Рейтинг
+7.95
голосов:
7
avatar

Новости Гомеля  

Начинают с Гомельщины

В Беларуси стартует серия республиканских семинаров-совещаний по обеспечению занятости населения малых городов, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты. Первое мероприятие в таком формате состоится 25 мая в Рогачеве.

На нем будет рассмотрен ход выполнения в 2010 году прогнозных показателей по развитию малых и средних городских поселений Гомельской области. Организаторами семинара выступают Министерство труда и соцзащиты, Гомельский областной исполнительный комитет. Главным вопросом является процесс создания рабочих мест на конкретных предприятиях. Будут заслушаны отчеты председателей райисполкомов, представителей отраслевых министерств, других организаций, подчиненных правительству, об организации новых рабочих мест в малых городах.

( Читать дальше )

Крест преподобной Евфросинии – в Гомеле

Воссозданный крест преподобной Евфросинии Полоцкой 23 мая прибудет в Гомель. Об этом сообщил заведующий канцелярией Туровской епархии Василий Черняков. Вчера святыня прибыла из Барановичей в Туров — в церковь Всех Святых. Сегодня вечером крест отправится в Мозырь, в Свято-Михайловский кафедральный собор. В день Святой Троицы, 23 мая, по окончании всенощного бдения святыню будут встречать в кафедральном соборе Петра и Павла в Гомеле. В течение времени пребывания креста доступ для поклонения прихожан будет круглосуточным. А затем 26 мая святыня отправится в Бобруйскую епархию.

Гомельская область - инвестиционный лидер

Гомельская область традиционно занимает лидирующие позиции в Беларуси по объему инвестиций в основной капитал. Об этом сегодня на седьмом Гомельском экономическом форуме заявил председатель Гомельского облисполкома Александр Якобсон. В 2009 году инвестиции в основной капитал составили на 17% больше, чем в 2008 году. Говоря об открытости Гомельщины для иностранного капитала, губернатор сообщил, что в регион уже пришел бизнес из 29 стран со своими финансами и технологиями. Александр Якобсон отметил, что работа по налаживанию делового сотрудничества не начинается и не заканчивается на экономическом форуме — она ведется на протяжение года. Кстати, участие в VII Гомельском экономическом форуме приняли более 300 бизнесменов и официальных лиц в составе 41 делегации из 22 стран.

Супермаркету быть

Инвестиционные договоры на сумму 16 с половиной миллиона долларов подписаны сегодня на Гомельском экономическом форуме. Согласно этим документам в ближайшее время в регионе будет реализовано несколько крупных проектов с участием иностранных и отечественных инвесторов. В частности, российское ЗАО «Грин» взяло на себя обязательство в течение года инвестировать 10 миллионов долларов в строительство в областном центре гипермаркета и благоустройство прилегающей к нему территории. Всего же участникам форума предоставлена информация более чем по сотне инвестиционных проектов, которые предполагается реализовать в области. Презентация наиболее значимых из них состоялась во время пленарного заседания.

Построить – чтобы строить

На Гомельщине планируется создать два новых производства керамического кирпича. Об этом было заявлено в ходе VII Гомельского экономического форума. Ежегодная потребность региона составляет 80 000 единиц кирпича, в то время как действующие предприятия выпускают лишь 30 000. Керамический кирпич считается самым безопасным после дерева стройматериалом. Один завод по его производству планируется разместить в д. Муляровка Петриковского района, где имеются необходимые площади и большие залежи глины. Стоимость проекта – 17 млн. долларов. Под второй аналогичный объект может быть использован оборудованный цех Гомельского химзавода. На возобновление производства и модернизацию понадобится 800 000 долларов США. Согласно расчётам, это вложение должно окупиться за 1 год.

Элитный поселок в Гомеле

В Советском районе Гомеля, по улице Циолковского, планируется построить элитный закрытый коттеджный поселок. Он будет ограждён, снабжён пропускной системой, будет иметь собственную социальную инфраструктуру, собственную администрацию.
Коттеджный посёлок будет представлять собой танхаус. Это комплекс малоэтажных комфортабельных домов, совмещённых друг с другом боковыми стенами.

Общая площадь застройки порядка 5 — 5,5 тысяч квадратных метров. Введение такого количества квадратных метров равноценно сдаче высотного дома.
  • +1
  • 21 мая 2010, 17:00
  • Maks
  • 11

Очередной танкер с венесуэльской нефтью

Второй танкер с венесуэльской нефтью в объеме около 80 тыс.т прибудет на Мозырский нефтеперерабатывающий завод в июне. Об этом сообщила 20 мая журналистам второй секретарь, заведующая отделом торгово-экономического сотрудничества посольства Боливарианской Республики Венесуэла в Беларуси Мария Элена Рохас, которая принимает участие в VII Гомельском экономическом форуме.

( Читать дальше )

В Гомеле появится новый микрорайон

Он будет расположен в юго-восточной части Новобелицкого района неподалеку от Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека. Уже ведутся строительные работы по возведению первых двух жилых домов. Массовая многоэтажная жилая застройка всего микрорайона начнется в 2012 году. По проекту микрорайон будет состоять преимущественно из девятиэтажек. Намечено здесь также строительство 12-этажного, 16-этажного и трех 18-этажных жилых домов. Архитекторы института «Гомельгражданпроект” сыграли на каскадном приеме перемены этажности, позволившем найти превосходное объемно-пространственное решение главной магистральной улицы, которая станет основной транспортной связью жилого района с центральной и северной частью Гомеля. Об этом рассказал главный архитектор проектов „Гомельгражданпроекта” Виктор Бельтюков.

( Читать дальше )

Договоры на сумму $16,5 млн подписаны на экономическом форуме в Гомеле

Инвестиционные договоры на сумму $16,5 млн подписаны вчера на Гомельском экономическом форуме, передает корреспондент БЕЛТА.

Согласно этим документам в ближайшее время в регионе будет реализовано несколько крупных проектов с участием иностранных и отечественных инвесторов.

( Читать дальше )

Российская компания готова принять участие в строительстве моста в Гомеле

«Мостовик» (Омск) готовы предложить свои технологические возможности в проектировании и строительстве нового моста через Сож в Гомеле. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель руководителя департамента внешнеэкономической деятельности предприятия Андрей Смоляков, передает корреспондент БЕЛТА. В составе российской делегации он принимает участие в VII Гомельском экономическом форуме.


( Читать дальше )
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com
* - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями