Высота снежного покрова в Гомеле на сегодня составила 31 см, что практически в 2,5 раза превышает норму, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гомельском областном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
По информации специалистов, за минувшие сутки на территории Гомельской области отмечались сильные осадки. Мокрый снег с дождем прошел практически повсеместно. Максимальное значение зарегистрировано в Гомеле. Здесь выпало 11,5 мм, что превышает декадную норму.
Власти Гомельской области предлагают свой способ борьбы с квартирными кражами. Председатель облисполкома Александр Якобсон сегодня во время еженедельного совещания по оперативным вопросам дал поручение соответствующим службам подготовить в адрес правительства предложение об обязательной установке охранной сигнализации во всех сдаваемых в эксплуатацию квартирах, передает корреспондент БЕЛТА. В первую очередь это касается жилья, которое возводится с использованием льготных кредитов.
По информации УВД Гомельского облисполкома, в настоящее время на долю квартирных краж приходится до 40% от количества всех преступлений, совершаемых на территории региона. Причем их количество в последние годы, в отличие от тяжких преступлений, практически не уменьшается. В то же время, как утверждают сотрудники правоохранительных органов, оборудованные сигнализацией квартиры набегам воров не подвергаются.
Более 160 населенных пунктов Гомельской области могут быть подтоплены или отрезаны от большой земли весенними водами. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь Гомельского областного управления МЧС Руслан Габрилев, передает корреспондент БЕЛТА.
По его словам, наиболее подверженными весеннему половодью от разлива Припяти и ее притока реки Уборти являются Житковичский, Петриковский и Лельчицкий районы. Выход из берегов Сожа и его притоков Ипути и Хоропути чреват обширными подтоплениями в Лоевском, Гомельском и Добрушском районах. Разбушевавшаяся стихия на Днепре может нанести ущерб жителям Лоевского и Речицкого районов. Весной также может значительно повыситься уровень талых вод на территории Ельского, Октябрьского, Буда-Кошелевского районов. В целом во всех районах Гомельской области возможно подтопление подвальных помещений, погребов, жилых построек, расположенных в низинных местах.
20 февраля в ГЦК состоялся NIRVANA TRIBUTE, в качестве организатора выступил . Началось все в 17:00 с выступления . По словам вокалиста, вместо того чтобы играть во дворе Кино или ДДТ они отрывались под Нирвану. Отыграли неплохо. Разогрели публику.
На смену им на сцену вышли .
Хотелось бы подробнее описать публику. Взрослых, адекватных людей можно было пересчитать по пальцем, в общем безумии под названием «слэм» они не учавствовали, а тихо и мирно слушали на периферии. Но подрастающее поколение отрывалось по полной.
После на сцене появились , ничего примечательного, отыграли нормально, спели также.
34-летний гомельчанин попал в больницу с ранением, неудачно открыв бутылку с пивом.
Как сообщили БелаПАН в пресс-службе УВД Гомельского облисполкома, ночью 18 февраля из больницы скорой медицинской помощи в милицию поступило сообщение о том, что в медучреждение доставлен житель Гомеля 1975 года рождения. Пострадавшему был поставлен диагноз «колото-резаное ранение передней брюшной стенки, алкогольное опьянение». По словам молодого человека, травму он получил по неосторожности, открывая бутылку пива ножницами. На место происшествия выезжала оперативно-следственная группа.
Под завалами оказались три человека. Лишь чудом никто из них серьёзно не пострадал.
Взрыв был такой силы, что бревенчатые стены дома сложились, словно карточные. В одной из комнат находились пенсионерка, её невестка и 7-летняя внучка. Им удалось самостоятельно выбраться из-под завалов. Несмотря на шок, от медицинской помощи жильцы разрушенного дома отказались. На первое время их приютили соседи.
В ноябре к дому подвели природный газ. Скорее всего, произошла его утечка. Сейчас специалисты это выясняют. По предварительным данным, взрыв произошёл именно в той части, где установили отопительный котёл и новую плиту.
Ежегодный радиоконкурс «Наша гомельчанка» уже приобрел серьезную популярность у наших слушателей. Радио 107,4FM проводит его уже в четвертый раз, но в этом году конкурс стал еще ближе тем, кто находится на нашей волне — ведь даже слегка измененное название подчеркивает тот факт, что гомельчанку года выбирают наши радиослушатели. Иначе говоря, конкурс определит самую-самую жительницу нашего города по версии слушателей 107,4FM. До конца февраля проходит процесс выдвижения кандидатур на звание «Наша гомельчанка». Мы принимаем ваши SMS-сообщения на номер +375-29-107-4-044 с фамилиями претенденток. По этому же номеру в первую неделю марта вам предстоит выбрать ту, которой достанется статуэтка и диплом «Наша гомельчанка — 2010». Гала-представление претенденток на это звание — 8 марта. В этот же день будет закончено голосование, а 9 марта будут подведены окончательные итоги.
В ближайшие выходные дни, 20 и 21 февраля в Гомеле, на площади Восстания, будут организованы ярмарки по продаже потребительских товаров. Торговля продлится с 9 до 17 часов.
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com * - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями