Рейтинг
+7.95
голосов:
7
avatar

Новости Гомеля  

За прошлый месяц реальная зарплата в регионе выросла на 7,6 %

В среднем работники предприятий и организаций области получали на начало нынешнего месяца 1 миллион 470 тысяч рублей. При этом если сравнивать средний заработок в январе — марте 2011 года с таким же периодом прошлого, то он вырос на четверть, сообщили в главном статуправлении Гомельской области. Причем выше среднего по области зарабатывали в прошлом месяце строители, работники промышленных предприятий, а также транспорта и связи. Однако самая высокая оплачиваемость труда в нашем регионе остается у специалистов, которые ведут научные разработки и исследования.
  • +3
  • 26 апреля 2011, 20:59
  • Maks
  • 1

Памяти Зои Хулап

В Гомельском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья открыта мемориальная доска памяти Зои Хулап. В 1965 г. Зоя Алексеевна была назначена главным государственным санитарным врачом города Гомеля, в 1976-1989 г.г. руководила областной санитарно-эпидемиологической службой, а когда грянула Чернобыльская беда, одной из первых приняла участие в ликвидации её последствий. Заслуги Зои Хулап перед медициной отмечены высокими государственными наградами. Человек, свято преданный своему делу. Обаятельная женщина. Душа компании. Такой останется Зоя Алексеевна в памяти друзей и коллег, пришедших на церемонию открытия мемориальной доски.

( Читать дальше )

Скутеристы Гомеля и области открывают сезон

23 апреля состоялось совместное открытие сезона Гомельским скутер клубом и клубом Street Riders.
Мероприятие, в котором приняли участие более 30 самых активных представителей обоих клубов и гостей с Гомеля и Жлобина, было направлено на закрепление навыков вождения скутера, правил дорожного движения и популяризации скутер движения.

( Читать дальше )
  • +1
  • 25 апреля 2011, 11:21
  • Scooter
  • 3

Японцы изучают опыт сельхозпроизводства в пострадавших от аварии на ЧАЭС районах

Группа журналистов японской телерадиокомпании Japan Broadсasting Corporation NHK в течение нескольких дней снимало в Гомельской области видеоматериал для документального фильма о проводимых в агропромышленном комплексе региона мероприятиях по преодолению последствий радиоактивного загрязнения. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома.

В частности, в сельскохозяйственных предприятиях «Чемерисский» и «Комаринский» Брагинского района гости из Японии ознакомились с ходом агротехнических и агрохимических работ, которые в конечном результате позволяют получать чистую продукцию растениеводства, а также с условиями разведения и содержания крупного рогатого скота мясных пород. В Хойницком районе они имели возможность наблюдать за работой группы радиометрического контроля райсельхозпрода и узнать об особенностях переработки молока на Полесском производственном участке ОАО «Молочные продукты».

( Читать дальше )

В Гомеле пройдет выставка одной картины, посвященная 25-летию аварии на ЧАЭС

В Гомельском дворцово-парковом ансамбле 22 апреля откроется выставка одной картины Петра Лукьяненко «Мертвый день», приуроченная к 25-летию аварии на Чернобыльской АЭС.

Как сообщили БелаПАН в администрации дворцово-паркового ансамбля, картина написана в 1981 году, за пять лет до чернобыльской катастрофы. Она была посвящена проблеме отношения людей к планете Земля, ее природе.

( Читать дальше )

К ответственности привлечены 23 работника исполкомов и госслужащих Гомельской области

К ответственности привлечены 23 работника исполкомов и госслужащих Гомельской области за непредставление деклараций о доходах.

Прокуратура Гомельской области по результатам проверки пришла к выводу, что в государственных организациях не налажена системная работа по соблюдению специальных мер, направленных на обеспечение финансового контроля, в части декларирования государственными служащими доходов и имущества.

( Читать дальше )

Зона отчуждения Гомельской области будет открыта для посещения с 30 апреля по 3 мая

Въезд для поминовения усопших родственников на кладбища, находящиеся в зоне отселения и отчуждения Гомельской области, будет разрешен без пропусков с обязательной регистрацией на контрольно-пропускных пунктах с 30 апреля по 3 мая. Пребывание в зонах отчуждения и отселения в эти дни разрешается до 17 часов.

Отдел информации и общественных связей УВД Гомельского облисполкома напоминает, что при нахождении на указанных территориях необходимо выполнять элементарные правила защиты от радиации. При проведении работ по благоустройству могил необходимо применять марлевые повязки и перчатки. По окончании работ верхнюю одежду следует тщательно очистить от пыли, открытые части тела вымыть привезенной с собой водой. Особое внимание необходимо уделить детям, поскольку даже кратковременное пребывание на загрязненной территории небезопасно для их здоровья.

( Читать дальше )

Премия за достижения в области свадебной индустрии «Свадебная капуста» будет вручена в гомеле 22 мая

22 мая 2011 г. в концертном зале ОКЦ (ул. Ланге 17) пройдет гала–концерт и церемония вручения наград и дипломов за достижения в области свадебной индустрии «Свадебная капуста».
Организаторами являются:
«Городское радио 107,4 FM»,
«Первый городской телеканал»
«Фабрика звука и видео».

Профессиональным жюри будут выбраны победители в следующих номинациях:
1. Лучший ведущий
2. Лучший фотограф
3. Лучшее свадебное видео
4. Лучшее свадебное шоу (артисты)
5. Лучшее банкетное помещение
6. Лучший свадебный салон
7. Лучшая парикмахерская
8. Лучшее свадебное агентство
9. Лучшее украшение помещения (дизайнерская работа)
10. Лучший магазин подарков
11. Лучший магазин мужской одежды
12. Лучшая компания по прокату автомобилей
13. Лучший визажист
14. Лучшая кондитерская
15. Лучший музыкальный коллектив
16. Лучший танцевальный коллектив
17. Лучший артист оригинальное жанра
18. Лучшая свадьба
19. Лучший загс
20. Лучший свадебный номер
21. Гран-При

( Читать дальше )

Отключается отопление

С 19 апреля 211 года завершается отопительный период жилищного фонда, общежитий, гостиниц, домов усадебного типа.


( Читать дальше )
  • +2
  • 20 апреля 2011, 21:26
  • Maks
  • 3

«В рожки» с преподавателями

Истина где-то рядом, утверждал герой культового сериала «Секретные материалы». Участники дискуссионного клуба, созданного в Белорусском торгово-экономическом университете потребкооперации, ищут её в споре. И, что удивительно, находят.

Раз в квартал студенты и преподаватели гомельских вузов собираются за столом переговоров. На отвлечённые темы не говорят, обсуждают только волнующие университетскую общественность проблемы.

( Читать дальше )
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com
* - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями