Сергей Есенин, Эрих Мария Ремарк и Марлен Дитрих, символы советского искусства – Любовь Орлова и Григорий Александров, Тамара Макарова и Сергей Герасимов, Алла Ларионова и Николай Рыбников. Посетителей выставки заинтересуют истории любви Владимира Высоцкого и Марины Влади, Андрея Миронова и Ларисы Голубкиной, Олега Табакова и Марины Зудиной.
Любовь этих людей не всегда была безоблачной, счастливой. Однако она озарила из жизнь ярким светом, вдохновила на создание шедевров, которыми мы восхищаемся и по сей день…
Выставка работает в отделе литературы по искусству до 13 июля.
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com * - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями