Рейтинг
+7.95
голосов:
7
avatar

Новости Гомеля  

Минкультуры запретило строительство кафе в зоне охраны Гомельского дворцово-паркового ансамбля

Министерство культуры Беларуси отклонило проект строительства кафе в зоне охраны Гомельского дворцово-паркового ансамбля — памятника архитектуры второй половины XVIII — середины XIX веков. Такое решение принято 26 августа в Минске на заседании Белорусского республиканского научно-методического совета по вопросам историко-культурного наследия.

Главный инженер проекта Сергей Хартанович представил членам совета проект круглого в плане шатрообразного здания кафе с остекленными фасадами, которое запланировано возвести на берегу реки Сож на самом краю охранной зоны историко-культурной ценности высшей категории. Размещение именно в данном месте кафе с двумя залами (торговым и развлекательным) Хартанович мотивировал отсутствием в этом районе стационарных объектов обслуживания населения.


( Читать дальше )

Гомельские судьи не знают белорусского языка

Суд Советского района Гомеля перенес рассмотрение административного дела активиста «Маладога фронта» Андрея Тенюты.

Как сообщает «Радыё Свабода», 25 августа Андрей Тенюта потребовал, чтобы дело рассматривалось на белорусском языке.

Как выяснилось, это конституционное требование суд не смог обеспечить сразу. Делопроизводство в суде ведется только на русском языке, а переводчика с русского на белорусский язык нет. Поэтому было решено перенести рассмотрение административного дела на 1 сентября, чтобы пригласить переводчика.


( Читать дальше )
  • +3
  • 26 августа 2009, 16:09
  • lvea
  • 1

Суд обязал Гомельский горисполком исполнить закон об обращениях граждан

25 августа суд Новобелицкого района Гомеля, рассмотрев гражданское дело жительницы областного центра Ларисы Сотниковой, обязал Гомельский горисполком дать ей мотивированный ответ на все поставленные в обращении к чиновникам вопросы.

Таким образом, спустя девять месяцев после обращения в суд гомельчанка добилась исполнения закона об обращениях граждан. Суд также обязал чиновников частично возместить Сотниковой судебные расходы.


( Читать дальше )
  • +3
  • 26 августа 2009, 12:20
  • Narayan
  • 1

В Гомельской области может быть создано учреждение образования для одаренных детей

В Гомельской области рассматривается возможность создания учреждения образования для одаренных детей, сообщила журналистам начальник управления образования Гомельского облисполкома Марина Бондарь, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

По мнению руководителя, такое учреждение должно находиться в крупном городе или в его окрестностях, где имеется более мощный кадровый потенциал. «В работе с одаренными детьми ставка делается на педагогов», — подчеркнула Марина Бондарь. В связи с этим базой могут стать учреждения образования в Гомеле, Речице, Мозыре.


( Читать дальше )

Городская поликлиника в 17 микрорайоне г.Гомеля


Вот такой должна предстать перед гомельчанами детская и взрослая поликлиника в микрорайоне «Мельников Луг», по задумке ОАО институт «Гомельпроект». Располагаться она будет на месте мини-рынка в 17 микрорайоне. Сдать объек планируют в мае 2011 года.

gomelpr.com
  • +3
  • 26 августа 2009, 00:07
  • Swift
  • 4

Архитекторы намерены реализовать амбициозный проект в Гомеле

Гомельские архитекторы спроектировали самый большой в Беларуси Дом правосудия. Его постоят на пустыре. Под одной крышей здесь разместят суды трех городских районов: Новобелицкого, Центрального и Железнодорожного.

( Читать дальше )
  • +6
  • 25 августа 2009, 13:50
  • panics
  • 1

В Гомельской области ищут самолет, на котором был осуществлен несанкционированный полет

Сотрудники милиции ведут поиск летательного аппарата, на котором неизвестный совершил полет над некоторыми районами Гомельской области.

«Неизвестный на летательном аппарате совершил несанкционированный полет над деревней Белое болото в Речицком районе, а также пролетел под железнодорожным мостом в Гомельском районе», — сообщили агентству «Интерфакс-Запад» в управлении внутренних дел на транспорте.


( Читать дальше )
  • +3
  • 24 августа 2009, 16:05
  • lvea
  • 1

Стартует акция "Спортсмены - за безопасность дорожного движения"

У «маневристов» наступило время для главного старта года — республиканской акции «Спортсмены — за безопасность дорожного движения», в рамках которой в этом году состоится шестиэтапный Кубок «Сomma Oil» по скоростному маневрированию на автомобилях. 23 августа состоится первый этап в городе Гомеле у Ледового дворца спорта на площадке по улице Кожара.

Целью акции является не только демонстрация возможностей управления автомобилем, но и пропаганда здорового образа жизни, ведь автоспорт — это удел мужественных. За годы проведения акции воспиталось поколение молодых людей, которые из зрителей сами стали участниками акции. Ведь навыки, полученные при занятиях автомобильным спортом, часто становятся решающими в сложной дорожной обстановке. Повышение водительского мастерства — один из путей снижения аварийности на дорогах. И это доказано практикой!


( Читать дальше )

Yota осваивает соседей

Как стало известно CNews, российский оператор мобильного WiMAX — Yota — вышел на рынок Белоруссии. В течение пяти лет компания планирует покрыть большинство районных центров страны.

Госкомиссия по радиочастотам при Совете Безопасности Беларуссии приняла решение о выделении компании «Yota Бел» (создана в октябре 2008 г., будет работать под брендом Yota) полосы радиочастот 2,5-2,6 ГГц для эксплуатации радиоэлектронных средств беспроводного широкополосного доступа на территории Белоруссии в сети электросвязи общего пользования, рассказали CNews в российском офисе Yota. Решение вступило в силу в августе 2009 г.


( Читать дальше )
  • +3
  • 19 августа 2009, 15:15
  • lvea
  • 2

Около 100 авторитетных ученых-физиков примут участие в международном симпозиуме в Гомеле

XXXIX Международный симпозиум по многочастичной динамике (ISMD 09) пройдет в Гомеле 4-9 сентября, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе идеологической работы Гомельского горисполкома.

В симпозиуме примут участие около 100 ученых из стран Европы, Северной и Южной Америки, Азии, стран СНГ.



( Читать дальше )
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com
* - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями