Археолог-любитель уверен, что нашел полторы тонны особо ценного металла - осмия

Участник гомельского поискового клуба «Честь» Вячеслав Чумаков таинственное захоронение искал не один год.

— Мне рассказал черный копатель, что видел запись в архиве о секретной операции НКВД. В 1941-м спецслужбы спасали от немцев ценный груз, но попали в окружение, и прятать его пришлось в лесу под Гомелем. Поэтому полторы тонны осмия законсервировали, перемешав со смолой. Я увлекаюсь химией, провел опыты и выделил из куска земли порошок осмия. Его использовали для изготовления брони и механизмов оружия, сейчас из осмия делают боеголовки.


( Читать дальше )

Водитель осужден за умышленный наезд на пешеходов

В Гомеле вступил в силу приговор по нашумевшему делу. Впервые в области судили человека за умышленный наезд на пешеходов. В том числе на 2–летнего ребенка.

Дело было так. 27 апреля, примерно в 21.50, компания из шести взрослых с детьми шла по грунтовой дороге на окраине Гомеля. Сзади подъехала «Тойота–Королла». Впоследствии водитель говорил, что через боковое окно «сделал замечание» пешеходам, которые перегородили путь. Пешеходы настаивали, что шли по правой стороне, всю дорогу не занимали. Слово за слово — разгорелась ссора. 30–летний предприниматель с маленьким сыном на плечах встал перед автомобилем. Препирались с водителем недолго. Тот сел за руль, и машина рванула с места. Ребенок отлетел в сторону. Мужчина оказался под «Тойотой» — одной рукой держался за бампер, другой колотил по капоту, крича, чтобы водитель остановился. Тот так и сделал — метров через 25 езды по пыли и щебенке…



( Читать дальше )

Котельная разрушена в результате взрыва в Гомеле

В результате взрыва отопительного котла в Гомеле разрушена котельная, сообщил агентству «Интерфакс-Запад» пресс-секретарь МЧС Виталий Новицкий.


( Читать дальше )

Гомельский суд отклонил иск администрации предприятия «Центр» к 24 бывшим работникам

Как сообщил БелаПАН правовой инспектор профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Леонид Судаленко, который представлял в суде интересы семи членов профсоюза РЭП, суд Центрального района Гомеля отклонил иск администрации открытого акционерного общества торговли «Центр» к 24 бывшим работникам, которые, по мнению руководства предприятия, должны были возместить материальный ущерб и выплатить из собственных средств недостачу в магазине «Корзинка».


( Читать дальше )

Минская команда стала победителем первого турнира по картингу на Кубок Гомеля

Победителями первого открытого турнира по картингу на Кубок Гомеля стали воспитанники Минской специализированной детско-юношеской спортивно-технической школы по автомотоспорту (СДЮСТШ), сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы соревнований.


( Читать дальше )
  • +3
  • 11 ноября 2008, 11:01
  • lvea
  • 2

Житель Гомеля обвиняет коммунальные службы в мошенничестве

Рассмотрение гражданского иска жителя Гомеля Владимира Бутроменко к коммунальному жилищному ремонтно-эксплуатационному унитарному предприятию (КЖРЭУП) «Советское» 5 ноября начал судья Советского района Гомеля Юрий Жоров, передает БелаПАН.


( Читать дальше )
  • +1
  • 10 ноября 2008, 14:17
  • lvea
  • 1

В Гомеле судят неофашиста, ранившего антифашиста

5 ноября в суде Советского района Гомеля начался судебный процесс по обвинению 20-летнего гомельчанина в умышленном причинении тяжкого телесного повреждения. Вечером 2 июля 2008 года он ударил ножом в грудь 25-летнего сторонника движения антифашистов. Молодой человек был доставлен в больницу с проникающим ранением легкого.


( Читать дальше )
  • +4
  • 10 ноября 2008, 14:16
  • lvea
  • 1

"Спартак" инвестировал более 10 млн. евро в новую линию по производству конфет и шоколада

СП ОАО «Спартак» (Беларусь, Гомель) до конца текущего года планирует ввести в эксплуатацию новую линию по производству конфет и плиточного шоколада, сообщили агентству «Интерфакс-Запад» на предприятии.


( Читать дальше )
  • +3
  • 10 ноября 2008, 14:13
  • lvea
  • 1
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com
* - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями